人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 盐城建湖县人力资源和社会保障局不作为
盐城建湖县人力资源和社会保障局不作为    发表时间:2018-04-16 20:53
姜法元给领导留言:

还敢说建湖县人力资源和社会保障局不作为吗

省委书记省长、市委书记市长、县委书记县长你们好!

我多次(连同公司其他上访职工)信访关于象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险,对近千名下岗工人不闻不问一事,省市及地方领导也相当重视,然而信访大半年时间过去了,却一直得不到落实和解决!由于建湖县人力资源和社会保障局对我于2018年130号的信访,短信通知决定不予受理,并且部分歪曲事实,弄虚作假,将回复上级领导的信访处理意见的文件进行调包。(关于文件调包和不予受理,建湖人社局的回复是,是他们信访部门回复的,他们不知道)。本人于36日再次给省长信箱反应建湖县人力资源和社会保障局不作为3月11号建湖县人力资源和社会保障局和本人协调,拿出许多他们作为的凭证文件,经过交流,我这个普通小老百姓终于明白了,原来社会保险金征缴责任属于建湖县地税局,那么是建湖县地税局不作为吗,好像又不是,地税局调查了象王重工二十九个银行账户,结论是银行账户没钱。然而事实如此吗?还是互相推诿还是官企互助?这个我不能瞎说。只知道若干个银行账户没钱公司又怎么生产,公司又怎么在大势招工?还承诺五险,我们只知道象王总公名下好几个子公司都在正常生产,同样房地产也在投资和再开发,只是形式上在更换法人罢了。我不敢说这是上有国策,下有对策。我们只知道两年多来企业没有为职工缴纳社会保险,可以说这就是建湖县人力资源和社会保障局和建湖县地税局的不作为!距3.6号信访时间又过去一个多月了,我们的社保问题一直得不到解决人社障局的解释是地税局在走程序,需要时间,请问2016年象王就停交付了职工的社会保险(12336我们也反应了好多次)。这时间还不够吗?十九大提出的全民参保对于象王重工来说只是一句口号。退一步说,我们承认你账户没钱为我们缴纳社会保险,那么你就解除我们的劳动关系,问题就是公司巴不得我们和公司解除劳动关系,但是公司却绝不按照劳动法和我们清算,是问有这样的做法吗?我为象王奋斗了三十年,现在岁数大了,找不着相关工作,下岗两年了,又没有生活来源,劳动局又冻结了我们的医保账户,我们有病不敢看,真正是苦不堪言。

象王重工于2011年筹建上市,由于2013年公司产值未达到上市要求,结果上市计划失败,在2014年的大局形势控制下,公司绝无上市的可能,公司就应该退还我们的参股认筹金(这方面我们不懂),我们参股职工在讨要时,老板说:你们可以去法院起诉,这个钱按法律就没有了那么我们想问:A;2011年至2012年公司大幅盈利时,有没有和股东一起分红?B;为什么有硬关系的参股客户股东有的直接拿走了,有权的巧立名目变相拿走了?有特殊情况的照顾拿走了?C;公司有没有按照上市的章程程序运作?D;几年来公司有没有召开过一次股东会议?是问:我们的钱究竟哪里去了?是否像社会上谣传的那样象王老板去澳门赌钱一次性赌输了两个亿。公司这种做法我们不懂是不是属于合法变相的非法集资或者是说套用资金范畴?这个问题我们信访了好多次,一直没有任何地方政府相关部门的任何帮助,地方政府也没有给我们一个放心的说法。我们想问一下,政府相关部门对象王公司搞上市的筹集资金有没有进行监管?难道我们老百姓辛辛苦苦挣的血汗钱就这样不明不白的就没有了?

省委书记省长、市委书记市长、县委书记县长,习主席在两会期间参加广东代表团审议时说,共产党就是为人民谋幸福的,人民群众什么方面感觉不幸福、不快乐、不满意,我们就在哪方面下功夫,为群众排忧解难。所以我们恳请你们领导了,请帮帮我们吧,我们要生活,我们要就看病,我们要维权,我们要讨回我们的血汗钱。谢谢了!

留言反馈单位反馈
姜法元同志:你好! 4月16日,在人民网江苏频道留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”。对此,我县高度重视,责成县人社局核实情况,回应舆论关切,还原事实真相,平息舆情风波。 一、舆情概述 姜法元在帖子中说,本人曾于2018年1月30日再次向省长信箱反应建湖象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险对近千名职工不闻不问一事。并说,建湖县人力资源和社会保障局回复给上级部门的信访件弄虚作假,他本人签字的信访答复部分内容与事实不符。还说他再次信访时,建湖县人力资源和社会保障局不予受理。今年3月7日、4月16日,姜法元分别在人民网江苏频道给领导留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”的贴子。 二、网帖处理情况 去年9月11日,建湖县信访局在阳光平台上将省长信箱“姜法元诉象王公司不给职工缴纳社会保险”的信访件转交建湖县人力资源和社会保障局。县人社局信访办于2017年9月13日作出《关于姜法元信访事项受理告知书》(建人社信告字〔2017〕112号),10月20日向姜法元出具了《关于姜法元信访事项答复意见》(建人社信答字〔2017〕112号),姜法元当场签收,但表示不满意。人社局信访办工作人员向其宣传了《信访条例》有关规定,并告知其有依法申请复查(复核)的权利。2018年1月30日,姜法元再次写信到省长信箱(反映同一问题和诉求),建湖县信访局于1月31日再次转交建湖县人力资源和社会保障局,依据《信访条例》第三十四条,《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(国信发〔2014〕4号)第八条、第九条,同一信访事项对本级行政机关作出“答复意见”不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查,本级行政机关不再受理。县人社局信访办于2018年2月7日出具《信访事项不再受理告知书》(建人社信告字〔2018〕7号),姜法元当场拒收告知书并且拒绝提供详细住址,导致无法邮寄告知书。随后,县人社局信访办将不再受理告知书上传省信访阳光平台。 综上所述,县人社局对姜法元信访案的处理是依法依规按程序办理的。 三、建湖象王重工股份有限公司欠缴职工缴纳社会保险处理情况 根据《江苏省社会保险费征缴条例》规定,社会保险费征缴责任主体单位为地税部门。我县人社局一直积极主动履行相关职责,做好配合工作。一方面,我县人社局于2017年8月28日出具了《关于依法对象王重工股份有限公司欠缴社会保险费进行强制征收的函》(建人社函字〔2017〕012号)转交地税部门,要求按法规程序,强制征缴所欠社会保险费;另一方面,我县人社局也与象王公司负责人进行了约谈,要求尽快处理信访人姜法元的社保欠费问题。该公司提出,已与信访人姜法元对接多次,要求与象王公司解除劳动关系,欠缴的社会保险费由象王公司给予缴清,但信访人姜法元一直不去该公司办理相关手续,主要原因是象王公司为上市之前缴纳的三万元股金问题没有得到解决,而形成多次信访。 此次收到舆情信访件后,我县人社局相关职能部门再次敦促象王公司解决信访人的诉求。2018年7月19日,象王公司再次与信访人姜法元联系,要求信访人回公司,单位为信访人补缴所欠社会保险费,并与信访人办理解除劳动合同手续,但信访人仍以股金问题再次拒绝办理相关手续。据象王公司反映,其信访人已在大丰某公司上班。 信访人重复信访的主要原因是其与象王公司存在股金纠纷,这个问题不在我县人社局解决范围之内,信访人一直以社保费补缴为名发帖,反映我县人社局行政不作为。对此,我县将落实县人社局继续积极与其保持沟通联系,只要他能到公司办理相关手续,全力协调解决信访人社保补缴问题。 特此回复。 建湖县人民政府 2018年7月23日

反馈单位:建湖县人民政府办公室

反馈时间:2018年07月27日

满意 (2)    不满意 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 建湖县人民政府办公室发贴人只听信片面之词,断章取义,是问发贴人:该公司长达三年时间拒绝给职工缴纳社保,政府办公室在干嘛呢?建湖县人力资源又在干嘛呢?难道三年的时间不够你们处理吗?你们政府部门总是以各种理由为企业开脱,另外老百姓辛辛苦苦挣的钱被企业以上市入股为名进行侵吞,是问政府部门监管了吗?

发表时间:2018-11-01 16:14 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 建湖县人民政府办公室发贴人只听信片面之词,断章取义,是问发贴人:该公司长达三年时间拒绝给职工缴纳社保,政府办公室在干嘛呢?建湖县人力资源又在干嘛呢?难道三年的时间不够你们处理吗?你们政府部门总是以各种理由为企业开脱,另外老百姓辛辛苦苦挣的钱被企业以上市入股为名进行侵吞,是问政府部门监管了吗?

发表时间:2018-11-01 16:15 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 建湖县人民政府办公室发贴人只听信片面之词,断章取义,是问发贴人:该公司长达三年时间拒绝给职工缴纳社保,政府办公室在干嘛呢?建湖县人力资源又在干嘛呢?难道三年的时间不够你们处理吗?你们政府部门总是以各种理由为企业开脱,另外老百姓辛辛苦苦挣的钱被企业以上市入股为名进行侵吞,是问政府部门监管了吗?

发表时间:2018-11-01 16:15 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: