人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 睢宁县 - 巨额财产在睢宁被非法扣押,派出所拒绝作为
巨额财产在徐州睢宁被非法扣押,派出所拒绝作为    发表时间:2018-01-31 08:08
黄建给领导留言:

反映人为淮安市同喜物流有限公司(以下简称同喜物流)。我公司承运的价值300余万元美的电器十日前在睢宁县开发区境内,被驾驶员马占军伙同睢宁县人张新强非法扣留,我公司此前已多次向案发地的睢宁县开发区派出所依法紧急报案,请求及时制止犯罪嫌疑人的不法行为,帮助我公司找回货物。让我公司始料未及的是,该派出所对我公司紧急的合法请求,由开始的推诿搪塞,到后来拒绝了解实际情况,而简单粗暴地以双方存在经济纠纷为由,不依法履行公安部门制止、打击犯罪,依法保护公民、法人合法财产的神圣职责,对犯罪嫌疑人不法侵害我公司合法财产的犯罪行为置之不理。现因情况紧急,万般无奈特向贵单位反映,请求督促公安机关依法保护我公司的合法权益,制止和打击侵犯他人财产的犯罪行为。

事情的起因是这样的:我公司系承接安得物流业务的物流运输企业,2018年1月13日,通过网上货物配载平台(运满满APP)发布货物运输配送信息,次日,驾驶员马占军(联系电话:18645570538)与我公司联系,双方达成了《淮安市同喜物流有限公司货物运输协议书》并配货上路。依据双方协议约定:承运车辆为:黑MJ3656;起止地:从芜湖至沈阳;货物为:美的空调、家电;运费为:14000元(预付10000元)。1月15日,我公司对车辆在途情况查询时发现异常,驾驶员的电话已联系不上,GPS显示系统已被卸载。后经多方查询,该车辆在睢宁下高速、又从睢宁上高速到山东泰安满庄出口下高速。在满庄派出所的协助下,我公司找到了承运车辆及驾驶员马占军,但车上300余万元的货物已不知去向。

据马占军自己讲,货物在睢宁被一个叫张新强的人所扣,马占军说这个张新强自称与我公司的法定代表人樊建军存在经济纠纷。根据马占军提供的情况,我公司即到睢宁当地拨打110报案,接处警的是睢宁开发区派出所。但该派出所告知我公司,张新强已向派出所报案,并提供了2016年8月淮安市鹏宇运输有限责任公司(以下简称鹏宇公司)与其签订的两份合作协议(在该协议落款甲方盖章下方有樊建军签名)。据此,睢宁开发区派出所认为樊建军与张新强存在经济纠纷,表示可以组织双方到一起商谈,但对我公司要求派出所先帮助找回货物的请求,则表示不好处理。

1月23日,我公司再次派人前往该派出所,但接特人员一再表示不好处理,且态度恶劣。经多次拨打110,该派出所才派人做了报案笔录。我公司提供了同喜物流与马占军的运输协议,并一再言明,我公司系被扣货物的承运人,与张新强不存在合同关系,更无经济纠纷,请求派出所与张新强联系,向其讲明道理,尽快返还货物,以尽可能减少我公司的损失。1月25日,马占军带我们找到了货物,但对方聚集多人严加阻挠,拒不让我公司拖走货物,为避免发生冲突,我们再次请求派出所出警,但派出所却置若罔闻。

我公司认为:张新强扣押货物的理由是其与樊建军存在经济纠纷,但其向派出所提供的《合作协议》上,甲方为鹏宇公司。而樊建军在印章下有签名,也不表示合同的相对方是樊建军个人。退一万步说,即便存在合同纠纷,也仅是鹏宇公司与张新强之间的纠纷,而非樊建军个人与张新强的纠纷。而现在被扣的为我公司即同喜物流承运的货物,而非法定代表人樊建军个人货物。所以,张新强无权因其与鹏宇公司的合同关系而扣押同喜物流的货物。将鹏宇公司、樊建军与同喜物流三个不同主体错误地等同于一个主体,对一个法盲来说情有可原,但对于执法主体的派出所而言,就显得荒唐而不可思议了。如果说张新强起初是基于认知错误而扣留同喜物流的货物尚能理解的话,但在派出所向其解释后仍拒不返还被扣财物,其行为就是涉嫌犯罪问题了。面对如此清楚的事实,且在我公司已自行找到货物的前提下,派出所仍以双方存在经济纠纷为由而拒不作为,其行为客观上就是放纵犯罪。

保护公民、法人的人身和财产不受侵犯,这是公安机关最基本的职能。我公司承运的货物现已无故被扣10余日,将面临较大金额的超期交货违约金,乃至巨额赔偿。基于本案事实清楚,性质严重,既事关违法犯罪,又兼涉公安机关制止、打击犯罪不力,特此请求上级机关给予高度关注,责成并督促当地派出所依法履行职责,在为我公司讨回货物的同时,依法立案查处相关犯罪行为。


反映人:淮安市同喜物流有限公司

○一八年一月二十九日


附:

1、鹏宇公司与张新强签订的《合作协议》复印件

2、同喜公司与马占军签订的运输协议书复印件

3、鹏宇公司与同喜物流公司的营业执照复印件。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了144 天 1 小时 0 分 1 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (25)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 徐州人有点猛,非地域黑,亲身感受过

发表时间:2018-02-07 08:57 跟帖 返回顶部

发表时间:2018-03-29 21:01 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: