人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 宿迁沭阳:乡政府以罚代管,从不开票据
宿迁沭阳:乡政府以罚代管,从不开票据    发表时间:2018-04-11 20:11
周其波给领导留言: 江苏省宿迁市沭阳县北丁集乡:乡政府从来没有依法依规合理规划新农村建设,乡政府都是以罚款代替管理,村民想在原有宅基地上建房,不占用耕地和林地,经村民委员会同意到乡政府办理审批手续,乡政府为了达到收费目的,从不办理,村民必须交钱10000元左右到乡政府,从不开票据,村民就可以建房了,乡政府的霸王条款是:根据县“两严”相关文件规定,在原址新建翻建不得超过原始面积,如果超过原始面积就是违建,农村的原始面积都是七十年代和八十年代的老房子,乡政府的霸王条款与新农村建设不相符,违背了国家政策,新农村建设是新规划新面貌,村民的经济建设与生活水平相适应,北丁集乡政府为了达到收费目的,粗暴执法,野蛮行政,如果村民建房不交钱,乡政府和派出所就组织小分队上门,强行停止施工或者把墙推倒,每年我们乡有上百户家庭建房,乡政府违规收取的费用不知去向。2018年三月份我们乡村民在原有宅基地上建房交钱10000元,没开票据的有:徐伟军交钱10000元,李金超交钱10000元,李金强交钱10000元,杨建军交钱10000元,周其兵交钱10000元,周建波交钱10000元,等等,恳请领导关注。
留言反馈单位反馈
经核实,该网民反映问题不属实。根据沭政办发【2015】21号文件和《江苏省村镇规划建设管理条例》第三十二条规定,对村居违法建筑行为进行处罚。我乡收取的违法建筑款全部上缴乡财政,且开具了发票。

反馈单位:沭阳县北丁集乡人民政府

2018-04-24 17:08

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 我是北丁集人却有其事的

发表时间:2018-04-16 07:50 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: