人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 江都区 - 扬州丰收河、大陈河铁含量超标,水质污染严重
扬州丰收河、大陈河铁含量超标,水质污染严重    发表时间:2018-06-06 23:02
孔令权给领导留言:

2016年3月28日投诉举报人向被投诉举报人扬州市江都区环保局投诉举报扬州市江都区宜陵镇南陵社区、焦庄村民委员会、陈云村管辖范围内的大陈河、丰收河主河道被严重污染,铁含量严重超标的事实,严重妨害村民群众生产生活饮用水源的现实问题。被投诉举报人扬州市江都区环保局相关人员到现场询问相关举报村民走了下过场〔见证据照片〕,同时受害群众也向被投举报人扬州市江都区宜陵镇人民政府进行了举报〔详见照片〕,未能有相关人员进行查处整治。


现如今环境污染急剧恶化,相关部门头顶囯微、肩负人民群众赋予的重托,敷衍塞责、不履职,严重妨害村民群众春耕生产、人畜生活水的饮用,同时也在影响南水北调的水质问题,存在重大隐患。无奈之下特向贵机关投诉举报。


请求贵机关依照法律法规规定,做出处理决定。归还老百姓青山绿水的个生存空间。15282968887576821_550_550.jpg15282970169410181_550_550.jpg15282970413002881_550_550.jpg15282970618538931_550_550.jpg15282971233879631_550_550.jpg15282971396591231_550_550.jpg15282971633736651_550_550.jpg15282971899223391_550_550.jpg15282972146059631_550_550.jpg15282972374769001_550_550.jpg15282972826292981_550_550.jpg

留言反馈单位反馈

2018年6月6日,你在江苏省党政领导留言板上关于《扬州丰收河、大陈河铁含量超标、水质污染严重》的留言。江都区宜陵镇人民政府也高度重视该问题,经过现场核查,答复如下:


江都区宜陵镇辖区内的丰收河、大陈河实际上是同一条河,通常叫丰收河。你反映问题的时间节点是2016年3月份,其反映内容属实。而现在已经是2018年6月份,时隔两年多时间,如今的丰收河现状可以从以下图片来说明水质情况:

15288572283566801_550_550.jpg

丰收河的实际状况 (2018年6月9日)

15288572509223481_550_550.jpg

丰收河的实际状况 (2018年5月23日)

15288572685045921_550_550.jpg

丰收河的实际状况 (2018年5月8日)


宜陵镇人民政府也多次与该网友做了沟通和解释,告知政府对丰收河的整治方案,一是专门下发文件,要求企业禁止向丰收河排放污水,二是新建污水处理站一座,已经于2018年5月18日动工建设,计划10月底建成并投入运行,从根本上解决工业污水污染丰收河的问题;三是污水处理站运行后,结合“263”专项整治,对丰收河进行彻底清淤整治,计划于2018年底完成整治任务。网友总认为丰收河整治不彻底,所以还在到处散发两年前的图片资料。孔令权网友如果有什么诉求,可以直接到江都区宜陵镇人民政府办公室来反映,我镇安排专人负责接待。


附件:宜陵镇丰收河水质监测报告

15288573142506751_550_550.jpg


反馈单位:扬州市江都区宜陵镇人民政府

2018-06-13 10:35

满意 (54)    不满意 (19)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

被投诉控告人答复错误,违背事实,其答复内容存在瑕疵。

理由如下:

1、投诉控告人的拍摄于2018年4月19日,并于同月22日向江苏省环保厅邮寄递交了控告申诉材料,表明该河床从2016年3月起被污染至今的事实。顾、被投诉控告人〔宜陵镇府〕塞责答复错误〔见2016年江都环保局领导到现场照片〕。

2、扬州市江都区环境保护局根据省环保厅转办函,于2018年5月22日作出“关于宜陵镇南陵社区大陈河污染情况的调查报告”,调查报告中未查清污染事故的原因、更没有作出处理意见,相关责任人〔企业〕没有查清、也没有作出处理意见,其答复行政行为保护了不法违法行为,并充当了保护伞。

3、被投诉控告人于2018年在人民网作出这样的答复,违背了《农业环境污染事故调查处理程序》规定,调查报告在哪里?受污染破破坏的面积、污染事故的责任者、损害程度、造成经济损失估算和影响的材料在那里?组织听证的相关证明材料又在哪里?行政处罚决定书又在哪里?

综上所述:被投诉控告人头顶国徽,肩负人民赋予重托,不能将环境污染事故调查清楚、相关责任人得到处罚,我们绝不认同,我们将会通过切法定手段依法维权,并将维权进行到底。

15288768364018951_550_550.jpg15288768705032161_550_550.jpg15288769557083621_550_550.jpg

发表时间:2018-06-13 16:03 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 请到被污染的源头看看是啥样!只是大雨过后的样子。同时被投诉控告人即是监督员,又是通风报信员,能搞得好吗?

发表时间:2018-06-13 16:09 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 15289325697293401_550_550.jpg15289325824201971_550_550.jpg15289326029912721_550_550.jpg15289326304023131_550_550.jpg15289326546426751_550_550.jpg15289327378567121_550_550.jpg15289327693378611_550_550.jpg

发表时间:2018-06-14 07:35 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 补充事实证据照片,请求相关执法部门依法查处。并作出查处决定。

发表时间:2018-06-14 07:37 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

2018年6月13日扬州市江都区宜陵镇人民政府答非所问?2016年3月28日举报人发现扬州市江都区宜陵镇南陵社区管辖范围内丰收河、大陈河水质被污染。同月就向扬州市江都区环境保护局投诉有录音。2018年3月23日举报人发现该河段再次被严重污染,并向扬州市江都区环境保护局投诉,电话为:13952531969,有数次举报的录音,包括向江都区区长热线12345。

2018年4月28日举报人会同中共扬州市江都区人民检察院工作人员现场拍照、取证,证据的真实性可以向中共扬州市江都区人民检察院查询。决不让子孙后代的健康权、生存权付出如此代价,被污染的河水己雨水冲入老通洋运河,存在着南水北调重大隐患。请宜陵镇政府负责的向广大人民群众公开作出答复。

发表时间:2018-06-14 21:04 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 明显有人说假话。

发表时间:2018-06-15 14:19 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: