人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 大丰三龙镇斗龙港村违纪违规 非法征地建别墅
江苏大丰三龙镇斗龙港村违纪违规 非法征地建别墅    发表时间:2018-05-01 18:26
凌扣兰给领导留言:
江苏大丰三龙镇斗龙港村严重违纪违规
未经审批许可 征用农民土地
非法建92幢别墅两幢豪华村部公园

——凌扣兰、董德凤、刘海俊、刘海元、徐国凤等15户农民恳请:
1、依照区、市、省被征地农民社会保障实施办法,责令斗龙港村为我们15个被征地农户办理社会保障;
2、恳请纪委、国土部门对违纪违规的村官立案调查,追回92幢小产权别墅出售的非法所得。
尊敬的
我们是江苏省大丰区三龙镇斗龙港村四组农民。早在2009年至2012年,斗龙港村挂着新农村试点的招牌,没有办理审批手续,以亩征地标准14400元(含安置费)和亩19200元,两次违规征用我们农民的承包口粮田120亩。所征土地非法违规建起92幢小产权别墅,两幢分别长82米、宽19米两层的豪华综合楼,剩余土地栽种花花草草树木的小公园……
征用土地中,有4户农民被征用土地约15亩,直接影响生活来源,于是我们要村干部在征用土地时履行农民办理社会保障的口头承诺,按照(大政发【2014】166号)文件精神,解决我们失地农民的基本生活保障,村干部置之不理,相反,组织了一些不三不四的人看守、拦截、围追,不准农民合法维权。
逼迫我们15户农民合法维权、举报、曝光追责的焦点是:
一、2017年,同样在我组挂牌征用的65亩土地,亩征地补偿标准为19200元(含安置费),被征地农民都办理了社会保障。
二、建风力发电机,征地面积只占0.4亩,也办理了一个失地农民的社会保障。
三、土地流转给种田大户或特种养殖户亩均1000元,都有生活保障,而我们的土地被征,直接夺走了铁饭碗。
四、征用我们土地,建92幢小产权别墅高价出售,资金用于吃喝挥霍浪费;
五、拿我们农民的农业饭碗田建3000多平米的豪华办公楼、公园是腐败还是执政为民?
六、同样在我组土地上征用三批土地,唯独征用我们第一批、第二批土地没有办理社会保障,第三批征用土地和征用0.4亩土地都办理了社会保障。对照政策,横看竖比,我们15户农民要求村办理社会保障是合情、合理、合法。
“民以食为天”,土地是子孙后代的饭碗。最后,我们恳请市、区、省、国务院、人力资源和社会保障部、国土厅、部、中纪委、第七巡视组给我们农民做主,对违纪违规违法的斗龙港村官立案调查,责令为我们15户被征地农民办理社会保障,依法退出92幢小产权别墅的非法所得。或拆除违规建在农业土地上的建筑物,退回我们的所被征用的农业土地,复耕种植。
我们是农民,要生活保障……

恭 候 佳 音

举报人:凌扣兰、董德凤、刘海俊、
刘海元、徐国凤、黄志祥、沙广财、
王凤芹、刘海英、王连洪、朱仁财、
蒋步传、韦红秀、吴宏英、陆晓林等
身份证:320926……564

留言反馈单位反馈
三龙镇斗龙港村从2006年起先后被列为江苏省新农村建设试点村,盐城市、大丰区的城乡统筹试点村。按照试点村发展、建设工作的要求,斗龙港村从2006年开始,分别于2006年、2009年、2011年、2012年从斗龙港村四组的部分农户手中转让了157.81亩地用于渔民新村(康居A庄点村民住宅楼即上面反映的92幢别墅)、渔村公园和便民服务中心的建设。对土地转让的费用则是参照当年的土地征用标准一次性兑付给相关农户的。 按照江苏省新农村建设试点村的要求,为鼓励引导村民集中建房、节约集约用地、开发康居中心村建设,建成风格新颖、经济适用、整体统一的具有渔村风格的康居示范村庄点,斗龙港村依据统一规划、统一设计、统一建设、统一管理的原则,分别于2007年2月、2007年9月、2008年4月、2008年8月、2009年1月分五批采用由农户委托施工方代建的方式建设了渔民新村92幢二层住宅小楼。斗龙港村未对外出售上述房屋,仅负代建过程中的服务、协调。渔民新村的建设符合土地利用总体规划。 按照盐城市、大丰区城乡统筹试点村的要求,斗龙港村编制了统筹城乡发展规划,并经盐城市人民政府和大丰市人民政府批复同意。(详见盐城市人民政府盐政复〔2010〕18号《关于大丰市西团镇和三龙镇斗龙港村统筹城乡发展规划的批复》及大丰市人民政府大政复〔2014〕18号《关于三龙镇斗龙港村统筹城乡发展规划的批复》)。2012年根据斗龙港村统筹城乡发展规划,斗龙港村建设了渔村公园和便民服务中心,并按照规定向上申请办理土地相关手续。2013年4月22日,江苏省国土资源厅作出批复(苏政地[2013]4033号)。 对于斗龙港村凌扣兰、董德凤、刘海俊等15名村民要求办理社会保障的诉求。依照2013年9月10日,江苏省人民政府《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》(省政府令第93号),2013年12月1日以后被征用土地,符合条件的被征地农民纳入新社保体系。2013年12月1日以来,三龙镇斗龙港村共被征用土地七宗,共计101.1亩,涉及农户53户,根据文件精神有33人可纳入社保体系。三龙镇斗龙港村按照江苏省和大丰区相关文件规定,召开了村民代表会议,讨论确定了按照同一宗被征土地,根据农户被征用土地面积由多到少的顺序来确定进入社保的具体人员名单,在村委会公示栏内进行了公示,并报请镇、区两级人民政府审核通过,操作程序规范。 对照省和大丰区有关文件精神,以及三龙镇斗龙港村的名单确定方案,上述15户村民中:沙广财户获得一个名额,已让其子沙晓军纳入了社保体系,刘海元户是其本人纳入了社保体系,蒋步传户获得两个名额,是其妻颜培风和子蒋德存纳入了社保体系;凌扣兰户、吴宏英户、黄志祥户、陆晓林户、徐国凤户、王连宏户因被征用土地面积相对较少或因土地被征用时间不在省政府令第93号规定的期限内,这次未能纳入社保体系;刘海俊户、董德凤户、王凤芹户、刘海英户、朱仁财户、韦红秀户因土地不在省政府令第93号规定的范围内,所以未纳入社保体系。          盐城市大丰区三龙镇人民政府             2018年7月20日

反馈单位:盐城市大丰区人民政府电子政务办公室

反馈时间:2018年08月01日

满意 (2)    不满意 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 你们比我们这里好多了,还拿到了万把元钱,我们一分钱都拿不到,地和钱全被黑,失地保障也无指望,但我们不能这样活,要相信上级党和政府不会不管的!

发表时间:2018-05-09 16:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 你是托吧,不像人讲话。

发表时间:2018-08-04 18:53 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 镇村以同样的价格,与五十三户答订土地转让合同。只安排新社保三十三人,剩下的大部份是六十以上的老人。请问村镇领导、他们的责任田被村用作建房.建公园.建服务中心。他们生活费村镇怎么解决的呢?

发表时间:2018-09-03 22:10 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 我们农民只想有口饭吃,不能办社保请将原有责任田使用权还给我们农民。给我们失地老农一条活路吧!

发表时间:2018-09-04 06:27 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 我们农民的收入来源:一:种好二轮承包责任田收入老天的恩惠和国家的农资补助。二:将自己责任田流转他人种殖自已得流转费和国家农资补助。三:集体土地转为国家土地,原责任田人享受新农保每月近四百元收入。而我们被村镇领导哄骗签下转让合同农户,责任田被砌成豪华办公楼(没有合法审批手续)和公园,几十位六十岁以上老人,我们基本生活费又在何方呢?

发表时间:2018-09-04 13:23 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: