人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 东海县 - 东海一企业粉尘污染严重,环保局不作为
连云港东海一企业粉尘污染严重,环保局不作为    发表时间:2018-04-18 11:02
淡淡的忧伤给领导留言: 我们是江苏省连云港市东海县石榴街道西榴村石泉路“晶都米厂”附件的居民。
江苏连云港市东海县是世界天然水晶原料集散地,素有"世界水晶之都"美誉。“晶都”成为百万人口东海县靓丽的名片和自信的代名词!县内涌现出诸多以“晶都”命名的正能量的优秀企业。
但也有这么一家“粉尘污染企业”也以“晶都”挂靠-------东海县晶都面粉有限公司,东海县晶都面粉有限公司有两个生产车间,一个是面粉生产车间(2004年建成),一个是大米生产车间(2011年建成),法人代表:范洪贵,因该企业生产面粉,大米,属于涉爆粉尘领域。
“晶都米厂”每天都是夜间上班(夜间电价便宜)该工厂隔壁是幼儿园,且紧邻居民区,工厂机器在“毫无防护措施的前提下”作业,每天肆无忌惮的向周围无组织排放粉尘颗粒!每天早晨只有这一代的居民区才会有晨雾,路面上铺满了粉尘,再小的风也能扬起一阵粉尘,地面、路面、门窗满是粉尘颗粒,不管是盛夏还是严冬,门窗都必须要紧闭的!即便如此,并也没有阻断粉尘侵入屋内,每天早晨屋内是一层细细的粉尘,由于粉尘引起呼吸道不适时有发生!中国的PM2.5这里每天都在睡眠中暴表!粉尘颗粒每天辐射到整个居民区,隔壁是幼儿园,居民和孩子们每天在浓度的粉尘颗粒中生活成长。
2014年东海县环保局针对“晶都米厂”在稻谷加工和稻壳外排过程中有大量粉尘排放对“晶都米厂”下达《东海县环保局环境违法行为限期整改通知》(东环责改字 2014第N111101号),责令立即停止生产,限期整改。
“晶都米厂”无视之,继续违法生产
2014年“晶都米厂”是”遭“环保部“通报的江苏10家污染企业之一。
“晶都米厂”无视之,继续违法生产
2016 年伊始晶都米厂更是把部分机器移至 在 “毫无防护措施”的车间外。
2017年4月11日,东海县安监局执法大队按照《2017年东海县安全生产执法计划表》要求,对东海县晶都面粉有限公司实施监督检查,按照《现场检查方案》(东安监检查[2017]3007号)对该企业实施安全检查。在检查中,检查人员发现该企业存在安全生产违法行为,按照有关安全生产法律法规规定,对该企业实施了罚款5000元的行政处罚。
“晶都米厂”无视之,继续违法生产!
这是对法律的亵渎,这是对正义的侮辱!
因为所谓的验收整改完全是一纸空文,整改完全没有落到实处,晶都米厂披着验收合格的外衣,依旧违规、违法生产:夜间噪音更加轰鸣(似乎是在对四邻发泄)!粉尘四散(似乎是对四邻发威)!
粉尘颗粒 在毫无防护措施的前提下,每天肆无忌惮的向周围释放粉尘,每天清晨只有附近居民区才会有晨雾,中国的 PM2.5 这里每天都在暴表!
2018年4月11日江苏省环保厅召开新闻发布会宣布,省政府办公厅近日印发《江苏省第二次污染源普查实施方案》,我省第二次全国污染源普查工作全面启动。试问像“晶都米厂”这种无法无天的“粉尘噪音”污染源还能逃脱法律的制裁吗?!
习主席明确指出“环境问题是是利国利民利子孙后代的一项重要工作,决不能说起来重要、喊起来响亮、做起来挂空挡。”我们附近居民从2013年至今不断的向环境、安监部门反映,试问这种污染型企业为何能够有恃无恐的顶风作案?
总结:“晶都米厂”粉尘、噪音污染存在属实,各种监管部门的整改也下发了,但是为什么一致没有落实整改?反而可以进行肆无忌惮的违法生产?这其中似乎和东海监管部门有某种利益输送。这与习主席反复倡导的“不忘初心,牢记使命”,显然是背道而驰!
请尊敬的娄勤俭书记、项雪龙兵书记、朱国兵书记、高美峰县长体察民情,正视听,弘天地正气,为我们小百姓排忧解难!
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了126 天 3 小时 4 分 11 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (37)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: