人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇
泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇    发表时间:2018-03-02 14:16
辉煌无限给领导留言:

南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按201732日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以20091231日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)20122月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于20124月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

201832

留言反馈单位反馈
辉煌无限网友: 你好! 你们反映的问题已经收悉。1、对你们反映的东北环公路失地农民社保问题,我局已于2018年2月12日向你们书面反馈。2、对你们多次反映的江苏泰隆减速机股份有限公司用地、征地补偿等问题,泰兴市济川街道办事处已分别于 2012年2月6日(济街信[2012]017号)、 2015年3月16日(济街信[2015]022号)作出了信访答复。上述问题泰州市国土资源局2018年3月1日又作出了详细反馈。若还有新的疑问,可直接与我们对接。 泰兴市国土资源局 2018年03月12日

反馈单位:泰兴市国土资源局

反馈时间:2018年03月14日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
101楼 匿名网友说: 打击村霸贪官污吏,必须除黑伞、斩黑根。

发表时间:2018-05-30 14:42 返回顶部

102楼 匿名网友说: 打击村霸贪官污吏,必须除黑伞、斩黑根。

发表时间:2018-05-30 14:42 返回顶部

103楼 匿名网友说: 这样对待群众诉求,完全是一种微腐败。

发表时间:2018-05-31 08:51 返回顶部

104楼 匿名网友说: 打击村霸黑恶,务必除伞断根

发表时间:2018-05-31 16:12 返回顶部

105楼 匿名网友说: 这样上千亩土地非法侵占案,谁也不能包庇。

发表时间:2018-06-01 08:28 返回顶部

106楼 匿名网友说: 如果不是保护伞,这样的非法占地为何仍不查处?

发表时间:2018-06-01 09:14 返回顶部

107楼 匿名网友说: 土地是我们的命根子,相关部门可要依法用权。

发表时间:2018-06-02 09:09 返回顶部

108楼 匿名网友说: 包庇属正常,不包庇反而不正常。

发表时间:2018-06-02 17:24 返回顶部

109楼 匿名网友说: 滥权非法行政,是最大的腐败!

发表时间:2018-06-03 09:17 返回顶部

110楼 匿名网友说: 如果不是包庇,老板不会这样肆无忌惮。

发表时间:2018-06-03 20:05 返回顶部

111楼 匿名网友说: 没有包庇,老板不可能这样胆大妄为。

发表时间:2018-06-04 08:18 返回顶部

112楼 匿名网友说: 村民的诉求一点儿也不过分,国土部门应依法作为。

发表时间:2018-06-04 15:22 返回顶部

113楼 匿名网友说: 依法履职尽责,做群众满意的事。

发表时间:2018-06-05 08:44 返回顶部

114楼 匿名网友说: 非法占地既成事实,谁也掩盖不了。

发表时间:2018-06-05 10:50 返回顶部

115楼 匿名网友说: 相关部门你在执政为民吗?

发表时间:2018-06-05 11:16 返回顶部

116楼 匿名网友说: 一个村千亩土地被非法侵占,确实让人匪夷所思。

发表时间:2018-06-05 12:32 返回顶部

117楼 匿名网友说: 老百姓为此上访十多年,为什么不依法公正查处?

发表时间:2018-06-06 08:40 返回顶部

118楼 匿名网友说: 如若不是在包庇,利益链条岂不断。

发表时间:2018-06-06 15:17 返回顶部

119楼 匿名网友说: 官官相护!

发表时间:2018-06-06 17:43 返回顶部

120楼 匿名网友说: 老百姓别无他求,只求依法公正解决。

发表时间:2018-06-07 08:38 返回顶部

上一页 1 …… 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页
本帖已封,停止回复。