人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐都住建局没有在信息公开指南中公开电子邮箱
盐城盐都区住建局没有在信息公开指南中公开电子邮箱    发表时间:2018-02-22 23:42
人民名义给领导留言: 盐都住建局没有在信息公开指南中公开电子邮箱


2018年1月5日,朋友徐必华拟向盐城市盐都区住建局提交政府信息公开申请,但打开该局的官方网站,发现该局的《政府信息公开指南》粗制滥造,竟然没有联系电话及任何电子邮箱地址,甚至连信息公开工作的受理机构都没有明示。他请我致电盐都区住建局办公室0515-88429170索要电子邮箱。接电人员告诉我接受依申请公开的电子邮箱地址为ydjsj170@163.com
2018年2月22日,徐必华因为盐都区住建局于2018年1月5日收到他的信息公开申请后,未在法定期限即1月26日前作出信息公开答复,甚至直到当前未收到该局作出的任何答复,决定申请行政复议。他再次打开盐都区住建局的《政府信息公开指南》,该局对于未依法公开方便群众发送信息公开申请的电子邮箱的弊病,依然没有整改。
15193140686490261_550_550.jpg

我关注政府信息公开指南的规范化情况有很长时间了,象盐都区住建局这样奇葩的信息公开指南样式,还是首次见到。该信息公开指南抬头显示于2008年4月16日生成,于2008年4月7日发布。各位看官,4月16日生成的文件,竟然能在生成前9天就在官网发布,这是典型的将头压到胯下,从屁股后面看天——“倒着玩”。换种表达,它是在4月7日就发布了4月16日生成的文件。从2018年2月22日仍链接在盐都区人民政府官网的这则指南的版型来看,这个版本绝对是尚未形成的信息公开指南的起草纲目,即创设文章结构阶段的草稿。
作为普通老百姓,你千万不要以为政府机关应当是个智囊团体,作出的事、摆出的谱可能连三年级小学生的严谨程度都不够;你更不要以为录取为国家公务员的人员的素质通常应比企业职工的学识水平或者智商水平高到那儿去。看看上面的《指南》,通过文风了解作风,通过细节审视态度,你就能明白盐都区住建局做事的马虎劲,就能明白盐都区人民政府办公室对其工作部门公开信息公开指南情况历经十年未尝检查、督促的确凿事实,否则,稍有一点钉子精神,都不会出现——办事指南空白、机构职能空白、联系方式空白、电子邮箱空白、机构领导及分工空白等官场怪形记。
我在盐都区住建局网站的联系我们中尽管看到了若干联系电话,但那儿的内容不属于它所公开的政府信息公开指南中的内容是确凿的,在联系我们的内容中更看不到电子邮箱信息。


二O一八年二月二十二日
留言反馈单位反馈
徐必华: 您好!对您指出我局信息公开平台相关问题,我局认真进行了查阅,并对相关情况向您反馈如下: 1.关于信息公开指南生成日期和发布日期问题,因工作人员疏忽,输入时颠倒造成; 2.我局信息公开指南发布的文件为信息公开指南的目录,相关的内容可通过返回信息平台上一目录点击您所需查询的窗口进行查询; 3.联系方式和电子邮箱在政府信息公开网络平台住建局首页的左下方可以查看。 因我局信息公开平台给您工作造成不便,我们深表歉意。我局将加强对信息公开工作人员教育,培养严谨细致的工作作风。同时,也欢迎您继续对我局的信息公开工作提出意见和建议。 感谢您对盐都区住建工作的支持和关心! 盐都区住建局 2018年2月23日

反馈单位:盐城市盐都区住房和城乡建设局

反馈时间:2018年02月23日

满意 (6)    不满意 (5)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

发贴人关于盐都区住建局回应的回应:

建设局认定时间是工作人员疏忽造成,极不负责任,这么显见的错误,盐都区政府及建设局领导一直熟视无睹,应承担领导责任及管理不力的责任。是哪个工作人员造成输入错误造成避而不谈,说明该机关没有承担责任的勇气。如果是打字员输入错误,难道办公室主任不履行审查职责没有责任吗,将错误的责任归咎于不指名的工作人员,说明该机关认为此过错微不足道。

发表时间:2018-02-23 15:47 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 该机关第二条回应——我局信息公开指南发布的文件为信息公开指南的目录。也是为逃避责任,指南与指南的目录混同,那是混淆了部分与整体的关系。指南的目录说明目录不是指南,而是指南的一个构成部分,在此情况下,标题冠为指南,说明该机关拒绝依法公开政府信息公开指南中的必要事项,是故意的。打开盐城市政府或者各县政府的政府信息公开指南,都不会出现盐都区住建局的指南的格局。这说明该局办公室主任及其分管领导连指南的大致格式或者框架都不懂。

发表时间:2018-02-23 15:51 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 盐都住建局称:相关的内容可通过返回信息平台上一目录点击您所需查询的窗口进行查询;该回应恰恰证明了其公开的指南未依法公开相关的内容。电子邮件的内容依法应在指南中公开,该局故意不在指南中公开,其在其他场所公开,不改变笔者对于它没有依法在指南中公开电子邮件的问题。其不在指南中公开,其目的,就是给群众掌握电子邮箱带来不便。

发表时间:2018-02-23 15:53 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: