人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 中签经济适用房,大丰住建局却让我们腾安置房
中签经济适用房,大丰住建局却让我们腾安置房    发表时间:2018-03-01 13:07
dfrldlrm给领导留言:

15198807752979791_550_550.jpg


我叫高仕菊,身份证号3209261979****5524,我实名举报大丰住建局保障办滥用职权,颠倒办事程序。

2017年12月28日,经过有关部门审批、公示、抽号等程序,我家申请到德惠花园经济适用房购买资格。2018年1月8日我家办理缴纳房款手续时,保障办沙春生告诉我,腾出区政府照顾解决我家的拆迁安置房,才给我们办理缴纳房款手续。
《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》第15条,第17条规定“经济适用房只有在购买后才将不享受保障性住房政策”。我们的不是保障性住房,是当时政府给我们的拆迁安置房,为什么要腾出来?
我多次与其据理力争,但仍逼迫我退出拆迁安置房,才让我购买经济适用房。

留言反馈单位反馈
高仕菊:
你反映:“2017年12月28日,经过有关部门审批、公示、抽号等程序,我家申请到德惠花园经济适用房购买资格。2018年1月8日我家办理缴纳房款手续时,保障办沙春生告诉我,腾出区政府照顾解决我家的拆迁安置房,才给我们办理缴纳房款手续”。根据你反映的问题,我局现答复如下:

经调查,你户租住的城区缫丝厂南侧廉租房606室为你户承租的廉租住房,并非拆迁安置房,你户与房屋出租方签订了《廉租房屋租赁合同》,并且缴纳了房屋租金。

对经济适用住房申请购买的申请人以家庭计户,每户限申请购买一套。对在申购经济适用住房时,正在享受公共租赁住房、租赁补贴等住房保障性政策的家庭,在提交申请,经住建、公安、民政等部门联合审查、公示取得购买资格,按程序产生经济适用住房房号后,在办理缴费入住手续的同时,退出正在享受的公共租赁住房或停止享受租赁补贴等住房保障性政策。

针对此事,你户已于2018年3月初向盐城市大丰区人民政府书面提出行政复议申请,盐城市大丰区人民政府经审查已于2018年5月23日作出了行政复议决定书(大政行复[2018]9号),决定维持我局所作出的要求你户办理公租房退租手续后方可办理经济适用住房购买手续的具体行政行为。

特此答复。

反馈单位:盐城市大丰区住房和城乡建设局

2018-07-23 10:18

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 楼主的问题太简单,你填写一个政府信息公开申请表,请求公开就本户必须退出拆迁安置房,才能允许购买经济适用房或者享受经济适用房住房待遇的法律及政策依据。那么,逼你退出拆迁安置房的政府机关就一定会卡壳了。在我认为,纵使退出安置房,也应在经济适用房具备居住条件后才能退出。这里才购经适房,才交费,那边就让退出安置房,请问,退出安置房后住哪儿去?因此,逼你退出安置房的应当无理。如果该行政机关的答复让你不满意,你可以立即申请行政复议或者提起行政诉讼,他们就会老实了。

发表时间:2018-03-05 16:47 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

关于对大政规发〔2014〕3号文件部分规定内容的解释

大丰区人民政府:

大丰市人民政府于201495日印发的《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》(大政规发〔20143号)的通知,其中第十五条规定:“经济适用住房每户限购一套,购买后将不再享受公共租赁住房、租赁补贴等保障性住房政策……”。根据该文件第十八条的授权,针对上述第十五条规定,我局现解释如下:

对经济适用住房申请购买的申请人以家庭计户,每户限申请购买一套。对在申购经济适用住房时,正在享受公共租赁住房、租赁补贴等住房保障性政策的家庭,在提交申请,经住建、公安、民政等部门联合审查、公示取得购买资格,按程序产生经济适用住房房号后,在办理缴费入住手续的同时,退出正在享受的公共租赁住房或停止享受租赁补贴等住房保障性政策。

特此说明。

盐城市大丰区住房和城乡建设局

201835

发表时间:2018-03-08 15:12 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 2014年11月1日修订的《行政诉讼法》增加了对规范性文件审查的条款,《办法》规定的“购买后”,说明办事程序是有先后顺序的。然而住建局的解释“在办理缴费入住手续的同时,退出正在享受的公共租赁住房或停止享受租赁补贴等住房保障性政策”,这里竟然会出现了“同时”,这显然违背了《办法》规定的办事程序和先后顺序。

发表时间:2018-03-08 15:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 拆迁安置房与公租房是两码事,如果是公租房,在获得经济适用房后,公租房应该退出。

发表时间:2018-03-21 16:17 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

大丰政府应当是执政为民的政府,但是大丰政府及党委对于大丰住建局的管理是失控的,监督是无力的,所以大丰政府出台的《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》第15条,经过大丰住建局的一番解释,购买后”将不再享受保障性住房政策……

竟然冠冕堂皇的变成了:

在办理缴费入住手续的“同时,退出正在享受的公共租赁住房…购买后”解释变成了同时,说明大丰住建局没有做到办事程序公正,办事没有先后顺序观念。

发表时间:2018-03-23 16:25 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 拆迁安置房与公租房是两码事,如果是公租房,在“购买”经济适用房后,公租房应该退出。

发表时间:2018-03-25 17:51 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 盐城市大丰区人民政府行政复议申请书
申请人:××,男,1978年1月生,汉族,盐城市大丰区人,地址:盐城市大丰区南阳镇人民路6号。邮编:224142,联系电话:138********。
被申请人:盐城市大丰区住房和城乡建设局,法定代表人:顾国华,地址:盐城市大丰区大中镇健康东路82号。邮编:224100,联系电话:13705113556。
复议请求:
请求确认被申请人违反《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》第15条规定,违法要求申请人履行办理公租房退租手续,退出公租房的义务。
事实和理由:
2017年12月28日,区住建局所属大丰区振城建设有限公司确定申请人具备德惠花园14号楼307室经济适用房的购买资格。2018年1月8日申请人到振城建设公司办理经济适用房购买手续时,区住建局保障办要求申请人先办理公租房退租手续,要求申请人退出公租房以后,才给申请人办理经济适用房购买手续。
《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》第15条明确规定:经济适用房只有在购买后,才将不再享受保障性住房政策。然而申请人的经济适用房尚未购买,购买手续尚未办理,房款尚未缴纳,购买行为并未实际发生。办法所指的“购买后”,是指购买行为发生以后,其法律意义在于购买行为的完成与终结。
因此,根据《大丰市市区经济适用住房分配销售管理办法》规定,被申请人无论是要求申请人办理拆迁安置房退租手续还是要求申请人办理公租房退租手续,都不是办法规定的申请人购买经济适用房的法定义务和前置条件。被申请人违反办法规定,以这种附加义务条件的方式剥夺申请人购买经济适用房的权利,应当承担相应违法责任。


此致
盐城市大丰区人民政府


申请人:××
2018年2月22日

发表时间:2018-06-03 22:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: