人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 - 南通环保局应履行职责重视开发区空气污染问题
南通环保局应履行职责重视开发区空气污染问题    发表时间:2018-06-13 14:53
字不黑给领导留言:

南通环保局被通报批评,应知耻而后勇

文|清哲木

去年12月;环保部对外通报称,南通市及通州区中央环保督察整改不力以致群众举报的问题长期得不到解决,为严格环境法纪,压实环保责任,强化中央环保督察整改的严肃性,2017年9月5日,环境保护部将督察情况和责任追究问题案卷移交江苏省严肃查处。经查,7名官员被问责,同时责成南通市政府向省政府作出深刻检讨,责成通州区委、区政府向省委、省政府和南通市委、市政府作出深刻检讨。


如今,半年过去了,被环保部通报批评的南通环保整改的怎么样,笔者不敢罔加评论。但,就我现在居住的开发区,一年来,我总体感觉空气污染并没有丝毫的减弱,无论是网络反映的包括横滨河在内的几条黑臭临近居民小区的小河,依然在这个夏天散发着令人难闻的味道,至今没有看到任何改良的痕迹,而每晚9:30到10左右至今,几乎雷打不动的刺鼻味道弥漫在开发区竹行附近,那个时间段,是对老百姓的心脏和肺是一个严重的考验,当然,对于尚未成熟的孩子来说,除了哭啼,也别无他法。毕竟,一个让国家环保部都闹心的地方环境整改不力部门,我们又能指望他们干什么呢?


上级不满意,群众不满意。这是南通老百姓身边环境得不到良好改变的现实,我不知道南通环保局的领导们,每天在干嘛?我们每天都在刺鼻的味道中煎熬,难道你们真的就无动于衷?没有一点公仆意识?国家给你们了权力,铁腕治污,对环境违法行为坚决“零容忍”为什么你们不认真履行职责?我们老百姓没有过分的要求,只是希望身边的污染源看不见,闻不着即可,眼不见为净。可,现在连这个基本的要求和生存的底线你们就不能维护,我们是应该表扬你?还是赞美你?


严格执法,消灭污染。应该是环保局的责任,而长期存在的环境污染问题让老百姓苦不堪言,环保局的不作为,不但让老百姓受苦,还让南通政府蒙羞,我们南通是宜居城市,排污现象不绝,只能说明相关企业大树底下好“乘凉”,要不然,我很难理解开发区长期存在的味道,为何得不到根治。


美丽中国,是一个崭新而又充满诗意的名字,“确保青山常在、绿水长流、空气常新”是人们从“生存”向“生活”和“生态”转变。“利民之事,丝发必兴;厉民之事,毫末必去”环境已成为民心之痛、民生之患,严重影响生产生活。我们南通环保局的官爷们,请你们伏下身子,认认真真的办点实事,推动南通高质量发展,离不开良好的空气质量,向往天蓝、地绿、水净,可闻空气;是人类的共同追求,也是我们最朴素简单的需求。


平心而论,南通环保部门为环保也做了很多,但当下环境的改善没有跟上百姓期待,还需要在改善空气质量上继续加力,要让老百姓感受到自己在生态文明建设中有获得感和幸福感。环境问题没有百姓的抱怨,我相信就不会有铁腕执法;没有铁腕执法,就不能倒逼企业的环境自觉;没有企业的环境自觉,就不会有环境质量的改善。当然,环保局如果尸位素餐无所作为,不但是上级的不满意,更是底层百姓的为害之源。被环保部通报批评的南通环保部门应知耻而后勇,拿出整改环境的得力措施,让老百姓从实实在在的改变中获得认可。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了69 天 19 小时 25 分 53 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (16)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

1 我国改革开放40年取得举世瞩目的扎实成就,在原有的素质基础上突飞猛进,确实来之不易!其中包括以牺牲着相当程度的青山绿水为沉痛的代价。

2 现今环保已立法多年,但有法必依、执法必严、违法必究永远在路上!回望我国历史朝代更迭的周期律,其中有法不依、执法不严是关键之一,其因归于皇帝无法无天,但这是无奈正常的历史进程所限,否则中国的各省便演化为欧洲各国。

3 当前,凡是有环保问题单位的当事人,不是不知违反环保法,99%以上是知法犯法(这点与已处理的贪官污吏惊人相似),且均与当地的党政及环保部门个别人或几人有关;否则与黑恶势力有关;再或是二者间的不阳光的关联;而归根到底是当地的一级级党政一把手:不敢担当或无能为力。

4 执行环保法的一个突出困难是:关闭不可能达标排放的污染企业,相关人员的吃饭问题及对当地GDP影响。要妥善解决!


发表时间:2018-06-17 09:46 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 找媒体再曝光一下吧,比如澎湃新闻

发表时间:2018-06-20 11:39 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: