人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 江苏省泰兴中学,请延迟搬迁到新校区
江苏省泰兴中学,请延迟搬迁到新校区    发表时间:2018-02-23 15:07
夏子给领导留言: 打开泰中家长们发来的链接,登陆了江苏省人民网,在党政工作留言板上看到泰中的学生家长们已经留言两千八百多条,留言还在每天大量增加,数千名学生家长没有放弃,每天在默默努力。于是我也写下了自己的留言。 我为什么要写?因为眼见的事实将严重伤害孩子的健康!我为什么要写?因为“江苏省党政工作留言板”上额首八个大字:关注民生,反映民情!

学校还没建好就确定搬迁时间,就算是符合规范的,但是目前周边配套并不完善,周边房子很是难租,学校又不能提供所有学生的宿舍,孩子本身休息时间很少,没房租的话,从路上来来回回就要花费不少时间,家长们怎么能不反对?休息时间少,学生能好好学习吗?

泰中的搬迁工作工作进度必须要公开透明,让几千户家长放心:1、整体建设和内部装修具体何时完工?距离正式使用间隔多久?敞开通风有没有三个月以上?这是基本常识。

2、几十新张课桌何时放进教室?在学生使用前能否敞开通风散味六个月以上?这是焦点所在!!密闭的环境中,几十张新课桌的甲醛和油漆气味足以令人恐慌,公家采购的课桌,本身甲醛是否超标更令人充满担忧!

3、新泰中周围配套设施是否齐全?新泰中周围的新建小区交付时间全部在18年年底之后,那么学生们在周围无房可住、无房可租,与市区距离如此遥远,作息时间又如此紧张的情况下,数千学子和家长该怎么办??? 这些搬迁工作中老百姓关注的焦点问题,政府为什么不加以重视?为什么不给予民众及时的沟通解释和确切答复?! 政府对这些问题现在不重视、不沟通、不解释、不督查落实,必然成为不久将来的一颗颗定时炸弹。仓促搬迁,必然酿成激化事件。

前段时间泰中家长到泰兴市信访局递交了联名请愿书,寻求政府答复,后又在泰中校门口集体举红纸抗议。结果是抓了两个学生家长将事态“平息”下来,可这是真的平息了吗?老百姓的呼声和诉求靠抓人是平息不了的,问题还是摆在这里。

事关几千名泰中学子的健康,事关几千户家庭的毕生心血和希望,有哪怕一个学生出现问题都会引爆民众的愤怒。18年秋学期,学生家长们走进新泰中教室闻到甲醛气味都不会姑息、沉默和容忍,因为我们的孩子将每天十几个小时关闭在这个甲醛超标的环境中紧张苦学!!不要等到那个时候事态激化,酿成恶果!恳请政府和校方充分重视民众呼声!!!
留言反馈单位反馈
新泰兴中学建设是泰兴市委市政府为改善泰兴中学办学条件、提高教学质量而实施的一项重大民生工程。计划2018年秋学期投入使用,目前工程正按计划有序推进。为确保师生健康安全,新泰兴中学投入使用前将按照规定进行检测、验收,符合国家相关规范要求才予搬迁。

反馈单位:泰兴市教育局

2018-02-24 10:21

满意 (18)    不满意 (2878)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 回复敷衍了事,官腔十足

发表时间:2018-02-27 12:52 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 反对搬迁!没钱租房!路途太遥远

发表时间:2018-02-27 13:34 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 为了孩子们的身心健康强烈要求延迟一年搬迁,请市委领导慎重考虑!

发表时间:2018-02-27 13:54 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 一切从实际出发,莫让民生工程激起民怨!理论联系实际,请将关注民生落在实处!

发表时间:2018-02-27 14:24 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 周边全是在建工程,嗓音,安全,坏境污染严重,周边无房可租,配套设施跟不上,学生,家长,力不从心,没有时间精力天天往返在遥远的路上。学校内部建设,工程都在赶工,这种一赶出来就入住的环境,直接是损害学生的健康,少年强则国家强!希望领导们实地考察,不要漠视孩子的健康,群众的呼声!延迟搬迁!

发表时间:2018-02-27 16:15 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 周边全是在建工程,嗓音,安全,坏境污染严重,周边无房可租,配套设施跟不上,学生,家长,力不从心,没有时间精力天天往返在遥远的路上。学校内部建设,工程都在赶工,这种一赶出来就入住的环境,直接是损害学生的健康,少年强则国家强!希望领导们实地考察,不要漠视孩子的健康,群众的呼声!延迟搬迁!

发表时间:2018-02-27 16:16 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 延迟一年搬,待校内通风排味,校外设施跟上,有房有租,环境稳定再搬,才是人性化的决策,不要将身心疲惫的高中学生推在风口浪尖,成为民众的罪人,留下干古骂名!

发表时间:2018-02-27 16:27 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:
为了孩子们的身心健康强烈要求延迟一年搬迁,请市委领导慎重考虑!

发表时间:2018-02-27 16:27 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 泰兴市政府太腐败!为了政绩和个别官员的个人利益,不对学生负责!太可恨

发表时间:2018-02-27 16:30 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 百分之九十九以上民众不满意,书记请深虑

发表时间:2018-02-27 17:19 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 泰兴市政府早已经把“为人民服务”改为“为人民币服务”了!!!

发表时间:2018-02-27 17:21 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 请领导看看有多少人满意你们的所谓愚弄百姓的回复!!!

发表时间:2018-02-27 17:35 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 强烈要求延迟一年搬迁,是对学生的负责!!!

发表时间:2018-02-27 17:46 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 支持晚一年搬迁!

发表时间:2018-02-27 18:06 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 强烈要求延迟一年搬迁,是对学生的健康负责!!!

发表时间:2018-02-27 18:45 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 强烈要求延迟一年搬迁,是对学生的健康负责!!!

发表时间:2018-02-27 18:45 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 泰中新校区距离市区路途遥远,周围配套居民小区均未交付,也无房可租。仓促搬迁,即使校内、室内环保指标验收合格,学生们的接送、吃饭、午休等问题如何解决???高三的孩子早晨六点半到校,晚十点半才下晚自习,无论是午饭晚饭的质量还是中午一小时的午休对孩子们都极其重要。而每日的长途奔袭将给数千名学生的学习、生活造成巨大困难。高三的孩子本身学习极其紧张艰苦,再有这些干扰高三一年真是无法想象。一个孩子就是一个家庭的希望和未来,孩子群体就是国家的希望和未来,恳请泰兴市政府和校方充分考虑广大学生家长的诉求,倾听民众意见,待新校区周围配套设施完善后再行搬迁!恳盼!

发表时间:2018-02-27 19:21 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 某些干部作风粗暴,根本不体恤周边无房可租可住的实际困难,与习主席的群众路线背道而驰,且不论潜在的环保风险

发表时间:2018-02-27 19:43 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 强烈要求延迟一年搬迁!!!

发表时间:2018-02-27 20:14 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 16 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: