人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 浦口区 - 南京市北京东路小学一分校"不接收"适龄新生
南京北京东路小学分校红太阳小学强制要求新生到外校借读    发表时间:2018-03-21 09:58
sophiawwj给领导留言:

2018年3月19日,南京市浦口区“北京东路小学分校红太阳小学”发布的一则“告2018年入学新生家长书”,在该校施教区新生家长中引来轩然大波,其主要内容是“因校舍紧张,所有适龄一年级新生今年9月全部到指定的他校就读。”当事学校和教育主管部门的这一简单粗暴的“拍脑袋”决定,着实如当头一棒,重重的砸倒了所有的适龄新生和家长!


北京东路小学红太阳分校于2010年创立办学,并与旭日上城一期同一年交付使用。学校规划为四轨24班,主要满足旭日上城一期和旭日家园两个小区适龄儿童的教育需求。随着时间的推移,2015年和2017年,旭日上城三期和二期两个新小区逐渐交付使用,此两个小区又新增大概六千余户(二期交付不久,还没有完全入住),在没有新的教育资源导入的情况下,把这两个新小区并入了没有接纳能力的红太阳小学的学区范围。前两年由于红太阳小学高年级学生人数较少,尚能勉强维持。今年学校无力接纳今年四个小区共一万多户约10个班级的新生生源。此种情况,学校在去年早已知道情况的情况下,并没有早作通知和安排,给家长自由选择和变换学区房的机会。八年了,我们业主万万没想到,随着周围新建小区的增多,能够导致我们自己的小孩,家门口的,一直上了八年的学校今年突然没法正常入学。


我们提出以下疑问:

1.在学校没有空间接纳这么多小区作为学区的情况下,为何前两年大量满额招生,置后面学生的上学权益而不顾。

2.就算前两年为了临时解决眼前问题,作为过渡,为什么不及时新建校舍解决片区学校资源不够的矛盾。由于教育和房产紧密相关,影响民生,影响百姓切身利益,为什么不能提前考虑,提前一年两年对生源情况摸底,并早做安排和筹划。

3. 学校在知情的情况下,为何不早做通知。如果早通知,我们还好早做安排,置换新的学区,该去的去,该留的留。

4.按照学校说法,今年新生到他校借读“一两年”,学校安排老师过去。这样真的好吗?学校在没有接纳能力情况下,扩大招生范围,损害了原来固有学区生源的教育权益。而且学校异地异校分区办学,由于并非隶属同一学校,两校共存,如何管理?谁来负责?一次性这么多班级学生涌到其它学校,这样不仅会扰乱两个学校原有的教学秩序,降低办学质量,而且造成红太阳小学缺少一个年级,年级“断档”。 还会造成“同校两地”,“同地两校”的局面,两个学校只能“勉强应付”,不利于学校办学稳定和日常管理以及教学质量长远的,良性的健康发展。浦口区的教育一直是个短板,这些年,一些办学稍微早点的学校逐渐有所起色和进入正轨,我们也由衷的希望这些学校长期稳定和健康发展,给江北新区增加筹码,也给周边居民提供良好的教育环境。我们不希望这里的教育环境四分五裂,是非不断。希望区相关部门给予这些有希望的学校,学生,更多的关怀,关爱,给予良好的管理和培育,从而希望有一天,江北新区的教育短板尽快得到改善,让人刮目相看。

5.到他校借读的学生和老师,“寄人篱下”,容易造成管理空白,即“两不管”,学生变成“皮球”,家长又奈何不了老师,最终受害的还是无辜的孩子。而且,我们很可能为了孩子的教育,变卖房产,他处求学,影响我们的经济,工作安排,从而影响我们的长期稳定的居住生活。即使如此,转学也是求人容纳之事,求爹爹拜奶奶之事,谈何容易。我们不想走到那一步,我们不想流离失所,背井离乡。

6.他校借读并不是权宜之计,而且借读学生还会挤占他校后续生源的空间,这种拆东墙补西墙的办法是治标不治本,并不能“一劳永逸”,不利于学校的稳定发展,长治久安,只会引起更大范围的,更多的连锁反应,今后还是会每年都有新的矛盾。我们也不想让悲剧重演。


南京市北京东路小学分校红太阳小学全体适龄新生及家长

2018年3月21日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了481 天 22 小时 15 分 54 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (16848)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 血汗高价买学区,临近入学发“借读”公告,还我学区,就近入学,拒绝借读!

发表时间:2018-03-21 10:38 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 相信党和政府妥善安排旭日上城的适龄儿童就近入学!

发表时间:2018-03-21 10:39 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 相信党和政府妥善安排旭日上城的适龄儿童就近入学!

发表时间:2018-03-21 10:39 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 就近上学,还我学区

发表时间:2018-03-21 10:41 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 学校自己的错误,让家长承担后果

发表时间:2018-03-21 10:41 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 学校和教育局不作为,凭什么要我们孩子来承担?

发表时间:2018-03-21 10:42 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 请政府为民做主!

发表时间:2018-03-21 10:42 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 相信党和政府妥善安排旭日上城的适龄儿童就近入学!

发表时间:2018-03-21 10:42 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 还我学区,就近上学

发表时间:2018-03-21 10:42 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 就近入学,还孩子们学区

发表时间:2018-03-21 10:42 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 我也是旭日上城二期的业主,我们孩子9月份也是要上小学的。现在学校出来这样的政策让我们手足无措,孩子小加上还有二宝,因为我全职带孩子,学校那么远,二宝怎么办。现在很多家庭都有二胎,很多宝妈也是送大的上学,还要带着小的。那么远,我们怎么办。

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 还人民就近上学权!

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

我们都是待入学家长,心情焦虑,网党和政府给予就进入学!


发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 血汗高价买学区,临近入学发“借读”公告,还我学区,就近入学,拒绝借读!

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 要求妥善安排幼小龄童的学区!坚决要说法

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 还我学区,就近入学

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 为了孩子“就近入学”,我们无从选择,这条路或许并不平坦,但我们仍然会坚持走下去!!

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 我也是旭日上城二期的业主,我们孩子9月份也是要上小学的。现在学校出来这样的政策让我们手足无措,孩子小加上还有二宝,因为我全职带孩子,学校那么远,二宝怎么办。现在很多家庭都有二胎,很多宝妈也是送大的上学,还要带着小的。那么远,我们怎么办。

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 就近入学,还我学区

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 还我学区,让新生一年级学生借读,这么小的孩子出去借读

发表时间:2018-03-21 10:43 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 17 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: