人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 就业补充协议在实习期内要赔违约金吗?
就业补充协议在实习期内要赔违约金吗?    发表时间:2018-06-12 09:18
chengyu给领导留言:

尊敬的领导;

您好!我于2017年3月与江苏省盐城市滨海县教育局签署三方与补充协议,3月签署合同,使用期限一年。2018年五月我想教育局提出辞职,但教育局不予以同意。现有如下问题需要解决:

第一,我现在需要辞职,但教育局不允许辞职,且要求赔偿补充协议里的巨额违约金,试问补充协议里面的巨额违约金是否合法?

第二,补充协议条条保障教育局的权益,但丝毫未提及劳动者的合法权益,且不合理的加重劳动者的责任,双方的权利和义务并不对等。是否属于不公平协议?

第三,我尚在试用期,工资待遇在入职一年内完全按照试用期支付。按照法律,试用期内提前一个多月申请离职是不予以赔偿的。但不交违约金,辞职手续不能办理,档案也不能转走;因此,巨额违约金是否合理?以档案等离职手续笼络人才的方法是否合理?

第四,我从小生活在西北,怀揣江南梦来到江苏。但对及其环境不适,身体不适;远离家乡,背井离乡,深感孤独,渴望回乡。工资微薄,且家境贫困,但又不得不回乡,请问,远在他乡漂泊的大龄女生应该何去何从?



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了255 天 15 小时 26 分 11 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:
(滨海县教育局回复)为规范教师管理,建立健全教师有序流动机制,根据《事业单位人事管理条例》《江苏省事业单位人员聘用制暂行办法》等文件精神,结合我县教师队伍流动的实际情况,我县在每年新教师招聘公告中均明确规定招聘的新教师服务期限,并就未满服务期限等违约问题在就业补充协议中进行约定。2017年我县校园招聘教师的补充协议约定:“被聘用毕业生志愿在滨海县从事教育教学工作不少于五年。签订协议后放弃聘用或在滨海县从教服务期未满五年申请办理调动、辞聘者,承担相应的违约责任,并缴纳违约金,违约金按总额50000元、每工作满一年减少10000元缴纳。”双方签订的就业补充协议书是在平等、志愿的基础,上签订的。未达到服务期限本人申请辞聘的,按协议约定承担违约贵任并按程序办理辞聘和编制注销等手续后,可以正常调档。

发表时间:2019-01-08 15:30 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: