人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 沛县一民警强占奶奶宅基地,老人居无定所
徐州沛县一民警强占奶奶宅基地,老人居无定所    发表时间:2018-05-26 11:10
甄秀清给领导留言:

实名举报

沛县沛城镇王寨村书记干涉百岁老人无住所

我叫甄秀清家住沛县沛城镇王寨村32号,身份证号320322191710105047.

15273041443253461_550_550.png

(这是住在女儿家)

2017513号我在山东邹城女儿家住了几十年,回到老家沛城镇王寨村32号(因女儿车祸无法照顾我)可是我万万没想到,我的房子和宅基地被别人拆除、并且盖上了楼房。我多方打听,才知道是我家二孙子所盖。我又找到了我儿子,我儿子讲有你的房子住,并且安置了我住在了儿子家。可是,住了不到两个月。在这期间儿子、儿媳妇、孙子的冷漠、慢待,使我想到了我自己一个人生活,我想到了我的宅基地和房子。我委托了二女儿(本村)去找,没想到种种原因的阻挠,使我不得不请求法律的保护,于是我就把我的儿子一家告上了法庭。可是没有想到的事情又发生了,我儿子和我村的村书记朱广利(亲家关系),把我的宅基地底子扣下不让分管人员给我。使我的官司很艰难。我想请求政府和好心的网友,帮帮我这个百岁老人,能够有个栖身之处。


我有一个儿子和三个孙子两个女儿,大孙子是山东省邹城的一名人民教师。二孙子跑运输(因车祸死亡),三孙子是沛县公安局的一名人民警察。我很高兴他们能有这样的成就,可是现在我真的很寒心。宅子房屋被孙子所占,我没有吃过孙子的一顿饭,你说心寒不心寒。人民警察李毅,仗着岳叔朱广利(孔庄村书记)。欺负着我这个百岁无能的老人,让我至今没有一个安身之所。如果没有朱广利的种种阻拦,我的维权之路会一帆风顺。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了144 天 6 小时 33 分 55 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (42)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 警察是国家公职人员,己不再是农村集体经济组织成员,已没有资格在农村集体土地上建房。

发表时间:2018-05-31 06:06 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

村民甄秀清反映“村书记朱广利扣下其宅基地底子,影响了本人的维权”。经调查,甄秀清所在的王寨村民小组是个自然村,村民宅基地的分配底册归该村村民代表保存,原村民代表贾某某于2015年突然去世,该村民小组的底册没有移交给现任村民代表。甄秀清所述无事实根据。

甄秀清起诉其儿孙的家庭纠纷案,沛县人民法院已于2018年5月11日开庭判决([2017]苏0322民初6832号)。目前,街道及该村两委、村民调解小组对甄秀清的家庭纠纷正在调解。

沛县沛城街道

2018年6月5日

发表时间:2018-06-05 13:30 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 就是公务员属于国家工职人员。不能农村盖房。也不属于农村人员!

发表时间:2018-07-16 14:32 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 就是公务员属于国家工职人员。不能农村盖房。也不属于农村人员!

发表时间:2018-07-16 14:34 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: