人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 - 对苏酒集团纪委违反调查程序等情况的反映
对苏酒集团纪委违反调查程序等情况的反映    发表时间:2018-06-05 23:53
jsliang001给领导留言:
反应苏酒集团(洋河酒厂)纪委在调查“添福酒”事件中欺骗举报者、违反秉公用权、违反调查程序等有关情况

对苏酒集团来说,我是外来人。纪委、客服部处理我反应的问题也表现出明显的倾向性。缺乏公平、公正、公开与透明。今58日宿城区纪委反馈不归他们管理,要求我向洋河新区纪工委反应,新区纪工委答复他们管理不了,企业纪委跟地方纪委在处理问题规范程序上有着明显的区别,建议我还是直接运用12345平台投诉,我也不知道还能走哪个渠道反应问题,也只能走一步算一步。再一次将整理好的材料反应给你们。

一、

发表于 2017-4-7 19:46:36 在宿迁12345平台留言:

4月1日,我打电话客服部咨询,已经收到我的材料,等有信息反馈给我。

4月5日打电话咨询了客服部领导,说在研究,4月7日上午,打电话给客服部领导,还没有信息。(之前向客服部95019反应有一个月了)我又给洋河酒厂纪委打了电话反馈情况,如果客服部不解决,我们没有地方再去投诉,只有将材料再寄送给其他部门领导,纪委答应向领导请示,又是一个周末,拖得我们真累。



发表于 2017-4-10 14:41:05

(苏酒集团答复)尊敬的市民您好!我公司客服部一直在密切关注,并及时反馈相关部门,同时已安排人员协同宣传部、射阳办人员于4月8日赴射阳地区进行现场处理,公司将密切关注该问题。

(备注:我没有见过宣传部工作人员,没有见过客服部工作人员。)

从上面个可以看出纪委违法程序,没有务实、公正、公平调查问题。


二、

2017年4月10日上午9时左右在射阳名酒行和射阳办人员见面(手机号:131...999)射阳办人员,拿着我的举报材料(是我举报材料的原件,非复印件),和我谈了一段时间(要求:事情就此结束,再补偿给我几千元酒,不要把事情闹大。)我将材料分析给工作人员听,指出“射阳最佳苏酒门店”活动和“这个春节,洋河为您添福酒”活动存在的问题,射阳办工作人员一直不解释。就和我说:补助你几千元酒,你想要多少,说一下。我明确要求:先给结论,再谈补偿......争执过程中,又一个工作人员把我拉进另一个办公室,说:都是射阳人,到此结束吧,搞得我们很被动,你想要多少酒,说一下。此时我打电话给苏酒集团纪委孙科长,打几次没人接。射阳办(131...7999)也在打给某位领导回复是:结论没有,可以补偿一些酒。我认为:你凭什么不给结论,就这样不欢而散,结论没拿到,酒也没要。2017年4月份射阳办工作人员拿着我的举报材料要跟我私下解决问题,“只要我不继续举报,几千元补偿说个价,可以补偿”,我要求是“先拿出结论,再谈补偿”这事情95019客服部已经调查属实)。

可以看出纪委泄露了举报人的材料,允许私下解决,属于违规行为。也给主办方(被举报人)提供隐藏违纪证据时间和空间。


三、

纪委指示客服部处理卢科长为专员处理添福酒有关问题。客服部在2017年4月份给出的结论是:“这个春节,洋河为您添福酒活动过程中,没有发现违纪违规行为。”经过我(举报者)多次和客服部交涉,给宿迁市纪委写信、亲自去了趟宿迁市信访局。客服部承认调查不全面,没有做出尊重客观事实的结论。(也就是说客服部已经默认洋河为您添福酒活动过程中,存在违纪违规行为)。这些内容我都发表在宿迁12345平台上,纪委作了回复没有提出异议。但是纪委在同一天又作出“经公司纪委核查,本次“添福酒”活动中未发现违规违纪现象,不存在行业潜规则”与客服部的结论相冲突。

客服部的卢科长对我反应的问题是了如指掌,清楚知道那个环节有问题,但是就不处理。(一年后才承认没有调查,对我举报者来说肯定损失了很多。)

我在与客服部交涉中消耗大量的时间、精力和钱财。纪委不按照规定随意取消客服部的结论。这个对举报者来说显然是不公平的

四、

4月23日下午我给打纪委打电话,咨询有关添福酒结论的事,证实了纪委的结论是“本次添福酒活动中未发现违规违纪现象,不存在行业潜规则。”工作人员解释“是在看了我反应给纪委的材料,又经过了调查才作出这样的结论”(有电话录音)

期间我在跟纪委部门要求查看我反应的材料,有三个工作人员回复。一位工作人员(长者)回复:“你反应的材料寄给谁找谁要,你严重影响了我们正常工作,你爱怎么做就怎么做”~~(跟客服部卢科长2017给我的答复十分相似。)

一位年轻的工作人员回答:“没有看到我的反应材料”。

另一位年轻的工作人员回答:“是在看了我反应给纪委的材料,又经过了调查才作出这样的结论”(以上都有电话录音)

我要求看到我的举报材料,纪委一直没有答应。我相信哪一个工作人员呢?纪委存在欺骗我(举报者)。


诉求(苏酒集团需要解答的问题)

1、纪委和客服部门拖延、推委、假沸现象对我们造成的损失应该由哪个部门赔偿?我们在参加活动过程中由于工作人员失职造成的损失由谁来赔偿?

2、纪委怎么处理客服部(客服部承认没有调查我反应的材料)?

3、纪委什么时候能找到我反应的材料?

4、纪委说明下,射阳办工作人员是怎么得到我反应给纪委的材料?为什么允许私下解决问题?

5、作为举报者,应该在规定时间内得到苏酒集团正式调查结论(公文)回复,但是我至今也没有收到!希望能得到苏酒集团的正式回复。


以上我认为说的很详细了,苏酒集团回复“经洋河股份纪委核查,2017年春节为您“添福酒”活动中未发现违规违纪现象,不存在行业潜规则,今后我们也将不断加强对公司开展活动的监管力度,感谢消费者对我们的监督,同时也欢迎广大消费者继续参加我们公司举办的活动。” 这个是明显偏离我所提出的的问题。(这些我都在宿迁12345平台实名投诉苏酒集团,得到的回复)5月10 6月4日 6月5日的答复是一模一样!
希望能得到苏酒集团详细的回复,谢谢!
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了194 天 18 小时 5 分 53 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: