人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 涟水县 - 淮安涟水公安涉嫌包庇,充当村匪恶霸的保护伞
淮安涟水公安涉嫌包庇,充当村匪恶霸的保护伞    发表时间:2018-04-27 11:23
高伏华给领导留言: 本人高伏华,男,汉族,身份证号码:320826195308042210住江苏省涟水县唐集镇程圩村五组38号,电话15312313074
1、被举报人:朱晓军,男,原任涟水县唐集派出所副所长,现己调任涟水县涟城派出所工作!
2、王海洋,男,现任涟水县公安局法治办主任!
二、举报事由:
1、2017年6月25日上午10时许,因农耕小矛盾我家属解春桃与田邻高伏良家属张芹发生争执,事后讨惯了上风的张芹为讨上风便打电话给她儿子高庆胜要他回家复打,第二天下晚高庆胜到家后不问青红皂白,仗着人多势众,年轻力壮对我拳打脚踢,致我受伤倒地,我无奈之下求助警方,唐集派出所出警后我因伤当晚便入县院治疗!后经诊断为胸12椎体压缩性骨折,腰背部软组织受伤,经淮安医疗鉴定为轻伤二级,一直卧床几个月且生活不能自理,而做为劣迹斑斑的村霸高庆胜却逍遥法外至今!原因就是被举报者充当了村匪恶霸的保护伞!
理由如下
1、案发后一星期无记录,朱晓军在接警后在现场就用疑问的口气说"这是不是陈伤?"请问他是警察还是医生?
2、当本人在医院治疗期间自带观点的朱晓军曾去过医院,并质询医生"这是陈伤吧"!被当班医生以"不要睁眼说瞎话"回呛!
朱晓军常挂在嘴边的口头禅是;"在黄营我是所长,到唐集是副所,干个鸟"!
3、此案未结期间朱晓军调出唐集,因他常期混迹社会,受某社会大哥的托请于今年4月2日上午9时以唐集派出所长身份要求我到场谈话,其实在这之前所长已找我谈过话了,我拒绝后他于4月4号上午9点多又以检察院的名义诳我去面谈,因为我知道他想蒙混过关,以罚代刑,所以被我断然拒绝!
三、3问朱晓军?
1、你对高庆胜故意伤害罪提捕到检察院的依据是什么?
2、如果不够批捕为什么提请?
3、补充侦察阶段为什么前后口供不一?
4、是开始错了,还是最后错了?
5、你还不如以强奸罪报请检察机关批捕呢!欲擒故纵的把戏哄鬼呢?
四、事实上做为村匪恶霸劣迹斑斑横行乡里的高庆胜之所以目无法纪为所欲为是因为他社会上有南集某知名黑道大哥和警届朱晓军长期罩着才敢肆无忌惮的!
而身为执法者的朱晓军之所以敢蔑视法律,偷梁换柱的底气是来至于身为涟水县公安局法治办主任的王海洋!
事至今日朱晓军,王海洋多次威逼利诱,自带价码,迫我就范,都被我断然拒绝!
因为我最听不惯高庆胜母亲在村里到处扬言"她家公安局有人,随高伏华怎告"!
五、我之所以舍得一身剐,实名举报两个黑恶势力的保护伞是因为我对党和政府当前打黑除恶的决心深信不疑!深挖黑恶势力背后的保护伞是净化社会风气,维护社会稳定的重要因素!我也坚信朱、王两位也仅是警届的个例!
六、我不想走极端,因为我相信法律!也不想把在你们眼里的小事演化成轰动全国的悲剧!
被逼无奈才上访!
走投无路才会走绝路!

给我点希望,好吗?


15247994989311571_550_550.jpg


15247995073349411_550_550.jpg


15247995151533831_550_550.jpg


15247995215363971_550_550.jpg


15247995286054501_550_550.jpg


15247995354489691_550_550.jpg


15247995419138751_550_550.jpg


15247995486893061_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
在我局多次工作下,2018年5月22日,高伏华与高庆红(信访人与被信访人)通过协商,双方达成协议,由高庆胜向高伏华一次性支付医药费、营养费、交通费等各项费用合计人民币20000元;高庆胜向高伏华赔礼道歉;协议履行后,高伏华放弃追究高庆胜法律责任。

反馈单位:涟水县公安局

2018-06-01 16:43

满意 (0)    不满意 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 地方的有些派出所民警现在对于百姓已经变味了,如有谁不信可以试试摸摸底

发表时间:2018-05-04 11:57 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 就高伏华反映问题作如下回复:
一、案情简述
  2017年6月26日19时57分,我局110报警服务台接到报警称涟水县唐集镇程圩村五组高伏华家发生纠纷,遂指令唐集派出所出警处理。处警民警朱晓军接到指令后快速出警,经现场调查了解,系涟水县唐集镇程圩村五组村民高庆胜与高伏华两人因琐事在五组防渗渠处发生争吵,期间高庆胜打了高伏华一拳,后高伏华家人打120将高伏华送往医院医治。
 处警民警朱晓军在处警过程中全程使用执法记录仪,现场对当事人、证人展开初步调查,于当晚(6月26日)先行受理行政案件(且已告知受害人高伏华)。并对违法嫌疑人、受害人、现场证人进行调查。
  2017年7月31日,经涟水县公安局物证鉴定室鉴定,高伏华身体损伤程度为轻伤二级,8月2日由治安案件转为刑事案件侦查,并对嫌疑人高庆胜开展刑事传唤工作。8月4日高庆胜到案接受讯问,同日犯罪嫌疑人高庆胜因涉嫌故意伤害罪被我局依法取保候审。后此案件移送涟水县人民检察院审查起诉,涟水县人民检察院以涟检诉刑不诉〖2018〗12号决定书认为“高伏华伤情是否系犯罪嫌疑人高庆胜所致事实不清,证据不足。”作出不起诉决定。
  综合查阅出警记录、调看出警视频、借阅侦办卷宗、走访在场群众等情况,我局民警接处警是规范及时的、调查取证是公正客观的、案件办理是依法依规的,处理过程不存在不作为和包庇行为。
二、下一步工作
  1、县局迅速成立联合调查组开展工作,对该案件先期处置、立案程序、调查取证以及案件审核等环节作进一步的全面调查。
  2、同涟水县人民检察院就本案件证据作进一步的沟通,探讨下一步的工作方向。
  3、就案件处理情况同反映人作进一步的沟通、解释,引导其通过合法途径反映自己的诉求。
    
涟水县公安局
2018年5月4日

发表时间:2018-05-04 15:29 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 期望此事能有始有终,不要掉了公安队伍的门面。

发表时间:2018-05-07 20:00 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 扫黑除恶人人有责……

发表时间:2018-06-13 17:47 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: