人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 - 连云港:30年教龄,我们为何不算乡镇教师
连云港:在农村从事30年教育事业,为何不算乡镇教师    发表时间:2018-05-04 16:11
晨老师给领导留言: 尊敬的娄书记:
您好!
我是连云港市徐圩新区东辛农场的一名教师,我的父辈是农民,我从小生长在这片土地上。我小学和中学的教师,基本上是城里下放的知青,后来知青回城,我们农场的学校因教师资源的严重匮乏,只好将务农的上过学的年轻人推到教育的一线,至今我们学校百分之近八十的教师来至务农。近一百多名教师平均年龄近五十岁。
我是91年毕业的师范生,响应党的政策,回到家乡,投身这片热片,扎根农村的教育事业,这一扎根就是近三十年,为了农村教育的发展,我和学校的所有朴实的农民出身的老师一样,从无怨言,既便是最艰难的连工资都发不出来的时候,我们对孩子们的教育,都不敢有一丝一毫的怠慢。
现在政策好了,对乡镇教师有了倾斜政策,为了发展农村教育,吸引和引进教育人才,推动乡村教育的更好发展,政府出台了乡镇教师补贴政策,周围所有的乡镇及被划入市区的一些农场乡镇,他们学校因地处偏远,以及城市资源不完善,相关部门都给予所在地的教师,以政策上的补助。
可是,唯独我们东辛农场的老师,不享有政策上的补助。我们农场至今连公交都没有,只有一条新开的公路,去徐圩的公交线,途中经过农场的北边,之间还隔着大片的农田。我们确实被划入连云港市其中一个新设的区:徐圩新区。可我们农场离徐圩新区区政办公地点比市区还远,不知道是不是因为乡镇教师补贴的事,就硬生生的把我们定性成了非乡镇教师,我们是农民出身教着农民的孩子,在这片乡镇的土地上执教,扎根了一辈子,奉献了一辈子,怎么好的政策来了,我们就成了非乡镇教师了,政策就与我们无关了呢,不解、困惑、怀疑,等等,很多负面的情绪在蔓延。
老师们多次申诉无门,老师们无奈,只好选出教师代表多方进行求证,可至今上级领导还是坚持我们不属于乡镇教师。
今天偶遇这个平台,所以斗胆走进来,弱弱的求助一下,我们到底属不属于乡镇教师,如何定性。
知道娄书记为全省人民操劳,日理万机,如打扰了娄书记的工作秩序,还请海涵。如小民的求助不是什么大事,请娄书记以大局为重,先处理重要的工作。小民会静候您有时间的时候,给予我们一个答复。谢谢
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了23 天 3 小时 50 分 0 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (35)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: