人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 徐州沛县:49名职工老无所养投诉18年无果
徐州:49名职工30年工龄老无所养投诉18年无果    发表时间:2018-06-14 16:56
张体芳给领导留言:

尊敬的领导:

您好!

我们是大屯煤电(集团)公司(用人单位信息另附1)徐沛铁路管理处的农民合同制工人。从1971年6月参加铁路工作,直至2000年12月31日被迫解除劳动合同,连续在同一家用人单位工作29.5年。由于用人单位执行的是土政策即沛县(原)劳动局于1995年12月29日作出的〈对大屯煤电公司关于徐沛铁路管理处农民工续订劳动合同等问题请示的批复〉(文字稿另附2),与国家法律、相关规范性文件相抵触,导致我们终老不养。<批复>中六项内容违反了1994年7月5日中华人民共和国主席令第28号公布、1995年1月1日施行的《中华人民共和国劳动法》。自从2000年底开始我们不断到各级劳动部门投诉,18年来一直无人过问。

问题一、1.<批复>中引用了(劳部发【1995】202号)第五条、1991年国务院令第87号、《劳动法》、即三套文件。但是,这三套文件的全文均未有针对6项批复内容的定义和字样,风马牛不相及,纯粹是误导和乱作为。2.六条批复规定有:不准续签无固定期劳动合同、不准实行养老保险制度、只可领取回乡生产补助金、工作年限分段计算、实际工作年限将近30年、只承认工作年限12年、前段17.5年不计任何待遇、工作期限最长不能超过本人45周岁、超龄者一律剥夺劳动权利。我们认为,这些规章制度都是关乎到民生之本的重要问题,都是涉及到法律、行政法规的范围,必须经国务院和劳动部才能制定,作为县级劳动局是无权制定的。那么,作为县级劳动局凌驾于国务院和劳动部之上,擅自制定了6条霸王规定,具有鲜明特点的是,在沛县地盘上就形成了“一国两制”的劳动用工制度,这样的“土政策”挑战国家法律和明文规定,能靠谱吗?

问题二、<批复>中六项内容还违反了以下国家法律法规:1.《中华人民共和国宪法》第5条、33条、44条、45条;2.《中华人民共和国立法法》第78条、79条、87条、90条;3.《国务院关于发布改革劳动制度四个规定的通知》(国发【1986】77号);4.《国务院关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发【1991】33号);5.《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》1991年国务院第87号令;6.《关于<劳动法>若干条文的说明》(劳办发【1994】289号);7.《劳动部关于全面实行劳动合同制的通知》(国发【1994】360号);8、劳动部关于印发《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》的通知(劳部发【1995】309号);9.《关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》(国发【1995】6号);10.《国务院关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》(国发【1997】26号);11.劳动部办公厅关于印发《职工基本养老保险个人账户管理暂行办法》的通知(劳办发【1997】116号);12.劳动部办公厅关于贯彻《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》中有关问题的复函(劳办力字【1992】47号);13.劳动部办公厅文件对《关于全面实行劳动合同制若干问题的请示》的复函(劳办发【1995】19号)。

问题三、沛县人社局2018年4月25日和2018年4月27日的回复引用了三条部门法规。《矿山企业实行农民轮换工制度试行条例》、《铁道部关于实行农民轮换工制度的暂行规定》(铁劳【1986】397号),是根据《交通、铁路部门装卸搬运工作实行农民轮换工制度和承包工试行办法》制定的,这两部部门法规在1991年7月25日国务院第87号令第三十六条中已声明同时废止。回复引用了另外一个部门法规引用《关于企业超期使用农民轮换工有关问题的复函》(劳社厅函【2004】343号)是误导。沛县劳动局的批复是铁路职工、常年在铁路桥涵和线路维修养路工。不属于农民轮换工,就不存在所谓超期和不超期的问题。所有文件及合同都无轮换工字样。“轮换工”之说纯粹是无稽之谈。

问题四、大屯煤电(集团)公司对6条霸王规定视为钦定,竟然隐瞒操作长达20年之久,单方千方百计阻止无固定期限合同,只许二年一续签,恶性循环到达45周岁,就立马走人。

问题五、1996年-1997年期间,我们在连续工作满25年以上时,曾多次提出续签无固定期限劳动合同,却屡遭拒绝。

1971年6月至2000年参加徐沛铁路建设将近30年,尽到了人生使命,徐沛铁路及各矿、厂支线,每个角落都留下了我们的足迹和汗水。尤其是1976年在孔庄矿支线大会战抢修时,曾有“梁山好汉108将、特别能战斗队伍”的美称。可以不夸张的说,徐沛铁路能有现在的运营繁华景象,就是这批工人繁重体力付出和汗水浇灌起来的徐沛铁路。需要说明的是:我们并不是给美国和日本修建的铁路,而是卖力给中国的矿区建设修铺的铁路。我们不是奢望,更不是无端造次。故,沛县人社局(原劳动局)和徐沛铁路管理处对我们的年老待遇负责是天经地义的义务。


恳请领导在繁忙工作中,费神审查,主持公道、解决遗留的问题,防止激化矛盾和社会不稳定因素的发生。费神之处,在此,表示衷心的感谢!


此致

敬礼

2018.6.8

代表:

葛清堂 沛县张寨镇张寨村葛庄村 13337958716

张体芳 沛县杨屯镇张街居委会 13952129519

韩广习 铜山区黄集镇左庄村 15162231985

徐培君 沛县大屯镇徐王庄居委会 18751534661

张昭英 微山县张楼乡中心街东11巷032号 15252263591


附件1、用人单位信息

统一社会信用代码 91310000631587477D 组织机构代码 631587477

注册号 310000000074107 经营状态 存续(在营、开业、在册)

法定代表人 包正明法人对外投资 发照日期 1999-12-29

注册资本 64467.8万元人民币 登记机关 上海市工商行政管理局

企业地址 中国(上海)自由贸易试验区浦东南路256号

电话:0516-87273154

经营范围 煤炭开采,洗选加工,煤炭销售,铁路运输....

公司上海本部与江苏分公司的运作情况 公司本部设立在上海,煤炭生产地在江苏大屯矿区。公司设江苏分公司负责对姚桥煤矿(老井)、孔庄煤矿、徐庄煤矿、龙东煤矿、大屯选煤厂、徐沛铁路管理处的煤炭生产和铁路运输的经营管理。

附件2、沛县劳动局批复文字稿

对大屯煤电公司关于徐沛铁路管理处农民工续订劳动合同等问题请示的批复

大屯煤电公司:

你公司关于徐沛铁路管理处农民工续订劳动合同等问题提出的请示事宜,经研究并请示徐州市劳动局,现批复如下:

1、根据劳动部劳部发【1995】202号文件第五条规定精神,对年龄不满45周岁的

农民工,经双方协商同意,可以继续签订劳动合同(现年龄以档案为准)。

2、农民工签订劳动合同的期限,仍按91年国务院令第87号规定执行,不涉及无固定期限合同问题。

3、在《劳动法》实施后订立的劳动合同期间,农民工参加本公司行业养老保险。之前执行的劳动合同期间,不实行养老保险制度,仍按91年国务院令第87号精神,执行生活补助费的规定,待合同终止回乡时由用人单位分段计算,累计一次付清。

4、农民工的使用期限最长不能超过本人45周岁。在合同期满达到45周岁时,合同应即终止,不得续订。

5、对一九九五年底满45周岁的农民工,凡在合同期内转为非农业户粮关系的,在本次作为一次性特殊情况处理,可续订三年劳动合同,合同期满,仍返回户籍所在地。对一九九六年及以后满45周岁的,不论其户粮性质是否改变,合同到期一律终止,不得续订。

6、对一九七一年以来至一九八五年招为农民工之前,由铁路沿线当地政府组织的以民工形式参加徐沛铁路修建和沿线维护的工作时间,因未直接与个人签订劳动合同,故不能作为计发有关待遇的年限。

一九九五年十二月二十九日

15289658371081001_550_550.jpg15289658607403491_550_550.jpg15289658964269541_550_550.jpg15289659516972751_550_550.jpg15289659786553541_550_550.jpg15289660162614001_550_550.jpg15289660293392681_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了154 天 14 小时 58 分 28 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (1601)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 张体芳说:

请各位仔细看看我们这些70岁老人如何受到盘剥,沛县劳动局是始作俑者,知法犯法、知法犯法。解铃还须系铃人,请沛县劳动部门解决遗留问题。

15290312081096601_550_550.jpg15290312235690241_550_550.jpg15290312949993971_550_550.jpg15290313116292721_550_550.jpg15290313269682641_550_550.jpg15290313362428491_550_550.jpg15290313492178391_550_550.jpg

发表时间:2018-06-15 10:56 跟帖 返回顶部

2楼 张体芳说: 请领导看看葛清堂的合同书照片。

根据《国务院关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发【199133号)、《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》国务院令第87号、《劳动法》、(劳办发【1994289号)、(劳部发【1994360号)、(劳部发【1995309号)、(国发【19956号)、(国发【199726号)、(劳办发【1997116号)相关规定的四个统一和视同缴费的说明,49人完全符合享受养老保险待遇的情形。

15290423238543651_550_550.jpg15290423416680541_550_550.jpg15290423546237181_550_550.jpg15290423706491511_550_550.jpg15290423861858021_550_550.jpg15290423978632991_550_550.jpg15290424068760181_550_550.jpg

发表时间:2018-06-15 14:00 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 请沛县人社局刘胜峰局长回复一下,谢谢您。解铃还须系铃人,我们要求您依法撤销这个批复,谢谢!您功德无量!

发表时间:2018-06-16 16:36 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 一味的躲避解决不了问题,请领导们三思!躲18年还想继续逃避吗?现在是法治社会,请还老人们应该公道、一个尊严、一个说法!!谢谢!!

发表时间:2018-06-16 16:39 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 朗朗乾坤之下,希望领导们从善如流!都是70岁的老人了,应该的权益还给老人吧!!

发表时间:2018-06-16 16:42 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

沛县人社局(原劳动局)和徐沛铁路管理处对我们的年老待遇负责是天经地义的义务。


发表时间:2018-06-16 16:46 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 该<批复>违反国家法律法规,于情、于理、于法皆不同,故请求沛县有关部门依法对该<批复>予以撤销。如领导们认为不可撤销,请您要求有关部门出示1、有关会议纪要2、向徐州市劳动局的请示函3、徐州市劳动局的回复函!4、大屯煤电公司的请示函。23年前的相关文件应该不是国家机密,请您公布于众! 另外、请您要求有关部门逐项明示<批复>中六项内容的完整法律依据!

发表时间:2018-06-16 16:49 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 请沛县人社局或政府领导回复一下!谢谢!请不要敷衍,更不要忽悠老人!要有担当!

发表时间:2018-06-18 09:46 跟帖 返回顶部

9楼 张体芳说:

15293696182893191_550_550.jpg

哪个文件上有轮换工字样!


发表时间:2018-06-19 08:54 跟帖 返回顶部

10楼 张体芳说:

即便是葛清堂等49人在1996年1月1日与铁路管理处签订劳动合同,客观事实上也不是轮换工。理应遵照(劳部发【1995309号)第98条第一款第(1)项的规定;“法律的效力高于行政法规与地方性法规;行政法规与地方性法规效力高于部门规章和地方政府规章;部门规章和地方政府规章效力高于其他规范性文件”;(2)“在适用同一效力层次的文件时,新法律优于旧法律;新法规优于旧法规;新规章优于旧规章;新规范性文件优于旧规范性文件”。

可见葛清堂等49人在199611日续签劳动合同时,再适用(铁劳【1986397号)部门规章明显有误。理应根据《劳动法》、(劳办发【1994289号)、(劳部发【1994360号)、(劳部发【1995309号)相关条款为合法。特别是(劳部发【1995309号)第46条和第49条明确规定,否则,就是不合法。

发表时间:2018-06-19 08:56 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

提到自建国以来至2000年国家出台的相关规范性文件,在大屯煤电(集团)系统到底是作废的?还是生效的?。“天下之事,不难于立法,而难于法之必行”,既然生效,为何不执行呢?不执行的法律依据从何而来?

发表时间:2018-06-19 08:57 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

所谓《关于企业超期适用农民轮换工有关问题的复函》(劳社厅函【2004343号)文中符合1991年国务院令87号一说,纯属误导;劳社厅函【2004343号)发文时间为20041015日;国务院令第87号发文时间为1991725日,两文的时间差为13年之多,这种回复方式倒流时空,违反了法不溯及既往的原则。只能遵照91年国务院令第87号文件,对(劳社厅函【2004343号)之误是无庸赘述。因为我们不属于国务院第87号令第十一条和第十七条规定的轮换工,就不存在所谓超期与不超期的问题。

ce="宋体" >年11日续签劳动合同时,再适用(铁劳【1986397号)部门规章明显有误。理应根据《劳动法》、(劳办发【1994289号)、(劳部发【1994360号)、(劳部发【1995309号)相关条款为合法。特别是(劳部发【1995309号)第46条和第49条明确规定,否则,就是不合法。


发表时间:2018-06-19 08:58 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

原沛县劳动局起主导作用,造成上述案件的发生。解铃还须系铃人,再推给受害人向用人单位主张,匪夷所思

发表时间:2018-06-19 08:59 跟帖 返回顶部

14楼 张体芳说:

15293897636195221_550_550.jpg15293897772647671_550_550.jpg15293897904176551_550_550.jpg15293898034494021_550_550.jpg15293898174191271_550_550.jpg15293898319839631_550_550.jpg15293898443242381_550_550.jpg15293898591483321_550_550.jpg

人人平等,法律面前一律平等。沛县人社局的领导呢?出来说话!刘胜峰局长请回复

发表时间:2018-06-19 14:32 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:

作为县级劳动局凌驾于国务院和劳动部之上,擅自制定6条霸王规定,执法犯法、知法犯法!不能让老百姓吞下苦果呀!!

发表时间:2018-06-19 14:44 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 刘胜峰局长请您勇敢面对现实,不要作“鸵鸟”,您不是当时的当事人但是现在是当事人,请您勇于担当!!!

发表时间:2018-06-19 14:47 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说:

鉴于6条批复霸王规定导致终老不养,迫使我们走访了大半个中国,奔波于矿山与铁路企业,耗时年余获悉,自建国以来擅自制定“一国两制”的劳动用工模式,在全国尚属罕见先例;在法外制定荒唐的6条霸王规定纯属专权,而不是法律和法规允许的专利。这样的侵权和损害,推己及人,换位思考,只要是活人,谁都不会接受。天何公,地何道,理在何方?

发表时间:2018-06-19 14:48 跟帖 返回顶部

18楼 张体芳说:

15294118242181051_550_550.jpg15294118479315521_550_550.jpg15294118687250521_550_550.jpg15294118813188921_550_550.jpg15294119141119261_550_550.jpg15294119382761961_550_550.jpg15294119531688321_550_550.jpg15294119685190391_550_550.jpg15294119821846031_550_550.jpg

领导们难道没有感到汗颜吗?

发表时间:2018-06-19 20:40 跟帖 返回顶部

19楼 张体芳说: 刘胜峰您好!请您回复

发表时间:2018-06-19 20:42 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 父母官们,请你们换位思考一下!

发表时间:2018-06-19 20:43 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 31 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: