人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 - 淮安经开区一味催村民进城,是否算忽略民情?
淮安经开区一味催“村民进城”,是否算忽略民情?    发表时间:2018-06-13 14:10
华明杨给领导留言:

日前,江苏省淮安市新港街道办事处御西村村民向媒体投诉:


近日,该村50多户村民在没有看到任何公告和书面文件的情况下,他们多年居住集体土地房屋被新港办事处和村干部口头要求自愿搬迁,所得的低标准补偿款远远不够再买同等面积的房屋钱,也切断了他们的生活费来源。


据调查经济开发区新港办事处御西村原属清河区,后因为建设开发区将御西村划入经济开发区。这个区域远离大开发区,被清河区,青浦区,以及淮阴区包围着。原本有1000多户居民,从2005年开始组织自愿搬迁项目。目前还有大约200多户村民没有同意搬迁的条件。在未签订协议中有一户叫华明杨的居民向我们反应说,虽然目前征收为自愿搬迁,但是经济开发区管委会2003年就已经颁布过:淮管发[2003]98号关于再开发区范围内停止宅基地和民房审批的通知、淮管发[2003]46号关于冻结淮安市盐化学工业园区范围内民房审批的通知。就算你不搬迁几十年的民房也是一样不让翻建,很多村民因为房屋年久变成危房被逼同意自愿搬迁。而拆迁的费用也只有政府公开的400-600元不等的重置价格,根本无法满足拆迁户的生活,所以往往拆迁让原本就不富裕的生活又变得拮据起来。由于这两份文件导致经济技术开发区整个区域内农民集体土地房屋确权工作也处于冻结状态。根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知 》国土资发[2016]191号 :对于尚未开展农村地籍调查的宅基地、集体建设用地,应采用总调查的模式,由县级以上地方人民政府统一组织开展房地一体的权籍调查。农村权籍调查不得收费,不得增加农民负担。 县级以上地方人民政府统一组织的宅基地、集体建设用地和房屋首次登记,权属调查成果要在本集体经济组织范围内公示。


2018年3月华明杨得知2份管委会文件之后立即向管委会淮安市经济开发区管理委员会申请文件审查邮寄《规范性文件审查申请书》,并提出文件存在的违法,不符合法律流程的问题。2018年5月27日华明杨收到了淮安市经济开发区党政办公室发出的《关于申请规范性文件合法性审查的答复》并没有针对华明杨所提出的文件违法、不符合法律程序问题作出法律法规依据的解决方案,而是搬出市政府一个没有经过村民得知的通知来解释。


对以上管委会的回复村民提出以下疑问一、


市辖区开发区管委会是否有权利冻结的宅基地和民房审批的工作,冻结15年期间有没有想过集体土地的村民如何继续生存下去。部分村民对此也提出相关法律法规来对管委会的文件质疑:


一、根据《江苏省规范性文件制定和备案规定》第九条:行政机关制定规范性文件以实施法律、法规、规章的相关规定为主,并不得创设下列事项:(五)机构编制事项和其他应当由法律、法规、规章或者上级行政机关规定的事项。规范性文件为实施法律、法规、规章作出具体规定的,不得违法增加公民、法人或者其他组织的义务或者限制公民、法人或者其他组织的权利。根据《江苏省规范性文件制定和备案规定》第三十一条:对公民、法人或者其他组织提出的审查建议,备案监督机关的法制机构认为需要制定机关说明有关情况的,制定机关应当在规定期限内予以说明;认为需要有关部门或者地方人民政府提出意见的,有关机关应当在规定期限内回复。制定机关对公民、法人或者其他组织提出修改或者撤销其规范性文件的书面建议,应当予以核实;发现本机关制定的规范性文件确有问题的,应当予以修改或者撤销。

二、根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知 》国土资发[2016]191号 :对于尚未开展农村地籍调查的宅基地、集体建设用地,应采用总调查的模式,由县级以上地方人民政府统一组织开展房地一体的权籍调查。农村权籍调查不得收费,不得增加农民负担。 县级以上地方人民政府统一组织的宅基地、集体建设用地和房屋首次登记,权属调查成果要在本集体经济组织范围内公示。

三、2016年淮安市人民政府依法作出:淮政复[2016]24号 市政府关于淮安市经济技术开发区新港办事处御西村村庄建设规划的批复。而奇怪的是批复针对的也是淮安经济技术开发区管委会申请的:淮开管发[2016]58号《关于恳请出具新港办事处御西村村庄建设规划批复的请示》。 针对经济开发区管委会而言既不给区域范围百姓不动产依法确权,又不给集体土地百姓依法建房,一味着赶着农民进城,真的是老百姓的真实想法,还是为了配合自己的政绩指标?2003年颁发的旧文既然还在执行那么2016年的新文又将如何依法执行?

15288701397062701_550_550.jpg15288701488334261_550_550.jpg15288701586180861_550_550.jpg15288701669947071_550_550.jpg15288701754633081_550_550.jpg15288701863531031_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了126 天 3 小时 36 分 26 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (6)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 叫被“自愿搬迁”了,不自愿能行么?

发表时间:2018-06-13 20:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

反映人华明杨近两百次向省、市、区、办四级信访部门、市、区两级政务公开办、省政风行风热线平台、阳光纪检、市、区两级纪委等多部门重复反映问题,按照有关规定,如对《关于申请规范性文件合法性审查的答复》有异议,可以向承办回复单位提出诉求

发表时间:2018-06-15 11:20 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

反映人华明杨近两百次向省、市、区、办四级信访部门、市、区两级政务公开办、省政风行风热线平台、阳光纪检、市、区两级纪委等多部门重复反映问题,按照有关规定,如对《关于申请规范性文件合法性审查的答复》有异议,可以向承办回复单位提出诉求

发表时间:2018-06-15 11:20 跟帖 返回顶部

4楼 华明杨说: 申请人华明杨依法向被申请单位经济开发区管委会依法合法申请,被申请单位经济开发区管委会一点法律常识都没有,直接胡乱回复,申请人提交近40条法律法规依据证明被申请单位经济开发区管委会违法,但是被申请单位一味着故意拖延胡乱回复。根据中国相关法律法规,一个书面请求需要最长等待被反映单位2个月的时间答复。所以被申请单位故意拖延时间,一套流程反映下来已经一年多,然而事情还在原点,这个难倒就是被申请单位想要的吗

发表时间:2018-06-15 16:28 跟帖 返回顶部

5楼 华明杨说:

反映人华明杨近两百次向省、市、区、办四级信访部门、市、区两级政务公开办、省政风行风热线平台、阳光纪检、市、区两级纪委等多部门重复反映问题,按照有关规定,如对《关于申请规范性文件合法性审查的答复》有异议,可以向承办回复单位提出诉求



针对上楼说法本人华明杨承认是事实,本人向市,区申请政务公开差不多100多份,那么本人为什么要申请尼?因为政府信息不透明!经济开发区管委会没有依法公开所执行的法律依据,作为一个普通的农村农民本人可以说将村委会,以及街道办事处跑腿也差不多上百次,得到的往往是敷衍。很多文件都是本人通过法院起诉得知。虽然申请100多份,但是让我了解了事情的真相。就是经济开发区管委会违法执行违法文件。不顾辖区农民合法权益。如上所说,已经向管委会说明颁布的文件存在违法行为了,但是管委会的回复是那么的无知,难倒这样的事情还要我再去根他们提出诉求吗?关于诉求,本人电话也打了N次,结果他们根本不办理,最后本人只能通过快递的形式邮寄过去,保留底根,方便起诉。但是起诉也需要时间,这样明显的过错,我觉得需要社会舆论来让他们主动的改正,而不是指着村民的鼻子说就你事多

发表时间:2018-06-15 16:43 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: