人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 江苏泰兴征地签阴阳协议,村民拿不到补偿
江苏泰兴征地签阴阳协议,村民拿不到补偿    发表时间:2018-05-04 10:47
殷辉给领导留言:

江苏泰兴征地

阴阳协议书坑害老百姓

尊敬的领导: 您们好!

11年前的2007年麦收时节,泰兴市市政工程三环路(现镇海路)征用我们村561112四个生产小组47户承包耕地77.7002亩。11年来,这些失地农户和农民,无一人拿到一分钱征地补偿款安置费、无一人依法按规办得到失地保障。

时至201710月中旬,在济川街道党工委王建武书记两个多月的努力下,失地农民殷煌、严改庆才从泰兴国土分局刘荣华局长处看到(不准复制仅让手机拍照)的5份征地协议书(以下简称阳协议书)。

2018226日,在泰兴、泰州国土局为此进行调查核实前,泰兴市交通局信息公开了相应的5份征地协议书(以下简称阴协议书)。至此,阴阳征地协议书浮出水面,真相大白。相关呼声反馈、信访回复也不攻自破。

一、阴阳协议书 黑手操控

阴阳协议书格式一致:甲方、乙方、见证方均是泰兴市交通局、南殷村和4个生产小组、泰兴镇人民政府,代表人均是张继根、殷正国、马志刚;签订日期均是2007829日。

阴阳协议书数字不一:1、阴协议书上的乙方名称和数字均是手写而填,而阳协议书上的数字均是打印而成;25份阴协议书征地数分别是18.4548亩、18.1013亩、9.5381亩、29.4321亩、2.1739亩,而5份阳协议分别为16.695亩、19.46亩、7.663亩、23.676亩、10.2062亩,即4个生产小组少去的8.0323亩被村克扣截留;3、同样4个生产小组征地补偿费少去的69.2082万元也被村克扣截留;4、阴协议书须安置的257人成了阳协议书的238人,少去的19人名额和被村克扣截留去的25人名额共44人名额,并已全部被用于骗保骗补的名额(详见对照表)。

阴阳协书充分说明:黑手伸向了4个生产小组的征地补偿安置费和安置保障名额、克扣了69.2082万元和44个名额,严重侵害了4个生产小组尤其是失地农民的权益。

二、坑害老百姓 有持无恐

令人十分气愤和无奈的是:不管是阴协议书也好,阳协书也罢,绝对不能让农民失地失保障,雪上再加霜。

1、有法不依、有章不循。470.3628万元协议补偿款,是257位失地农民的养命钱保命款,依法按政策应将(14000元/亩)80%的土地补偿和13000元/人的安置补偿款在规定的时间内发给或用于失地农民办理失地保障。可“村委会于20078月召开了村民代表会议并形成决议,补偿款及安置费由村统一管理,对被征地的农户,村统一采取土地流转的方式,每年发放土地流转费1400元/亩,至今仍采取以上办法管理土地补偿款及发放土地流转费”。显然,除10多万青苗补偿费外,其余460万元一直被非法截留挪用至今,并且去向成迷。

村党委副书记在村民殷辉的要求下于2017年提供的这份“泰兴镇南殷村委会决议”,到底有没有经过村民代表讨论决定?是否有效?中共党员、村民代表黄秀英告诉我们,她根本就不知道有这份协议,更不要说开会了;5组村民代表殷勇也告诉我们,他没有参加过这样的会议,等等。由此,这份所谓的决议又成了村委会造假的铁证,更有意思的是,时任村民代表是50人,决议上所谓的签名33,超三分之二32人还多1人,恰好“生效”,可代表签名中的王名宏、张亚红竟然不村民代表,显然是滥竽充数,造假假决议。即是该决议不存在上述问题,也是不合法不具法力效力的。

2、强取豪夺,法理不容。市政工程征用去的土地再由村委会作为流转地、租赁地,于法无据;全村人均耕地0.4亩左右,土地流转费每年仅有(1400元/亩×0.4560元,而办理保险后即使是按每月300元计,全年就可拿到3600元,相差3040元,这样零头都拿不到,于理不顺;时至今日,关于此次失地保障的办理仍按市政[2006150号文件执行,而一纸所谓的、不知真假的“决议”岂能大于国家法律、高于市府文件而直接侵害失地农民的权益,且当时就有10户未同意签订协议,有的至今也未拿过所谓的土地流转费或租赁费,所以,于情不合。

3、骗保骗补,违法乱纪。由于暗箱操作,据不完全统计,近11年来,依法依规应予办理失地保障的257位失地农民,仅有4人自费办保,其余253人均未办理失地保障。

真正失地的农民无保障,而未失地的人却坐享其成,先后已有44人办得并拿到了失地保障金,其中有3人竟然不是本村集体经济组织成员,仅此,骗得失地保障金200万元左右(暂按人均每年5000元计算),44人骗得政府财政补贴39.6万元(暂按每人9000元计算)。

这样的违法乱纪、骗保骗补竟无人查处!被庇护至今。

三、失地又失保 谈何幸福

长达11年,250多位农民失地又失保,不管什么样的原因都不应该,相关部门和官员都难辞其咎;不管有什么样的阻碍和困难,都应为250多位农民补办补发失地保障。

据不完全统计,77.7002亩征地仅涉及47户农户,其中有10户为线性用户(已自费办保2人),其余37户当年实有165人,这165人中,四个年龄段的人员分别是27人、103人、9人和26人,按泰政发[2006150号文件办理保障,257人协议安置人数与人地对应人数整整多出90多人,且政府部门还发给相应年龄段人员的生活补助费和培训期生活补助费,岂不皆大欢喜。

有法可依、有章可循,能让老百姓有获得感、幸福感的好事竟无人问津、无官用权。250多位应保尽保农民已长达11年失保,权益被严重侵害,影响极其恶劣。恰恰相反的是:六年来,南殷村竟无村委会,由“泰隆党”一手操控,而相关部门和官员不是滥权不作为,就是非法乱作为甚至胡作非为。“通稿”式的呼声反馈、答非所问的信访回复、无动于衷的“微笑服务”,无一不在瞒上欺下、愚弄百姓……。

据实呼吁,敬请关注


留言反馈单位反馈
关于南殷村殷辉反映江苏泰兴征地“阴阳”协议书、坑害老百姓问题的情况汇报 一、涉及地块的被征地基本情况 为实施泰兴市东北环绕城公路建设,泰兴市交通局于2007年8月29日与原泰兴镇南殷村委会(现济川街道南殷村委会,以下简称南殷村)签订征地协议书,共征用南殷村土地77.7002亩,涉及农户46户,根据征地补偿安置标准,经测算,需安置农业人口238人。 二、针对反映人反映的主要问题的调查 1、“阴阳”协议书,黑手操控问题的调查 经查,南殷村《东北环绕城公路项目征地补偿安置标准测算一览表》、市交通局与南殷村签订的征地协议书等征地资料反映,东北环绕城公路(现镇海北路)共征用南殷村77.7002亩农用地,其中五组16.695亩、六组19.46亩、十一组7.663亩、十二组23.676亩,南殷村集体10.2062亩;需安置农业人口238人,其中五组52人、六组61人、十一组24人、十二组74人、南殷村集体27人。 关于“阴”协议书南殷村根本不知,转请上级有关部门进行核查。不存在克扣征地补偿安置费和安置保障名额的现象。 2、关于坑害老百姓有恃无恐问题的调查 经查,南殷村2007年8月26日召开两委会成员会议,就东北绕城公路土地征地费的补偿标准及分配办法等事项进行了讨论,形成了初步决议,并召开了村民代表会议,对两委会形成的决议进行表决,与会代表一致通过该决议,并签字确认(王名宏系南殷村党总支书记,张亚红系南殷村会计站站长也参加了会议并签字)。 对于反映殷勇、黄秀英的问题,经查决议,其二人均在决议上签了字。经查,当时确有十户未同意签订流转协议,但南殷村仍按决议精神,每年都将流转费按时打卡发放到户(可查)。 对于反映办理失地保障有3人不是村集体经济组织成员,经查,所有办理失地保障的人员当时均为南殷村村民。 3、关于失地失保,谈何幸福问题的调查 ⑴、经查,因南殷村各组土地在全村范围内历经多次大规模推磨,土地组级权属争议较大,南殷村2007年8月26日召开了村民代表会议并形成决议,除青苗补偿费一次性补偿到位外,东北绕城公路土地补偿款及安置费由村统一扎口管理,南殷村以每亩1400元一年的标准对被征地农户进行土地年产出收益损失补偿,土地款产生的收益则在全村范围内进行分配。 ⑵、关于长达11年未办理失地保障问题的调查。自2007年8月市东北绕城建设工程指挥部与南殷村签订了征地补偿协议后,南殷村主要做了以下几项工作: 一是通过努力,争取到了因该宗征地期初不能参保,后可以办理失地保险的权利; 二是前后多次到有关小组召开了相关会议并采用书面、广播等形式进行宣传,动员农户参保,但由于大部分村民参保意识不强,且按当时的政府文件规定,对参加失地保险有选择权,故被征地农户对办理失地保险不积极,更有极个别农户在村民中编造散布该失地保险为商业保险,其不实信息,更加影响到村民参保的积极性。在当时的有关组户代表会议的会议记录上可以多次看到后当选为南殷村村委会主任的殷辉也有“这个钱不好分配”和“要提高土地年收益2800元/亩”这样的发言; 三是对自愿办理的村民,按照人社部门规定的有关程序报批,并由个人出资缴纳个人账户资金,近年来,随着村民参保意识的加强,越来越多的村民认识到办理失地农民保险的重要性,按相关文件要求,由南殷村协助农户办理,累计办理了失地保险52人。 四是根据南殷村对各小组土地进行了多次调整,结合南殷村实际综合考虑,为保障村民的合法权益,南殷村多次召开各层级会议,讨论名额分配办法,并积极引导和动员农户参加失地农民保险,参保名额和人员本着“征地时点涉地农户1人优先参保、剩余名额按照村内历史上推磨前各组面积占比”的原则进行分配,并由个人出资缴纳个人账户资金。 ⑶、关于非法截留挪用土地补偿款问题的调查。经查,根据2008年决议,被征地土地补偿款一直在村账户上扎口统一管理,不存在截留挪用情况。 2018年5月4日

反馈单位:泰兴市济川街道办事处

反馈时间:2018年05月08日

满意 (12)    不满意 (673)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 济川街道1月23日反馈至今整整三个多月了,你们对十多年应保尽保失地农民都作为了啥?无法无天不是好干部、无情无义不是大丈夫!请善治善待农民!

发表时间:2018-05-04 13:06 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 呼吁对此项征地补偿安置费依法进行审计,追究相关责任部门责任人。

发表时间:2018-05-04 13:52 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 相关部门和官员必须回答清楚为什么要签阴阳协议书?难道早就转基因,成了阴阳人?这可事关25O多位失地农民的生计和生存,断民咽喉路,心不能这样子狠,手段不能这样子毒辣哟!

发表时间:2018-05-04 14:03 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 阴阳协议书:克扣截留5、6、11、12四个生产小组征地补偿安置费分别为3·93万元、18·77万元、23·6万元、22·91万元,总计达69·2l万元;同时,克扣截留失地保障名额44人,并有不是失地的44人顶替办得失地保障金,而其真正失地的25O多位农民失保已经11年,无不令人愤慨!

发表时间:2018-05-04 15:00 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 失地失保农民太善良,贪蝇成虎太猖狂。连失地农民的养命钱保命款都能这样子克扣截留挪作他用,还有什么祸国殃民的事干不出来?

发表时间:2018-05-04 15:57 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 太不应该了吧,失地农民不是人?你们如果11年拿不到薪水、到老都没有保障,你们有这样淡定不作为吗?!

发表时间:2018-05-04 16:29 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 这难道不是侵害群众利益和违反中央八项规定的典型案例?如这都不查处,失地农民猴年马月得幸福和快乐!

发表时间:2018-05-05 08:26 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 兄弟:第二个小标题“坑害老百姓、有持无恐”应为“有恃无恐”。他们不仅是坚持,而且相当的大的势力相当大的胆唷!

发表时间:2018-05-05 09:27 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

地方干部真官撩,六年没有村委会,250失农民11年无保障,你坐在办公室干啥子?不如回家卖红薯。



发表时间:2018-05-05 12:48 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 执政为民,而地方官员又是如何“为民”办事。你们入党宣誓到那里去了?早点回家带孩子吧。

发表时间:2018-05-05 12:57 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 请不要再伤害失地农民滴血的心了!

发表时间:2018-05-05 16:21 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 他们是谁呀,他们的权力大于天,按照他们的说法,谁也没有用

发表时间:2018-05-05 19:02 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 身为在南京打工的泰兴人,时刻关注着家乡的发展。泰兴确实存在不少的问题,包括司法腐败以及土地征用引发的腐败事件。反腐打老虎,社会风气确实有所提高,但是像泰兴这个三四线城市,有太多太多的问题了。房价远超于泰州地级市,如果家乡好,我们为何要出来打工呢?身为30出头的上有老下有小的奋斗青年,连家乡的住房都买不起,怎么让我们来为家乡做贡献?公交车票都比北上广高,学习教育的各种书籍远远超过了所谓的“免书杂学费”。希望政府能到我们泰兴看看吧,不要被表面所蒙蔽,深入基层老百姓看看吧!

发表时间:2018-05-06 09:44 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 14楼老乡:你要购房,当找泰隆。隆字头的楼房太多啦!隆泰、隆兴、隆凤、隆盛、隆府、宝隆、兴隆、还有书香名宛等福地……

发表时间:2018-05-06 16:17 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 土地补偿安置费又不发,四个年龄段的补贴又拿不到,还让不让失地农民活啊!

发表时间:2018-05-06 17:16 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 11年啦!25O多农民竟然失地又失保,这难道不是事关群众切身利益的大事?

发表时间:2018-05-07 07:05 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 相关部门不要再推卸责任,用权为民吧!

发表时间:2018-05-07 07:10 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 失地农民不是阿斗,有权有势请勿任性!

发表时间:2018-05-07 08:30 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 有法不依、有章不循,自以为是、另搞一套,实质为利、侵害百姓。

发表时间:2018-05-07 09:44 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: