人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 投诉泰州兴化市大王村村支书侵占集体责任田
投诉泰州兴化市大王村村支书侵占集体责任田    发表时间:2018-03-28 14:59
生活没有意义给领导留言:

江苏省委巡视组

我是兴化市临城街道大王村村民张满强、我是一名普通最底层的群众,我实名向省委巡视组举报我村的村支书单瑞忠、临城街道财政所工作人员单瑞生,以权谋私违法乱纪,侵害群众利益,违反群众纪律、工作纪律等问题。

几年来,单瑞忠利用职务之便,把村集体责任田违规“操作”成以农业项目开发为由用地,转租给其亲弟弟单瑞生,后者用其置办兴农蔬菜有限公司。单瑞忠依仗着自己是村支书,典型的是以权谋私,使村集体责任田不确权给村民,并通过一系列违规“操作”,把一部分责任田占为己有,然后偷偷把土地的性质改变为建设公业用地,再转让给单瑞生建厂房办厂。

单瑞生在临城街道财镇所上班,其利用不正当的关系网与公职便利,以一名国家公职人员,违规经营企业。2017年在基本农田保护区用地上,其利用各种关系打招呼,在没有预先获得相关建房审批手续的情况下建成了三层钢筋混凝土大楼,共有500多平方。

当初单瑞生开始进厂房的时候,大王村就有村民去问村支书单瑞忠:你的兄弟有没有建房手续?他的回答是:单瑞生建房手续齐全。但是,后来我们到街道国土所问了具体情况才知道,单瑞忠所说的这个手续并不合法,而且市国土局、规划局、住建局根本就没有给其发放相关建房批复文件,省里也根本没有这个批复,其行为属于违法用地。


单瑞忠村支书作为我们的父母官,在群众的眼皮子底下,公然地违纪违法,徇私枉法,用公权谋一己之利。明知道他的兄弟没有任何建房手续,他不但没有制止反对,反之成为他兄弟的帮凶助手。我们知道真相后去找单瑞忠要个说法,他口出狂言,藐视群众,并且放言:“随便你们告到哪里都没有用。我有尚方宝剑。”在这种情况下,老百姓当面是敢怒不敢言,一切既因为单瑞忠的“威武之势”。但是,除了不敢张口之外,群众人人都长有眼睛、都有耳朵,更主要是群众的胸中都有一股正气。单瑞忠在我们大王村做了几年村支书,不作为乱作为,已经站到了群众的对立面,是不折不扣的官僚、恶霸、地头蛇。

我们大王村有四代同堂、有三代同堂的人家,一家几口晚上睡觉都成问题,找单瑞忠解决根本不理不睬。村民在2014年打给他的建房申请报告,他把报告一直压在抽屉里没有往上报,老百姓找他问什么时候能办好?他总说等一等,这一等就是几年时间,等到最后没有结果。

在2009年的时候,单瑞忠没有经过村委会协商就把一块宅基地给了两户人家,一块给了大王村村民张其根,另外一块地在2012年给了村民张银华。这两家都是单瑞忠签的字,最终导致两个村民矛盾激化。他这种做法害苦了住房困难的村民,就是没有真心实意地帮助群众解决问题,应该履行而没有履行好其职责。2016年单瑞忠又把村民张国根的田在田主不知道的情况下,以村委会名义签字给张金堂作为宅基地。张金堂家里有2套住房,根本不符合再建房的条件,导致村委会最后解决张金堂购买宅基地经济补偿,一次性补3万元给张金堂。另一方面,有村民住房确实有困难需要安排宅基地的,他不闻不问。不需要宅基地的,反而给人家,这是什么道理。他的兄弟单瑞生建办公大楼时,兴化市相关国土部门给他发了停工通知书,最后没有停工,而是加快了建设速度,很快就把三层钢筋混凝土大楼建好了。建大楼时也没有经过村委会同意,这样就严重构成了违法违纪行为,天理难容啊!村里面有些干部是知道的,但敢怒不敢言啊!因为他是村支书一把手。恳请省委巡视组关心、关注、关切,确实派人来查一查这些群众身边的腐败现象,确实来查一查大王村胆大妄为、藐视群众的村支书单瑞忠。我们需要的是政府能够还我们一个公道,还社会一个正义。

作为最普通、最基层的群众,我们有困难谁来帮助我们解决呢?又有谁来维护正义公道呢?

我们始终坚信天理昭昭,天网恢恢,坚信中国共产党的坚强领导。共产党没有不受监督约束的党员,“单氏兄弟”当然也不能例外。我们希望有关单位尽快展开调查解决,还我们正当的权益,还我们平静的生活。

上述反映问题全是事实,如有虚假,愿意承担后果。我的联系电话是:15996097091身份证:321083197911255513

急切期盼!

兴化市临城街道大王村村民张满强

留言反馈单位反馈
市民“张满强”:你好!经联系开发区(临城街道),答复如下: 你所反映的问题,我们进行了认真调查,关于反映我区大王村支书单瑞忠违规安排房基的问题。经调查,2009年新农村建设时,张其根在村里没有房基,有两个儿子,村里安排了3号、4号两块地给他,两块地跟村里签了一个合同。3号地已经建房,4号地中间有2米多是3组村民余生堂所有,土地没有流转,他不同意张其根建房。之后两年4号地一直未动土。到2012年,张银华从上海回来索要房基。村支书与张银华签定协议将张其根的4号地批给张银华,张银华交2.6万元给村里。之后张其根将石子、砖头堆放在4号地上阻碍建房,所以4号地至今未建。 另2016年党员代表会决议把张国根的田口头答应分给张金堂做房基,之后建设公墓需通过这块地,经与村里协调,补偿张金堂3万元征用费。 2、关于兴农蔬菜有限公司违规建房问题的问题。经调查,兴化市兴农蔬菜有限公司位于开发区(临城街道)大王村,厂区位于刘陆路南侧、渭水河西侧,占地面积约6.61亩,目前该企业负责人为单瑞生。2006年,孔德善(时任企业负责人)与大王村主任单瑞忠签订了《土地租赁协议书》,租用大王村土地6.61亩建设了厂房,2008年该地块调整为建设用地。因该企业职工宿舍及食堂建成已11年多,年久失修且出现大面积裂缝下沉已成危房,急需改造。2017年7月,兴农蔬菜有限公司向开发区提出翻建申请,考虑到企业发展需要,经开发区规划建设联席会会办,同意该公司按照在原址翻建两层长23米、宽10米,建筑面积460平方米的综合楼,用于职工宿舍及食堂。该公司在建设过程中,未按照批准的规划实施建设,将宿舍楼及食堂建成了三层,开发区城管中队接到举报后及时进行了制止,该公司已按照要求整改到位。 开发区纪工委 2018年3月30日

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2018年03月30日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 兴化的,帮忙顶个

发表时间:2018-03-29 10:41 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 第一明明是造路.大王村不是他一家地.你们说成公墓.第二在你们所说的2008年调整为建设用地.那么村民从2008年拿国家的田亩钱一直到现在.并且土地已经确权.是村民欺骗国家.还是还是你们违规操作?这个你们领导怎么解释?村民田亩确权少了你们没有回答.村支书和国家公职人员违法违纪你们字字不提.你说2008年调整建设用地.市国土省国土有没有档案.办厂要不要规划局规划.?你说老房翻建.他老房子多大?

发表时间:2018-04-02 13:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 在人民网上你们都干弄虚作假..天理何在.

发表时间:2018-04-02 20:25 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 回复避重就轻,不知所谓。这位村民你要挺住。

发表时间:2018-04-03 11:40 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 前提是以权谋私

发表时间:2018-04-03 15:21 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 前提是以权谋私

发表时间:2018-04-03 15:21 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: