人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 新沂市 - 徐州新沂卫生局涉嫌涂改人事档案,弄虚作假
徐州新沂卫生局涉嫌涂改人事档案,弄虚作假    发表时间:2018-03-12 16:00
鲍西华给领导留言:

“涂改档案 弄虚作假 ”获支持 8旬老妇25年维权遭终结


14690683207372061_550_550.jpg


年近80岁的老妇投诉称,她是原新沂县卫生局正式职工,卫生局弄虚作假,涂改人事档案,部分档案丢失。在1990年(年满50岁)以“临时工”为由将她辞退。而依据当时的政策规定应当办理退休手续。为此走上了维权之路。近期,徐州市政府给出了复核终结意见:“是临时工,没有政策支持办理退休手续”,她和家人25年的维权之路似乎走到了尽头。

投诉人鲍希华,女,1937年12月20日生,住新沂市新店镇小湖村, 自1976年落实政策(60年代下放职工)以来,一直在小湖卫生院工作从未间断过,至1990年被辞退时,已连续工作了15年。

弄虚作假 涂改档案

投诉人称,新沂卫生局弄虚作假,档案部分丢失并涂改档案。

1976年8月,因落实60年代下放政策(现档案中已查不到),投诉人带着新沂县卫生局有正式文号介绍信到小湖卫生院报到,从事收费工作。在1978年、1982年档案中,均有投诉人是集体正式职工的记录,其中有卫生局盖章:“将投诉人定为行政25级,月工资36元,从一九八二年九月份执行”。

2011年12月1日,投诉人的家人在新沂卫生局档案室,看到投诉人档案中一张信纸上“是下放人员,私自安排,永不给投诉人转为正式职工”的一段文字,落款处盖有新沂卫生局的印章,落款的具体日期记不清楚。家人欲复印此文时,工作人员严词拒绝。为何遭到严词拒绝?投诉人认为这与“落实60年下放政策”的档案现查不到有直接关系。

投诉人的残缺不全档案中还显示:1976年到1982年是正式职工;可是到了1983年、84年不知何故变成了临时工;1985年到1990年又变成了正式工......

观察1990年《国家机关事业单位工作人员工资变动审批表》(下称《审批表》)发现:该表眉头部分有“临时工”字样印章,仅肉眼可见“临时工”印章是后盖上去,档案遭涂改无疑。

不是临时工 是正式工

投诉人的《审批表》需多个部门审核确任才有效。那么,“临时工”字样印章是谁盖的?反复推敲和分析只有一种可能,档案入档后卫生局加盖上去的,卫生局以掩耳盗铃方式来掩盖投诉人是正式工的事实,因为在负责审批的几个部门中,只有卫生局与投诉人之间存在利害关系。

退一步讲,如果投诉人真是临时工的话,按当时规定“临时工”根本不需要填此表的,也没有资格填此表,即使错误的填了此表,也应按“作废”来处理或由上级部门及时给出处理结论并存档。再者,自上世纪50年代出现“临时工”一词以来,截至目前在国内尚未发现,有单位或部门给临时工:定基础职务工资,定工龄津贴,定级别的,如果有这些“定”的话,那么只能证明该职工是正式工,别无选择。

所以,在投诉人的《审批表》上加盖的“临时工”印章无任何效力(约束力),改变不了投诉人是正式工的事实,此举仅是画蛇添足,自欺欺人而已。


14690683685671411_550_550.jpg


1989年10月5日,国务院颁布施行的《全民所有制企业临时工管理暂行规定》(下称《规定》)第二条首次对“临时工”作出明确的法律定义,“全民所有制企业招用的临时工,是指使用期限不超过一年的临时性、季节性用工。”;第十三条 国家机关和事业单位、社会团体招用临时工,参照本规定执行。

投诉人自1976年恢复工作(60年代下放职工)至1990年的15年间,一直在小湖卫生院(事业单位)工作,从未间断过。《规定》中的“临时工”是指:“使用期限不超过一年的临时性、季节性用工”。所以,投诉人身份不是临时工,只能是正式工 。

投诉人是60年代下放职工,当时文件规定“如今后国家建设需要增添职工时,可优先录用”,投诉人也是依据这个政策到小湖卫生院工作的,至于原始档案查不到的责任不在投诉人,责任在原卫生局。1984年江苏省也有规定:已经在社、镇以上单位从事亦工亦农劳动的精简老职工,一般不要辞退。

令投诉人不解是,在投诉人之后进入小湖卫生院工作的陆XX、曹XX、戈XX早已办理了退休手续(农村户口),仅从这一点来看,新沂卫计委拒绝给投诉人办理退休手续是极为不公平的。

25年维权遭到终结

国务院国发〔1978〕104 文件规定:“女工人年满50周岁,连续工龄满10年的可以享受退休待遇”,投诉人据此,向原新沂市卫生局提出办理退休请求。

办理退休请求未获支持后,投诉人和家人维权25年期间,官方回复关于投诉人问题共有四份材料,分别是:1、1991年6月,新沂市卫生局《关于鲍希华同志要求落实政策问题调查报告》,关于这份报告,投诉人当时毫不知情的,是卫生局自编自导的;2、2015年8月,新沂市卫生局《关于鲍希华信访问题处理情况回复》中“1976年经卫生局同意再次作为临时工被安排小湖卫生院工作”与事实不符(落实政策、有正式文号的介绍信),其中,《合同工临时工登记表》填报日期是1977年5月,但是并未特别注明投诉人是临时工;3、2016年1月,新沂市人民政府《关于鲍希华信访事项的复查意见》;4、2016年3月,徐州市人民政府《关于鲍希华信访事项的复核意见》。

其中,三份信访答复意见与新沂市卫生局《关于鲍希华同志要求落实政策问题调查报告》意见,如出一辙,只是按部就班,照抄一遍而已。意见为:“投诉人一直是临时工,没有政策支持办理退休手续。

四份材料还回避了1984年至1990年时间段内,投诉人身份由“临时工”又变回正式工的事实只字未提。比如:1985年12月《改革后工资情况》记录:工资标准、级别、基础工资、工龄工资;1990年3月投诉人《国家机关事业单位工作人员工资变动审批表》等等。

档案残缺不全、部分神秘“丢失”的责任不在投诉人,责任在原卫生局。但是,依据此档案依旧能证明投诉人是正式工,事实真相只有一个。

投诉人本以为,新沂市政府和徐州市政府能实事求是,依法依规予以纠正新沂市卫计委错误意见,支持投诉人的合理合法诉求。但是万万没想到,新沂卫计委“涂改档案 弄虚作假”竟然能获得新沂、徐州两级政府的支持!致使8旬投诉人25年维权遭到终结!

综上所述,投诉人在此请领导关注,责成新沂卫计委实事求是,依法依规解决老有所养和退休问题。

投诉人郑重申明:上述内容均是事实,如有虚假由投诉人承担法律责任。



14690684118425631_550_550.jpg


14690684322263451_550_550.jpg


14690684712663791_550_550.jpg

留言反馈单位反馈

15209082017537291_550_550.jpg

15209082081168001_550_550.jpg

15209082192523211_550_550.jpg

反馈单位:新沂市卫生和计划生育委员会

2018-03-13 10:31

满意 (1)    不满意 (16)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 楼主,本人认为“临时工”后盖前盖不重要,整个卫生统计有多少“临时工”?因为有了此章肯定不是你一人,由行政机关举证,如果没有第二、三份类似文本,只能认定是作假。

发表时间:2018-03-13 13:01 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 退一万步讲就是临时工,也为你用人单位服务工作15年,老有所养,用人单位也应该承担起法定职责。

发表时间:2018-03-13 13:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 甩手掌柜,其行为与过去地主南霸天有何区别?

发表时间:2018-03-13 17:47 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 临时工,顾名思义就是临时用工,十五年一直工作也能叫临时工,那只能是公权力嘴大任性的说法。

发表时间:2018-03-13 18:38 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 1989年10月5日,国务院颁布施行的《全民所有制企业临时工管理暂行规定》(下称《规定》)第二条首次对“临时工”作出明确的法律定义,“全民所有制企业招用的临时工,是指使用期限不超过一年的临时性、季节性用工。”;第十三条 国家机关和事业单位、社会团体招用临时工,参照本规定执行。

发表时间:2018-03-14 07:00 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 连续用工15年也能叫临时工,正式工那就要150年了?

发表时间:2018-03-14 18:37 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 维权难,难维权!歪理还得法院的支持?

发表时间:2018-03-15 19:56 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 该楼主问题落实了?

发表时间:2018-04-08 21:19 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: