人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 帮沭阳周集乡筹措资金,背上高利贷无力偿还
帮宿迁沭阳周集乡政府筹措资金,背上高利贷无力偿还    发表时间:2018-05-15 15:36
徐**给领导留言:

2012年上半年,乡党委政府响应县委号召,招引客商杨朝春来我乡新建标准化厂房。实地考察后决定盘活位于周塘路北侧老街村境内原联盛玩具厂地块建设四栋标准化厂房,但在厂房建设过程中,因资金问题导致厂房停工。到2013年下半年,客商杨朝春跑路,大批工人工资得不到保障,时任乡领导王学、胡华东、陈玉柱等找我谈话,让我协助借款为杨朝春解决工人工资问题,杨朝春以南侧两栋厂房(最南侧厂房出地面、中间厂房四层约700平方)作为抵押,如在规定期限内不能归还借款厂房和土地归我所有,乡政府提供担保,借款合同盖有乡政府公章及乡领导陈玉柱签字。


由于我当时是老街村支部书记,考虑到为党委政府分忧解难,且政府考虑本人当时借款容易,故让我从别人手中借取高利息借给杨朝春,解决了工人工资。随后杨朝春即消失,再也无法联系上,政府也随即翻脸不再过问此事,由于杨朝春至今未归还我借款,按照当初约定,虽然厂房及土地归我所有,但是此事结果有违初衷,本是应乡政府领导要求协助筹措资金解决农民工闹事问题,政府口头承诺按期还款,并非真正的把难尾厂房抵押给我,当时杨朝春及周集乡政府领导均保证如期归还借款。


由于我资金困难,筹措的高利息资金无力归还,截止今日数额已翻了数倍,本人常年被借款方追要借款,加之我年岁已高(70岁),没有收入来源,此笔借款给我的精神和生活都造成了极大的压力。本人多次找乡政府领导协调解决此事,至今没有任何答复。


此事周集乡政府完全是为了平息当时农民工闹事而要求本人协助去筹措资金,事后视本人为此带来的经济及精神负担于不顾。本人希望周集乡政府能够言而有信,采取合适方式回购此厂房,帮我解决由此带来的资金困难。


15263696273604681_550_550.jpg


15263696354280391_550_550.jpg


15263696406857231_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了12 天 4 小时 25 分 18 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (25)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 啧啧,如此营商环境

发表时间:2018-05-16 14:24 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:


徐金如同志反映问题回复

尊敬的网友您好:

现将您反馈的问题以及我们调查的结果反馈如下:

2013年,周集乡根据上级要求建设2158厂房,淮安建筑商杨朝春承建了位于老街村境内的2158厂房建设。因杨朝春资金存在周转困难问题,工程未能完工。临近春节,导致农民工上访。因该厂房坐落在老街村境内,按照上访问题“属地管理”的原则,矛盾化解的主体为老街村支部、村委会,徐金如时任老街村支部书记、村委会主任,是社会稳定工作的第一责任人。在处理此问题上,徐金如当时确实是有担当意识的。他利用自身优势,出资购买了杨朝春在建的厂房,约定:如杨朝春在6个月内不能回购此厂房,则厂房产权归出资者徐金如所有。乡政府在协议上的担保,也是为保护徐金如的利益不受损害。

2013年2月6日,徐金如与杨朝春签订协议,将杨朝春位于周集乡老街村树金木业西侧1、2号厂房约7000平方米作价100万元买下,协议签订6个月内杨朝春有权以原价回购。后杨朝春未进行回购,厂房遂归徐金如所有,该厂房买卖协议合法、有效。

《协议》第十条约定:“周集乡人民政府对甲、乙双方履行协议情况进行监督,如因协议标的所有权纠纷导致乙方利益受损,由周集乡人民政府全额赔偿”。现杨朝春对此厂房金额和产权无异议,则厂房产权归徐金如所有。

考虑到徐金如目前确实存在的困难,乡政府将在今后招商引资过程中,积极向客商推荐此厂房,以期尽早引进客商承租厂房,使厂房得到有效利用。


沭阳县周集乡人民政府

2018年5月17日

发表时间:2018-05-17 10:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 政府打的一手好牌

发表时间:2018-05-17 12:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 5年前100万,好心做好事,政府就这作为吗

发表时间:2018-05-17 12:07 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 厂房是违规建筑,没有报建手续违规建设政府不闻不问,更过分的是政府还违规设套担保,如按“周集乡人民政府对甲、乙双方履行协议情况进行监督,如因协议标的所有权纠纷导致乙方利益受损,由周集乡人民政府全额赔偿”条款来执行的话,徐金如至今未获得该厂房的产权,此厂房为违规的”三无产品“徐金如何来所有权?全部损失是否该由政府赔偿。

发表时间:2018-05-19 11:42 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: