人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 来看看宿迁沭阳湖东镇李场村支书办的“实事”
来看看宿迁沭阳湖东镇李场村支书办的“实事”    发表时间:2018-03-12 19:26
流年似水5999给领导留言:

15209124222330491_550_550.jpg
村民委员会是基层群众性的自治组织,村支书是农民致富的带头人。可是,沭阳县湖东镇李场村的村支书徐高正,利用手中的权利在村里一手遮天,严重败坏了党员干部正面形象!他在李场村专制独断,村里收支村民们从不知情,农民低收入保障、村干部任用、一事一议开支、农业补贴发放、农村扶贫贷款落实、集体土地租赁、危旧房屋改造等等,都变成他手中的权利,下面我们主要列举他三个问题,请上级领导查实处理。

15209124301096441_550_550.jpg

一、农业开发局共批750万元给李场村和黄杨片(李场、黄杨是合并村),黄杨片分375万元铺北边3条3米宽南北水泥路,东西1条,电站1座,小桥5座,节制闸1座。路面厚度:两边15cm,中间9到12cm。2017年5月施工至2018年2月完工,仅8个月时间变成豆腐渣工程,路面石子全部露出来。主要原因是他找来的施工队高墟镇邱谷村姓邱等二人偷工减料造成的。

为何会出现这种情况?徐高正从中贪污金额可想而知,不是小数,是大数。3500多村民反映强烈,要求追究他的责任。

二、原李场小学12.5亩土地、70多间瓦房,是李场、黄庄合并为李场村共有资产。2013年被副镇长吴正刚经手,被徐高正卖给章庄李某某,而卖房卖地的款项却不知去向。 三、2013年徐高正又利用职权霸占土地,在2158工程前边,开发了三幢4套16间楼房,已卖200多万装进自己腰包。
15209124454948151_550_550.jpg

另外,镇政府无偿分配给李场村栽植在水泥路两旁的2800棵花木树,徐高正居住在李场村,树全部栽在李场的地段上,黄杨地段上竟然一棵不栽!群众对此强烈愤慨,他的村支书就是他自家的村支书,对此徐高正被村民问得张口结舌,无以回答。

15209124572582321_550_550.jpg


李场村连一条乡村出行的小道都修不好,又怎能带领村民奔小康呢? 在此,我们村民强烈吁请上级领导立案调查,公开村务收支账目,彻查不作为村干部,惩治贪污腐败,铲除黑恶势力,修好便民村道,构建乡村和谐环境!
留言反馈单位反馈
这位网民您好:针对您反映的问题,沭阳县湖东镇党委、政府高度重视,立即安排专人进行调查处理,经核实,您反映的情况不属实: 1、反映人反映的系沭阳县农开局项目-----湖东项目区2016年度第二批高标准农田建设项目;2016年初完成规划设计,2016 年6月份通过省、市级评审,2016年12月份完成招投标,由3个施工单位:分别为:江苏圣龙市政园林工程有限公司、宿迁远东建筑装饰工程有限公司、江苏建都建设有限公司;建设单位为:沭阳县农业资源开发局;监理单位为:苏州景原工程设计咨询监理有限公司。工程建设结束后由沭阳县农开局牵头,检测单位、监理单位、审计单位共同组成验收小组,于2017年12月份通过县级初验;预计2018年3月20日迎接市级验收;不存在李场村书记安排施工队施工的情况; 2、反映人反映的原李场小学土地(系建设用地)、由镇政府安排用于建设“2158” 厂房;该地块房屋等资产处置后款项已入村级经费账户; 3、反映人反映的建设楼房事宜;据了解:2012年4月份沭阳县湖东镇政府与孙绪亮签订《2158工程标准厂房建设协议》;原校址拆迁后地块共建三幢四层 厂房总面积13000平方米,为保证厂房合理使用,为给引进企业提供必要的生活配套设施,故在地块最南侧建一幢四层生活用房;不存在村书记利用职权占用土地开发楼房的情况; 具体情况请与沭阳县湖东镇副镇长丁开銮联系,电话:0527—80961988

反馈单位:湖东镇人民政府

2018-03-15 09:22

满意 (5)    不满意 (53)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 请将一图路面解释一下、、、、

发表时间:2018-03-16 11:24 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 是第2图。。。

发表时间:2018-03-16 11:26 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 糟糕的基层镇府

发表时间:2018-03-17 11:59 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

农村干部没有查不出问题的,就看上级政府查还是不查

发表时间:2018-03-18 12:34 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

厂房呀,路呀,纯属你们瞎说吧,黄杨村有几个说实话的呀,,,害群之马太多了,村里有你们这样的村民也是倒霉了,村书记给你们做了好多的事情你们还诬蔑他贪污,你们的良心让狗吃了吗

发表时间:2018-06-07 11:32 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: