人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 - 淮安经济开发区新港办事处御西村村委会不作为
淮安市经济开发区新港办事处御西村村委会不作为    发表时间:2018-06-13 15:48
华明杨给领导留言:

淮安市经济开发区新港办事处御西村村委会不作为。本人姓名华明杨,联系电话:13861655238,地址:江苏省淮安市经济开发区新港办事处御西村9组38号。

根据国家法律法规的介绍要求村委会应该给予村民开具相关证明,本人多次找村委会要求村委会依法作出行政答复。

下面是本人邮寄给他快递要求村委会给确权,以及要求村委会给申请人作出村委会的意见。


宅基地确权申请书

申请人姓名:杨秀英,性别:女,出生:1938年3月26日,已婚,身份证号码:320802193803261023,地址:地址:淮安市经济开发区新港办事处御西村9组39号。

代申请人姓名:华明杨,性别:男,出生:1991年12月25日,已婚,身份证号码:320802199112251018,联系电话:13861655238,地址:淮安市经济开发区新港办事处御西村9组38号,申请人是代申请人的奶奶。

被申请单位:淮安市经济技术开发区新港办事处御西村村委会

申请事项:请求淮安市经济开发区新港办事处御西村村委给申请人的宅基地确权,房屋确权开具证明并公示。

房屋状况:由于申请人的年纪比较大,并且不识字由其孙子代申请华明杨为其代理申请。目前房屋户主为代申请人奶奶杨秀英,身份证,户口本可以证明房屋所有人为杨秀英。宅基地大约再1954年左右划分的。房屋建筑大约再1954年左右建筑,后再1980年左右翻修。由于御西村的特殊情况很多村民的房屋都没有宅基地证明,以及房屋权属证明。现在房屋屋顶漏水,墙体裂缝形成危房。需要维修,因为申请人的村庄于2011年划入城市规划区,所以现在翻建,新建都需要宅基地使用证明,或者房屋权属证明。

法律依据:根据《市政府关于淮安经济技术开发区新港办事处御西村村庄建设规划的批复》淮政复[2016]24号要求中规定申请人是符合翻建翻新要求的。

根据《江苏省城乡规划管理条例》第四十二条 农村村民在乡、村庄规划区内农村集体土地上自建住房的,应当向乡、镇人民政府提交宅基地使用证明或者房屋权属证明、村民委员会意见、新建住宅相关图件等有效证明文件,由城市、县城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。农村村民在城市、镇规划区内农村集体土地上自建住房的,应当由城市、县城乡规划主管部门核发建设工程规划许可证,其需要提供的材料和办理程序,按照前款的规定执行。

本人根据《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》第七条:按照不同的历史阶段对超面积的宅基地进行确权登记发证 1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用的宅基地,在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,可以按现有实际使用面积进行确权登记;1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《土地管理法》实施时止,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,超过部分按当时国家和地方有关规定处理后,可以按实际使用面积进行确权登记;1987年《土地管理法》实施后,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,按照实际批准面积进行确权登记。其面积超过各地规定标准的,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,按有关规定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行确权登记。第九条:妥善处理农村违法宅基地和集体建设用地问题 违法宅基地和集体建设用地必须依法依规处理后方可登记。对于违法宅基地和集体建设用地,应当查明土地历史使用情况和现状,对符合土地利用总体规划与村镇规划以及有关用地政策的,依法补办用地批准手续后,进行登记发证。

本人根据《国土资源部关于进一步加快农村地籍调查推进集体土地确权登记发证工作的通知》(国土资发[2014]101号) 第二条:各地在制定政策或指导意见时,应以化解矛盾、应发尽发为原则,要坚持农村违法宅基地和集体建设用地必须依法补办用地批准手续后,方可进行登记发证。在权属调查和纠纷处理工作中,要充分发挥基层群众自治组织和农村集体经济组织的作用,建立健全农村土地权属纠纷调处工作机制,在登记发证工作中注重保护农村妇女土地权益,切实保护群众合法利益。

根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》国土资发[2016]191号  第五条:结合实际依法处理“一户多宅”问题。宅基地使用权应按照“一户一宅”要求,原则上确权登记到“户”。符合当地分户建房条件未分户,但未经批准另行建房分开居住的,其新建房屋占用的宅基地符合相关规划,经本农民集体同意并公告无异议的,可按规定补办有关用地手续后,依法予以确权登记;未分开居住的,其实际使用的宅基地没有超过分户后建房用地合计面积标准的,依法按照实际使用面积予以确权登记。规范没有土地权属来源材料的宅基地、集体建设用地确权登记程序。对于没有权属来源材料的宅基地,应当查明土地历史使用情况和现状,由所在农民集体或村委会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公告30天无异议,并出具证明,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府审定,属于合法使用的,予以确权登记。 对于没有权属来源材料的集体建设用地,应当查明土地历史使用情况和现状,认定属于合法使用的,经所在农民集体同意,并公告30天无异议,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府批准,予以确权登记。


特此申请,敬请淮安市经济技术开发区新港办事御西村处核实情况,审核批准为盼。

  此致


危房改造申请书

申请人姓名:杨秀英,性别:女,出生:1938年3月26日,已婚,身份证号码:320802193803261023,地址:地址:淮安市经济开发区新港办事处御西村9组39号。

代申请人姓名:华明杨,性别:男,出生:1991年12月25日,已婚,身份证号码:320802199112251018,联系电话:13861655238,地址:淮安市经济开发区新港办事处御西村9组38号,申请人是代申请人的奶奶。


申请事项:请求淮安市经济开发区新港办事处御西村村委会批准申请人的危房在原有的宅基地上进行新建并给出村委会的意见。

目前申请人年龄较大,由代申请人为其代办。申请人所居住的房屋建筑与1980年左右房屋建筑结构为泥土加砖瓦结构,户口簿家庭人口为1人,已没有劳动能力,由于房屋时间比较久,现在房屋屋顶已经多处严重漏水,从室内可以看见外面天空房屋核心墙开始开裂。担心夏季梅雨季节会倒塌,现拟在原有的宅基地上新建一栋砖混结构的房屋,恳请村委会及时核实危房险情,帮助申请人向上级申请给予农村危房改造补助资金。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了155 天 15 小时 39 分 44 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 村干部有违法违纪行为可以通过12388举报热线投诉反映。

发表时间:2018-06-15 10:40 跟帖 返回顶部

2楼 华明杨说: 村干部违法违纪可以打12388反映,但是村干部不作为的话,应该怎么解决?

发表时间:2018-06-15 16:30 跟帖 返回顶部

3楼 华明杨说: 村委会不作为的行为我认为首先先分析申请人申请的是否合理,如果合理的话,村委会不作为应该由上级政府进行整改,因为村委会属于村民自治组织,其次如果申请人申请的不合理不合法应该拒绝,并出具相关书面文件。

发表时间:2018-06-15 16:52 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 1楼的帖子是政府部门回复的话,如果贵处如果发现这样的问题存在,其实应该立即向村委会的上级行政主体新港办事处核实内容是否属实,如果确实属实应该督促,责令村委会立即对申请人依法作出回复,如果申请人不满足条件的话也应该告知,而不是三不管,如果什么你们都不管不问的话,那么你们的价值何在?还有12388不处理村委会是否不履行法定职责的情况的,村委会不履行法定职责要么是上级政府要求责令整改,要么就直接起诉法院,但是本人去年就起诉法院同时已经判决了,可是依然不执行法院判决,难倒这样就是你们想要的结果吗?

发表时间:2018-06-16 09:07 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: