人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 秦淮区 - 南京秦淮区拆迁办违反协议,哄骗八旬老人搬迁
南京秦淮区拆迁办违反协议,哄骗八旬老人搬迁    发表时间:2018-04-24 23:16
张文龙给领导留言:

尊敬的领导:

您好!

我是江苏省南京市秦淮区范家塘文津桥项目的拆迁户,响应政府号召已搬迁。但是不能容忍的是,秦淮区拆迁办打着政府旗号,坑害百姓。多户居民被强拆,还以诓扣甚至殴打等非法手段逼迫住户搬迁。这种行为已经严重败坏了政府形象。

我父母现已80多岁高龄,重病重残,弱势群体。母亲无工作,靠父亲3000多元退休工资生活。我现已下岗,工资1000,二老原来住在朝天宫西止马营49号。

1.违法软禁老百姓

421日至24日,拆迁办派了几十人来到我家,诓我到深夜,我报警才得以被解救。其中23日至24日我被拆迁办以约谈为由,扣留长达30个小时,期间手机被收,失去自由,无法报警,还不让睡觉。年迈的父母跟我联系不上,急的到处求助,后到侯家桥派出所报案。拆迁办这种无法无天的行为,令人毛骨悚然,为达到逼我父母搬迁的目的不择手段,甚至动用黑社会威逼恐吓老百姓,限制公民自由,这都是合法的吗?

2.哄骗老年人搬迁 在拆迁办的威逼胁迫下,二老担心儿子安危,被迫答应搬迁。28日搬迁至朝天宫西街57号中兴新村。没想到搬家当天,此房屋产权人高某就来大吵大闹,一直到深夜11点(闹了2天),报了多次警,严重影响了父母的身心健康。后来了解到,是这个房屋的产权人不愿意卖了想涨价。拆迁办在没有跟他们谈拢的情况下,强行撬锁安置了我的父母。老人交出住了40年的房子,拆迁办却把矛盾问题房用来安置二老,这不是缺德吗?!

3.问题房屋,造成老父亲死亡

刚住进去几天,我就发现此房屋本身存在问题。一进门右手边墙壁渗水,导致门庭地面长期淹水。拆迁办没解决这些安全隐患就让两位80多岁的老人入住。老父亲天天扫水,怕自己,更怕腿脚不便的老伴滑倒。因为漏水问题,父亲摔了一跤去世了。死前父亲就跟我讲,上了拆迁办的当,搬家头一天就有人来闹事,这房子住着就不顺心,没有好兆头,不踏实。而且又是被拆迁办威逼哄骗住进来的,产权证也还没办下来。母亲整日以泪洗面,一直念叨着父亲的去世跟这次搬迁有很大关系。拆迁办害死了我的父亲,对于漏水问题,甚至家中如此大的变故都不闻不问。后经有关部门干预,拆迁办才勉强履行了承诺,房证已领。

当下诉求:(1)现在强烈要求对父亲死亡负责!给个说法! (2)政府给的大病补贴要一视同仁,专款专用,发给老母亲的购房款不够不能用大病补贴的款 项去贴,此举属于挪用私款。

相信政府相信党!共产党万岁!

张文龙 13913911400

2018.4.24

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了643 天 15 小时 47 分 12 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (49)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 建议你去法院起诉,现在是法制社会,老百姓都可以告政府,或者去国务院总理留言那里实名留言看看能不能帮到你

发表时间:2018-04-29 00:58 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: