人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 灌南“浪漫之旅”旅社坑人,出行多跑路多花钱
连云港灌南“浪漫之旅”旅社坑人,出行多跑路还多花钱    发表时间:2018-05-02 07:22
张楼生钱厚荣等四人给领导留言:

省委书记娄勤俭代省长吴政隆,省旅游局局长:

“浪漫之旅”不浪漫,折磨老人没商量

我们是连云港市灌南县退休老人。2018.04.15我们三人(张楼生、钱厚荣、冯翠梅)在“浪漫之旅”旅行社签定了去西安一飞一卧六日游合同,约好04.24日下午到旅行社门前上车送我们去白塔埠机场。旅行社提前一天电话通知我们到桥东灌南宾馆集合上车。不得已我们三人只得打车去灌南宾馆。到达宾馆一会儿,一出租车司机打电话和张联系,我们三人已在宾馆院中等候。车子到宾馆,车上已有一旅客庞树华就在浪漫之旅旅行社门前上车的,加上我们一起报名的共四人,出租车还是走人民桥向西路过浪漫之旅旅行社去机场,为什么不让我们在旅行社门前上车,让我们多花钱多跑路?旅行社的安排这是在折腾我们老人。

其二,“浪漫旅行社”为我们买回程火车票。老说全社会要尊重老人,适度优待老人。可“浪漫之旅”旅行社为了多赚一点钱,上铺票要便宜一点,他们竟然忘记了最其码的社会道德,为我们四人买的火车票全是上铺,这是变相折磨我们。其中,张楼生男性808号车012号上铺,钱厚荣男性768号车013号上铺,冯翠梅女性648号车014号上铺,庞树华男性658号车015号上铺。80岁老人张楼生前列腺肥大有尿频尿急一夜起来3次,爬上爬下,让其吃尽了苦头,这不是对老人折磨又是什么?如果是你父亲你会这样安排吗?你们还有一点点人性吗?

其三,关于门票收费;西安大部分景点对6569岁老人半价优惠,西安全部景点对70岁以上老人实行门票全免。延安所有景点70岁以上全免(凭身分证)西安四季风旅行社和浪漫之旅旅行社串通一气,由导游赵爽小姐收取70岁以上钱厚荣、张楼生498元。其余两人冯翠梅、庞树华70周岁以下收728元。张钱二人本不该收费,但收了498元,冯庞二人本该收取一半364.却收了728元。此种收费合理合规吗?

所谓“特价夕阳红”红色旅游变了味变了质。为了发展我国的旅游事业,还应该加大力度整治旅游市场,让人们外出旅游有一种安全环境,让老人玩得开心,住得舒服,回来高兴。而不是外出旅游满载着一种受罪感。对导游加强规范教育,少推销商品,购物点要准时带团队出来,不能为了自己拿回扣尽量拖延购物时间。游客主要是看景而不是买东西。其中少游一个景点“大风阁”。

敬请省政府和陕西省旅游部门沟通一下景点收费问题,也请省旅游局局长过问一下“浪漫之旅”旅行社的服务态度!



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了25 天 12 小时 37 分 9 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (42)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 15259421462053291_550_550.jpg

发表时间:2018-05-10 16:49 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 赵爽爽质量反馈单没有包括火车回程票,赵爽爽在车上推销土产品也没有包括在反馈单中,对老人免费为何多收费?多收的钱哪里去了?也没有作出正面回答。关于老人乘火车‘无上票’为何不正面回复?都给我们买了上票。请陕西旅游局出面作出正面回答。按照你们的规定,门票是如何规定的?如果陕西四季风旅行社多收了我们的钱,请返还给我们。就我们那个团队大多数是老人,多收的钱不是几千问题。如果我们反映错了我们向旅行社陪礼道歉,如果是旅行社连手宰游客,请你们严肃查处,净化旅游市场,给旅游创造一个美好的环境。

发表时间:2018-05-12 08:30 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

江苏省旅游局、物价局:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

陕西省旅游局、物价局:

我们是江苏省连云港市灌南县游客。424――29日参加了《特价夕阳红》6日游。本该高兴的事,但是却遭受了前所未有的折磨。

一、旅游结束,旅行社为我们买了回程火车票,在浪漫旅行社报名的4人,全部是上铺,违反了旅游老人火车票‘无上铺’的规定。其中张某有前列腺肥大,起夜3次,爬上爬下,苦不堪言,吃尽了苦头,受尽了折磨。二、门票价格上宰杀我们。根据《陕西省物价局关于进一步规范旅游景区门票及相关服务价格管理的通知》2017.07.14通知中第四项,切实落实价格优惠政策(一)、实行政府定价和政府指导价的旅游景区要根据有关政策规定,对现役军人(含军队离退休干部)、残疾人、65周岁以上老年人(含65周岁)、6周岁(含6周岁)以下或身高1.2米(含1.2米)以下的儿童,凭军官证(离退休证)、士官证、士兵证、残疾证、居民身份证(或陕西省老年优待证)实行免票。对6周岁(不含6周岁)――18周岁(含18周岁)未成人、全日制大学本科生及以下学历学生凭居民身份证或学生证实行半票。列入爱国主义教育基地的旅游景区,对大中小学学生集体参观的实行免票。

而作为陕西四季风旅行社专业导游赵爽爽切实落实价格优惠政策了吗?本不该收费的却收费了。70周岁以下每人收498元,70周岁以上每人收取728元,根据规定这种收费(景区门票)是完全错误的,没有人性的。

希望江苏、陕西两省旅游局、物价局进行联合调查,给我们一个公开透明的说法。要是违反了规定,将多收的门票钱如数退还给我们,对违法者予以重惩。另外导游在回程车上大势高价丢售土产品,在购物点延长购物时间,使我们花了钱少看了2个景点:延河大桥、大风阁。

净化旅游市场,提供美好旅游环境,严格景区门票规定,提供舒适住宿宾馆,花钱少吃得好的酒店,是所有旅游者共同的希望。

请尽快给子处理结果。

投诉旅客:张楼生 钱厚荣 冯翠梅 庞树华

2018 .05.24

发表时间:2018-05-24 06:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: