人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 东海县 - 连云港东海:请对非法转让土地行为进行查处
连云港东海县:请对非法转让土地行为进行查处    发表时间:2018-05-31 11:58
土地转让给领导留言:

东海县国土局上演 “成也萧何败也萧何”执法闹剧1年多还没谢幕

萧何:汉高祖刘邦的丞相。成事由于萧何,败事也由于萧何。比喻事情的成功和失败都是由这一个人造成的。

本应依法履行职责,对投诉举报“非法转让土地行为”,进行依法依规查处,而江苏省东海县国土资源局却上演了“成也萧何败也萧何”执法的闹剧,1年多还没谢幕!

本人在本网投诉举报《基本农田遭非法转让 国土局查而不处》等贴文。主要内容为,投诉举报人2015年在宁波务工期间,已离婚6年的前夫陈XX未告知投诉人便将家庭承包地转让给吴XX等人使用。多次找陈XX及土地受让人吴XX等人要求退还自己那部分承包地,均遭到拒绝,国土局查而不处等行为。

确权证是“基本农田” 国土局回复:“一般农用地”

土地性质真的是“一般农用地”吗?

2017年2月14日,东海县国土局回复:陈XX擅自转让的承包地为一般农用地,不是基本农田....而,投诉举报人的确权土地承包合同编号320722109204020003J中,标注的土地性质是“基本农田”。

是基本农田还是一般农用地?是人家国土局说了算。

处国土局说了算

2017年02月14日东海国土局回复内容:1、陈XX擅自转让的承包地为一般农用地,不是基本农田,现已被受让人用于堆放旧货压占。目前,桃林镇党委政府高度重视该方面问题的解决,已拟设立“循环经济产业园区”,引导旧货经营户集中进园,彻底清理旧货压占土地问题,投诉人承包地被压占问题也在下一步清理之中。我局已责成桃林镇国土所积极配合桃林镇人民政府对旧货经营户非法压占土地进行清理、整改,尽快恢复土地耕种条件。

2017年11月14日东海县国土局回复内容:投诉人反映的问题属于通过家庭承包取得的土地承包经营权以转让方式进行流转”,依法不属于本部门职权管辖....

东海县相距9个月时间的两个回复相互矛盾,一个是“彻底清理旧货压占土地问题,我局已责成桃林镇国土所积极配合桃林镇人民政府对旧货经营户非法压占土地进行清理、整改,尽快恢复土地耕种条件。”一个是“通过家庭承包取得的土地承包经营权以转让方式进行流转,依法不属于本部门职权管辖”。

第一次和第二次回复相互矛盾,查处和不处都是东海县国土局说了算!

查处违法“ 转让方式流转土地”是国土局法定职责

东海县国土局“通过家庭承包取得的土地承包经营权以转让方式进行流转,依法不属于本部门职权管辖。”的回复,毫无法律依据,与事实不符。

投诉举报人2015年在宁波务工期间,毫不知情情况下,“已离婚6年的前夫陈XX未告知投诉人便将家庭承包地转让给吴XX等人进行经营使用”的行为是非法的。

该行为,不是转让方式流转土地,是买卖方式。

退一步讲,即便是国土局“通过家庭承包取得的土地承包经营权以转让方式进行流转”说法成立,根据农村土地承包法第十条明确规定:“国家保护承包方依法、自愿、有偿地进行土地承包经营权流转”。因投诉举报人毫不请,何谈自愿?所以该行为是非法的农村土地流转行为。

按照现行土地法律法规,农村集体土地所有的土地使用权,除因依法使用集体土地的企业由于破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转让外,不允许转让(包括出租)用于非农业建设。

《土地管理法》第七十三条和《土地管理法实施条例》第三十八条是针对“买卖或以其他形式非法转让土地的”行为,设定了由县级人民政府土地行政主管部门“没收违法所得”和“限期拆除”或“没收”在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施.....根据《中华人民共和国土地管理法》第八十一条规定:“擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款”。

查处违法“ 转让方式流转土地”的行为是国土局法定职责,“依法不属于本部门职权管辖”的说法不成立,是在推脱责任。

综上所述, 两次投诉举报非法转让土地行为一年多,东海县国土局出尔反尔,拒不履行法定职责,上演成也萧何败也萧何的闹剧。

投诉人在此恳请上级机关对东海县国土局怠政懒政的不作为、乱作为、甚至涉嫌渎职进行问责。责成东海国土局履行法定职责,再次对非法转让土地行为进行查处并赔偿投诉举报人的各种损失。


15277390124746301_550_550.jpg

15277390247827791_550_550.jpg

15277390379695371_550_550.png

15277390543373041_550_550.png

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了23 天 21 小时 30 分 55 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 萧何:汉高祖刘邦的丞相。成事由于萧何,败事也由于萧何。比喻事情的成功和失败都是由这一个人造成的。

发表时间:2018-05-31 12:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:
15277420729913131_550_550.png

发表时间:2018-05-31 12:47 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:
15277489116095451_550_550.png

发表时间:2018-05-31 14:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

根据《中华人民共和国土地管理法》第八十一条规定:“擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款”。

查处违法“ 转让方式流转土地”的行为是国土局法定职责,“依法不属于本部门职权管辖”的说法不成立,是在推脱责任。

发表时间:2018-06-01 21:48 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

《中华人民共和国土地法》:

第四十四条,建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 省、自治区、直辖市人民政府批准的道路、管线工程和大型基础设施建设项目、国务院批准的建设项目占用土地,涉及农用地转为建设用地的,由国务院批准。 在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模范围内,为实施该规划而将农用地转为建设用地的,按土地利用年度计划分批次由原批准土地利用总体规划的机关批准。在已批准的农用地转用范围内,具体建设项目用地可以由市、县人民政府批准。

第六十三条 农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

第七十三条 买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第八十一条 擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。

发表时间:2018-06-01 21:49 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

关于严厉打击非法转让土地行为的公告

为严厉打击非法转让土地行为,坚决遏制违法用地之风,进一步规范土地市场秩序,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国行政监察法》、《违反土地管理规定行为处分办法》等法律规定,现将有关事项公告如下。

  一、严禁任何单位、组织、个人非法买卖或者以其他形式非法转让土地;

  二、严禁任何单位、组织、个人与乡(镇)、村(居)、组、农民个人私自签订协议非法转让、圈占土地的行为;

  三、严禁以新农村建设、集镇开发等名义非法转让土地、非法占用土地;

  四、严禁任何单位、组织和个人自行与农村集体经济组织或个人签订协议,以租代征将农用地和未利用地转为建设用地;

  五、凡属国家公职人员参与非法转让土地的,移送纪检监察机关、组织部门按有关法律、法规追究党纪、政纪责任,从严查处;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任;

  六、对非法买卖土地或者以其他形式非法转让土地和非法占用、擅自改变土地用途的,一经查实,将按有关法律、法规从严从重查处;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任;

  七、对拒绝、阻扰执法人员执行公务的单位、村组和个人,将提请司法机关依法追究其相关法律责任。

  欢迎广大群众对买卖或者以其他形式非法转让土地的单位、组织和个人进行举报,对举报者将给予严格保密。

  举报电话:12336。

发表时间:2018-06-01 21:53 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 我国由于人多地少,土地是稀缺资源,国家对土地管理的基本原则是严而又严。根据我国《宪法》以及《土地管理法》的规定,只有经过土地行政主管部门按法律规定的权限和程序批准使用土地的才是合法的,未经审查批准使用土地的是非法的。

发表时间:2018-06-02 08:59 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:  《土地管理法》第七十三条规定,买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收非法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

发表时间:2018-06-03 15:50 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

“土地转让A”网友:

您2018年5月31日在《人民网》“百姓呼声”《对非法转让土地行为进行查处》,贴文阅悉,现回复如下:

经查,当事人吴兆芳系桃林镇桃西村村民,反映其前夫陈庆勇在未告知信访人的情况下,便将家庭承包地(约2亩)转让给吴某某等人使用(此地为二人未离婚前共同承包的土地),吴兆芳常年在外地打工,此地块一直在陈庆勇手中耕种。吴兆芳知道该地被陈庆勇转让后,多次找陈庆勇及吴某某等人要求退还自己的那部分承包地,陈庆勇均以二人2010年3月协议离婚调解书第2条明确规定“双方对共同财产无争议,在谁处归谁所有”为由,拒绝吴兆芳提出的要求。

陈庆勇转让的承包地位于桃西村至小桃林水泥路西侧,此地块不是基本农田,是一般农用地,目前被吴某某等人堆放废旧汽车零部件,我局桃林所已向桃林镇人民政府书面汇报,向吴某某等人下发了责令整改清理通知书,并进行立案调查。桃林镇人民政府于2018年5月20日下发桃政发[2018]41号桃林镇废旧机动车零部件拆解行业环保专项整治实施方案,定于6月1日至7月20日对拒不履行整改的个体户,由镇政府组织联合执法队伍进行集中逐一清理,信访人承包地被压占问题也在此次清理之中。

综上所述,你2次反映吴兆芳前夫流转土地的行为,根据《土地承包法》第十一条、三十七条、五十一条的规定,不属于我们国土职权管辖范围。至于吴某某等人堆放旧货压占土地的行为,我局在责令整改清理的同时,并一直在积极配合桃林镇党委政府做好旧货压占土地专项整改清理工作。您贴文中“第一次和第二次回复相互矛盾”等说法不符合事实。


东海县国土资源局

2018年6月4日

发表时间:2018-06-04 18:27 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

“土地转让A”网友:

您2018年5月31日在《人民网》“百姓呼声”《对非法转让土地行为进行查处》,贴文阅悉,现回复如下:

经查,当事人吴兆芳系桃林镇桃西村村民,反映其前夫陈庆勇在未告知信访人的情况下,便将家庭承包地(约2亩)转让给吴某某等人使用(此地为二人未离婚前共同承包的土地),吴兆芳常年在外地打工,此地块一直在陈庆勇手中耕种。吴兆芳知道该地被陈庆勇转让后,多次找陈庆勇及吴某某等人要求退还自己的那部分承包地,陈庆勇均以二人2010年3月协议离婚调解书第2条明确规定“双方对共同财产无争议,在谁处归谁所有”为由,拒绝吴兆芳提出的要求。

陈庆勇转让的承包地位于桃西村至小桃林水泥路西侧,此地块不是基本农田,是一般农用地,目前被吴某某等人堆放废旧汽车零部件,我局桃林所已向桃林镇人民政府书面汇报,向吴某某等人下发了责令整改清理通知书,并进行立案调查。桃林镇人民政府于2018年5月20日下发桃政发[2018]41号桃林镇废旧机动车零部件拆解行业环保专项整治实施方案,定于6月1日至7月20日对拒不履行整改的个体户,由镇政府组织联合执法队伍进行集中逐一清理,信访人承包地被压占问题也在此次清理之中。

综上所述,你2次反映吴兆芳前夫流转土地的行为,根据《土地承包法》第十一条、三十七条、五十一条的规定,不属于我们国土职权管辖范围。至于吴某某等人堆放旧货压占土地的行为,我局在责令整改清理的同时,并一直在积极配合桃林镇党委政府做好旧货压占土地专项整改清理工作。您贴文中“第一次和第二次回复相互矛盾”等说法不符合事实。


东海县国土资源局

2018年6月4日

发表时间:2018-06-04 18:41 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

“土地转让A”网友:

您2018年5月31日在《人民网》“百姓呼声”《对非法转让土地行为进行查处》,贴文阅悉,现回复如下:

经查,当事人吴兆芳系桃林镇桃西村村民,反映其前夫陈庆勇在未告知信访人的情况下,便将家庭承包地(约2亩)转让给吴某某等人使用(此地为二人未离婚前共同承包的土地),吴兆芳常年在外地打工,此地块一直在陈庆勇手中耕种。吴兆芳知道该地被陈庆勇转让后,多次找陈庆勇及吴某某等人要求退还自己的那部分承包地,陈庆勇均以二人2010年3月协议离婚调解书第2条明确规定“双方对共同财产无争议,在谁处归谁所有”为由,拒绝吴兆芳提出的要求。

陈庆勇转让的承包地位于桃西村至小桃林水泥路西侧,此地块不是基本农田,是一般农用地,目前被吴某某等人堆放废旧汽车零部件,我局桃林所已向桃林镇人民政府书面汇报,向吴某某等人下发了责令整改清理通知书,并进行立案调查。桃林镇人民政府于2018年5月20日下发桃政发[2018]41号桃林镇废旧机动车零部件拆解行业环保专项整治实施方案,定于6月1日至7月20日对拒不履行整改的个体户,由镇政府组织联合执法队伍进行集中逐一清理,信访人承包地被压占问题也在此次清理之中。

综上所述,你2次反映吴兆芳前夫流转土地的行为,根据《土地承包法》第十一条、三十七条、五十一条的规定,不属于我们国土职权管辖范围。至于吴某某等人堆放旧货压占土地的行为,我局在责令整改清理的同时,并一直在积极配合桃林镇党委政府做好旧货压占土地专项整改清理工作。您贴文中“第一次和第二次回复相互矛盾”等说法不符合事实。


东海县国土资源局

2018年6月4日

发表时间:2018-06-04 18:41 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

“土地转让A”网友:

您2018年5月31日在《人民网》“百姓呼声”《对非法转让土地行为进行查处》,贴文阅悉,现回复如下:

经查,当事人吴兆芳系桃林镇桃西村村民,反映其前夫陈庆勇在未告知信访人的情况下,便将家庭承包地(约2亩)转让给吴某某等人使用(此地为二人未离婚前共同承包的土地),吴兆芳常年在外地打工,此地块一直在陈庆勇手中耕种。吴兆芳知道该地被陈庆勇转让后,多次找陈庆勇及吴某某等人要求退还自己的那部分承包地,陈庆勇均以二人2010年3月协议离婚调解书第2条明确规定“双方对共同财产无争议,在谁处归谁所有”为由,拒绝吴兆芳提出的要求。

陈庆勇转让的承包地位于桃西村至小桃林水泥路西侧,此地块不是基本农田,是一般农用地,目前被吴某某等人堆放废旧汽车零部件,我局桃林所已向桃林镇人民政府书面汇报,向吴某某等人下发了责令整改清理通知书,并进行立案调查。桃林镇人民政府于2018年5月20日下发桃政发[2018]41号桃林镇废旧机动车零部件拆解行业环保专项整治实施方案,定于6月1日至7月20日对拒不履行整改的个体户,由镇政府组织联合执法队伍进行集中逐一清理,信访人承包地被压占问题也在此次清理之中。

综上所述,你2次反映吴兆芳前夫流转土地的行为,根据《土地承包法》第十一条、三十七条、五十一条的规定,不属于我们国土职权管辖范围。至于吴某某等人堆放旧货压占土地的行为,我局在责令整改清理的同时,并一直在积极配合桃林镇党委政府做好旧货压占土地专项整改清理工作。您贴文中“第一次和第二次回复相互矛盾”等说法不符合事实。


东海县国土资源局

2018年6月4日

发表时间:2018-06-04 18:42 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: