人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 - 海陵医保处:同一错连续犯办事需多跑一趟办
泰州海陵医保处:同一错连续犯办事需多跑一趟办    发表时间:2018-05-15 14:54
法治力量给领导留言:


泰州海陵区医疗保险处:同一错误连续犯,办事只能多跑一趟办

众所周知,一个人犯同样的错误两次就是不好,“最多跑一趟” 也已成当下政府改革的关键词。而作为政府一职能部门的泰州市海陵区医疗保险处,在对待余先生时,该处是同样的错误就是连续犯,让余先生“最多跑一趟”是奢望,“多跑一趟或几趟办”似乎已经成为泰州市海陵区医疗保险处为民办事的“新常态”。

当场能办的事拖了4个小时仍推卸未办

2017年初,余先生来到江苏省泰州市海陵区社会管理中心的海陵区医疗保险处,为孩子报销住院费时,所有手续都齐全,却因海陵区医疗保险处的电脑中数据与实际不全相同,官僚式地要求由孩子家长“埋单”与“多跑腿”,当场能办的事,拖了4个小时仍推卸办。

后来,城中派出所民警介入后,海陵区医疗保险处承诺会专门派人为余先生全程提供孩子住院费报销服务的,但至今仍未能兑现承诺。这也让当事人余先生对其行政服务效能低下实为“感冒”。


为孩子缴了三年医保费系统竟然不显示

5月11日,余先生去泰州市人社局31号医保窗口办孩子医保卡时,其窗口工作人员将医保数据系统展示给余先生,余先生发现其孩子医保数据系统只显示孩子缴费到2015年,而余先生怀疑海陵区医疗保险处连续收取了其孩子的201620172018年的数百元医保费可能没有“上交”?否则,海陵区医疗保险处肯定无法解释致使其孩子医保费在泰州市医保数据系统显示为“未缴费”的真正原因。

随后,泰州市人社局31号医保窗口要求余先生自己联系海陵区医保处了解情况,其工作人员后来也坦承地告诉余先生:你已为孩子缴的三年医保费,不知道什么原因,至今未能录入数据库!

这下,余先生又只能“白跑一趟”,还不知要等到何时海陵区医疗保险处才能输录入数据,余先生再跑一趟办理又在所难免。


“蜗牛式”服务仍有“重提”必要

据了解,2016年,泰州市曾出台了《泰州市效能建设“蜗牛奖”认定暂行办法》,余先生认为该区医保处符合《办法》第八条认定条件:“5、对群众反映强烈的突出问题未及时处置,造成不良影响的;6、对职责范围内承担的事项未按法定时间和程序办结或推诿扯皮的。”特别是后一条更像是为该区医保处量身定制的。

“一年多来,泰州通过‘蜗牛奖’评定,政府效能建设有了明显提升。但随着改革的进一步深入,服务拖拉侵害群众利益等现象仍然屡见不鲜,希望泰州市重新开启‘蜗牛奖’评比。”余先生说他的事就是海陵区医疗保险处“蜗牛式”服务为民办事的一缩影。“心中无人民,懒政官僚是海陵区医保处同一错误连续犯,让群众多跑几趟办的内在原因。”余先生认为,关键还是海陵区医疗保险处工作人员缺失“人民为中心”的理念教育,竟然对自己职责范围内承担的事项都不按法定时间和程序办结,甚至于还推诿扯皮地将自己的职责工作责任推卸到学校老师身上,不仅严重损害群众利益,也严重损害政府的形象和公信力。

当前,泰州上下正在开展“解放思想再出发 对标找差新跨越”大讨论活动,希望办事难、办事慢、来回跑问题也是“短板”,理应要成为 “对标找差新跨越”整治的重点内容之一。


图为余先生为孩子缴纳的2017下半年-2018年上半年180医疗保险收据。

图为余先生在泰州市人社局31号医保窗口办孩子医保卡时显示其孩子医保数据系统只显示孩子缴费到2015年。不知道201620172018年的数百元医保费哪儿去了呢?


余先生联系电话18451660661

留言反馈单位反馈
网友法制力量您好:
2017年1月,因信息系统中参保学生余××的姓名与身份证号码不符,导致余先生不能即时报销儿子的医药费。经当事人同意、学校开具说明,区医保处及时提请市人社局信息中心改正了信息,并电话告知了当事人可以报销医药费。
2018年5月11日,余先生反映医保卡无法办理,经我处查询,因为市区居民医保系统整合,信息系统上存在着余××的两条参保信息,学校网上申报未能成功。我处联系协调市局信息中心、学校,于3个工作日内将参保信息恢复正常,可以办理余××的医保卡了。
我处工作人员15日-20日先后6次、并于21日委托学校老师,电话联系了余先生夫妇,告知问题已解决,表示愿意登门服务,余先生夫妇一再答复没时间。余先生如有疑问可直接拨打医保处电话86192965。

反馈单位:泰州市海陵区医疗保险处

2018-05-23 11:08

满意 (81)    不满意 (205)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 15263693666644971_550_550.jpg

发表时间:2018-05-15 15:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 15263694712908331_550_550.jpg

发表时间:2018-05-15 15:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 看来泰州人社部门官僚主义还是很严重的

发表时间:2018-05-15 19:18 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 泰州市效能建设用“蜗牛奖”来促进效能提效需要长效化!不长效化,像海陵区医保处就会不怕,仍然办事故意拖拉!

发表时间:2018-05-16 12:35 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

三年的医保费究竟哪儿去了?必须给家长一个交待!

会不会是费用不上缴作为“小金库”,一旦有孩子报销医药费时就临时填写补上……哈哈……随便猜测的

发表时间:2018-05-16 15:13 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 当场能办的事拖了4个小时仍推卸未办,余长江同志,请问一下你当时在海陵区城中派出所做了什么,又是什么原因被派出所羁押?要不要当时的录像??

发表时间:2018-05-16 22:39 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 到底是人社部门的问题,还是学校的问题,我们拭目以待。同时,作为一名自称的记者,实话实说这件事你能否做到。余长江,自己说的话,做过的事,自己要负责任。

发表时间:2018-05-16 22:42 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 欢迎将事情闹大,看一下责任到底在谁,谁的责任谁领走,该打板子打板子。

发表时间:2018-05-16 22:43 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 医保费是人社部门的职责,而学校老师以教好学生为已任,将责任压给教师就是给学校学生“额外负担”!

发表时间:2018-05-17 10:25 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

一切以事实为依据!本文反映的情况如有不实之处,敬请海陵区医保处出具录音录像啊!

发表时间:2018-05-17 12:13 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

三年的医保费究竟哪儿去了?

泰州市海陵区医疗保险处应该给家长一个交待!

是不孩子的医保费用不上缴作为小金库

有没有孩子报销医药费时就临时填写补上?


上面这些都需要有关部门好好查查一查,给家长们一个明白!

发表时间:2018-05-17 15:35 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 医保是社保基金的一个险种,为了保障参保群众的利益,必须严格审核,当事人应该理解医保经办部门严格审核的工作流程,而不是一味的不予配合,甚至对工作人员恶语相向,对经办工作人员提出不合理要求。

发表时间:2018-05-18 10:23 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

泰州市海陵区医疗保险处三年的医保费用不上缴作为“小金库”?

还有这等事,希望泰州监察委上门查一查!





发表时间:2018-05-18 11:01 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

泰州市海陵区医疗保险处严格审核工作流程与三年的医保费用医保处自己不上缴好像是自相矛盾啊!!!!!!!!!!!!!!!!!

发表时间:2018-05-18 11:03 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 海陵区医保处有录音录像为何至今不敢向网友出具录音录像? 好让网友来评一评!

发表时间:2018-05-18 15:26 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 当时城中派出所为何介入?听我朋友讲,余长江夫妇赖在医保处办公室迟迟不走,提出误工费等无理要求。快深夜了工作人员下不了班,打110报警,城中派出所两次出警,动用大量警力才把余长江夫妇传唤到派出所,其中一个警察还被他们咬伤了手指。多行不义必自毙。

发表时间:2018-05-21 20:38 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 医保处答复及时,余先生把这些事情放大且上升到一定的高度,应该别有用心,不能对这种专门找政府茬的人姑息迁就吧

发表时间:2018-05-23 11:21 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 像这样的新闻 就不应该发上来 贵论坛记者实地核实过没有 了解过这个余先生是什么人没有 真不靠谱

发表时间:2018-05-23 11:32 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 为海陵区医保处点赞,事件发生第一时间能够积极处理余先生所遇到的问题,而不是在网上扯皮推责任,这位余先生既然发帖求助,为什么先后六次拒绝了海陵区医保处?很是好奇这位余先生是为何人?所为何事了?

发表时间:2018-05-23 11:37 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: