人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 响水县 - 反映盐城响水县校车亏本营运6年政府没有补贴
反映盐城响水县校车亏本营运6年政府没有分文补贴    发表时间:2018-03-17 08:32
说心里话给领导留言:
校车亏本营运6年 政府没有分文补贴
——响水县弘进校车、曙光校车两服务有限公司:
恳请响水县专抓文教的县长根据国务院“条例”精神,和周边县市一样给专项营运服务校车纳入财政补贴:
尊敬的领导:
我们是江苏省响水县弘进校车、曙光校车两个服务有限公司的专项购车合股人。2013年,根据国务院、教育部、公安部“政府给予校车营运单位一定的财政补贴”精神,两个公司投入2000多万资金,购置60多辆专项服务校车。6年来,两个公司合股人均亏本25万元。庆幸的是6年校车营运接送,没有一起不安全隐患,深受百姓点赞,可说是亏了近百人,幸福千万家……
值得一提的是:条例规定:政府给予校车营运单位一定的财政补贴,6年来,响水县人民政府对我们校车没有分文补贴,相反,挣钱的城市城乡公交都有燃油补助。更值得一提的是:本市的滨海县、阜宁县、射阳县、东台市、大丰市,周边的连云港市的灌南县、灌云县的校车县、市政府都有油补,唯独我们响水县的校车政府没有补贴……
校车营运,新生事物,需要政府和全社会关顾。本来生员就少的乡村,再遇上新增加的城乡公交抢客,逼迫专项服务校车挂空挡、放空车营运,岂不是雪上加霜,破屋偏遭连天雨,一亏再亏。最后,我们两个公司的近百名购车合股人,诚望响水县专抓文教的县长,放眼长远,注重人财,落实国务院条例精神,将我们两个专项校车纳入财政油补。

2018年3月17日
留言反馈单位反馈
来信人: 您好!针对您反映的问题,我们高度重视,责成响水县教育局对您反映的问题进行调查,现答复如下: 根据2012年国务院颁布的《校车安全管理条例 》,省政府出台《关于校车安全工程的实施意见》和响水县人民政府办公室关于印发《响水县关于校车安全工程实施方案的通知》(响政办发〔2014〕20号)文件精神。县教育部门于3月20日至21日合同县财政、物价、交运局等部门对市内外部分县区校车运营补贴情况进行调研已形成调研报告。目前补贴方案(送审稿)正在起草。 2018年7月30日

反馈单位:响水县人民政府办公室

反馈时间:2018年08月06日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: