人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 句容市 - 投诉镇江句容天王镇道路改造致我楼房变危房
投诉镇江句容天王镇道路改造致我楼房变危房    发表时间:2018-06-20 08:44
王白玉给领导留言:

句容市政府、市监察委、交通局、公路管理处,市信访局:

本人叫王白玉,是句容市天王镇西溧行政村甸岗自然村的普通村民,全家4口人,有长年在外打工年近六旬的老父母,有我和无正规工作的妻子。本人前几年刚从部队退役回来,在部队因公至残,属于残疾军人,至今无法工作,每月靠政府一点微薄的补贴维持生活。按理说,我家虽不富裕,但也是安安顿顿、和谐幸福的农村家庭。熟料,今年6月份以来,天王镇政府甸岗到浮山乡村道路拓宽改造工程打破了往日的宁静,给我家带来了巨大灾难,致我楼房半个多月内变成了危房,目前,全家人已无法居住,只得流离失所在外租借房屋。

主要经过:6月份以来,甸岗到浮山乡村拓宽改造、等级升级工程开始修建,由于要拓宽道路,施工方与我们商量,在原来路基的基础上向东扩宽30公分,我们抱着顾全大局和修路也是为乡亲好的想法,二话没说,在没有提出任何赔偿条件的情况下,满口答应。但没想到的是,施工路面靠房屋门廊及围墙太近,来来往往载有上百吨混凝土装载车的碾压和现场铲土、搅拌等机械施工的强烈震动,直接造成我家房屋地基不稳,外围墙坍塌,门廊发生严重裂缝并与主楼脱节,楼房主体工程严重受损,一楼二楼屋顶楼板,门沿,窗户边,房屋墙面、墙角甚至楼房外面西大墙出现几百条裂缝,使正常的住宅房变成了已经不能住人的危房,严重危及全家人的生命安全。

为此,我们多次找到村领导,经村委会多次调解,施工方只答应帮助重新修缮围墙和门廊,大房屋没有给予任何说法。6月17日上午,在问题没有得到任何说法的情况下,施工队仍然在我家门口强行施工。我们万般无奈,拨打了110报警,并用车辆阻堵,想让其暂停施工。我与父亲前往天王镇政府,想让政府出面协调解决问题,结果政府大门不让进,政府没一个人出面答复解决。我与父亲回家途中,得知母亲和姐姐被带到派出所,便前往派出所理论。我们不杀人,不放火,不犯罪,只是维护自家的财产不受侵害,凭什么把我母亲和姐姐关进派出所3小时左右?我年迈的母亲在阻拦过程中被施工人员拖伤,到现在腰一直疼痛。当时在派出所,因我姐姐身体出现强烈反应,随后送进医院抢救,幸亏无大碍。后经镇派出所的所长召集,将施工队负责人,村委会丁主任,农公路有关负责人三方叫到派出所沟通,最终给予回答的是,不可能给予赔偿,要么裂缝简单用油漆涂料补刷一下,要么叫我们走司法程序,打官司。

乡村道路拓宽改造,按理说是实施全域旅游、乡村振兴的富民工程,是好事情,但意想不到的是致使我家房屋严重受损,民房变危房,不能居住,政府没人出面回答没人出面解决,不闻不问不予赔偿不予解决,这富民工程又让我们这些普通老百姓从何谈起呢?

在此,我们通过媒体强烈呼吁,甸岗到浮山乡村拓宽改造侵害我家财产,致使我家房屋严重受损必须给我们说法,也强烈要求天王镇政府及有关施工方必须妥善解决,给予合情合理合法赔偿。否则,我们将继续通过信访、媒体及法律诉求,以维护我们全家人的合法权益。



句容市天王镇西溧大队甸岗村 王白玉

2018年6月20日

15294553335935111_550_550.jpg

房屋屋顶开裂

15294553496371431_550_550.jpg

房屋主墙外围墙倒塌

15294553634087551_550_550.jpg

家门口的路仍在拓宽施工中

15294553807351011_550_550.jpg

连房屋屋顶也裂开成这样

15294553977610491_550_550.jpg

连接主墙及门廊的墙面被损严重

15294554152110181_550_550.jpg

门廊已经大面积开裂

15294554346561891_550_550.jpg

漂亮的楼房变成不能居住的危房

15294554646728591_550_550.jpg

一楼门沿上严重开裂

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了306 天 19 小时 36 分 15 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (56)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 房子造成这样子,应该要好好赔偿啊.

发表时间:2018-06-20 11:06 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 好危险的样子呀,这房子还能住吗!

发表时间:2018-06-20 11:07 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 15294668827650611_550_550.jpg大型挖掘机几乎贴着我家围墙施工

发表时间:2018-06-20 11:56 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

15294741089142011_550_550.jpg

现场施工的混凝土装载车造成房屋损坏

发表时间:2018-06-20 13:55 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 靠那些贪官,你就完了。保命要,紧

发表时间:2018-06-20 18:27 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 这样的事情全国每天都在发生,除非政府是你家开的,否则老百姓不就是为国捐躯的份?既然你说无能当兵的就应该知道服从2字,你家人就应该配合政府,这才叫军人。如果你是普通老百姓,另当别论就怎么说都合法了

发表时间:2018-06-21 09:47 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

句容市天王镇政府出来走两步啊!



发表时间:2018-06-22 14:13 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 政府部门就是黑,就欺负农村人,不懂文化,没有办法维权,如果是自己家的房子试试,不知道捞多少,就是土匪。

发表时间:2018-06-22 20:23 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 政府很黑的,欺软怕硬

发表时间:2018-06-22 20:47 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 镇府就是土匪,抢劫抢的理所当然,欺负农村人没有文化,不懂法

发表时间:2018-06-22 21:00 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 可怜天下老百姓啊!这房子还叫人怎么敢住呢?天王政府就这么对老百姓不负责任?

发表时间:2018-06-24 16:52 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 天王政府应该去实地调查一下,该对老百姓负责的就要负责!老百姓是最好讲话的!

发表时间:2018-06-24 16:52 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 修路本来是好事,但把农民的房子造成如此大的损害,应该认证对待,认真处理。

发表时间:2018-06-24 16:53 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 我们天王人 就这样被无视 还是不是国家人民了

发表时间:2018-06-25 08:50 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 看样子,老百姓真的无路可走了。

发表时间:2018-06-25 11:21 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 老百姓是最好讲话的,开始占用土地,他们主动让了30公分,二话没说,一分钱补偿也没有要,但,现在,修路拓宽把房子搞成这样,这叫人怎么住呢?

发表时间:2018-06-25 11:23 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 请天王政府正视老百姓的呼声,妥善解决问题。

发表时间:2018-06-25 11:23 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 你说,房子被震动成这样,整栋楼房全面开花,全部是裂缝,就连主楼西正墙都开裂了,这还叫不叫人住啊?

发表时间:2018-06-25 11:25 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 楼房半个月内变成了不能住人的危房,是不是在变相杀人啊?

发表时间:2018-06-25 11:27 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 危房突然塌掉怎么办?不能住人怎么办?谁来负责我们老百姓的生命?

发表时间:2018-06-25 11:28 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: