人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 昆山市 - 江苏昆山五丰广场烂尾楼 业主权益谁来保护
江苏昆山五丰广场烂尾楼 业主权益谁来保护    发表时间:2018-06-23 13:34
吴新珍给领导留言:

尊敬的杜市长:

我是昆山五丰广场的业主,今天写信给您,为的是如何解决五丰项目的问题。还望市长大人在百忙之中抽出时间,阅读我的信,并给予解决为要。

1)江苏五丰置业有限公司于2010年11月在昆山拿地,建造五丰广场,投资40亿,建造60万平米的大型城市综合体项目,其中,摩天轮,真冰场,海洋水族馆是这个项目的宣传重点和主题。由于开发商的宣传上写着本项目是昆山十二五规划重点项目,项目开业活动典礼上有昆山市政府、周市镇主要领导站台喝彩。业主们对政府支持的项目深信不疑。虽然地段略偏,但还是踊跃购房!2013-2017年期间,有5700名业主参与购房,五丰开发商共收购房款15亿多元人民币。销售率达到96%,是昆山销售冠军!

2)就是这样一个好的项目,五丰开发商居然在2017年向周市法庭提出破产申请!要知道,这是一个连三岁小孩都无法接受的事实!

3)5700名业主为了保住自己的财产不受侵犯,在昆山、苏州、南京多次信访!在昆山多次维权!不但没有得到昆山市政府的同情和支持,反而却遭到昆山特警的无情打压!有的被关押数十天,甚至还有被批捕的!有的调侃:买房子能买到牢里去的,地球上唯独昆山一家!

4)尊敬的杜市长,基本情况想必您比我们还要清楚,作为主政一方的政府官员,人民的公仆,不知您现在的心情如何?五丰问题已经由一般的开发商和业主的合同纠纷问题上升到了一个政治问题,一个影响到社会安定和谐的大问题!广大业主一致认为,昆山如果没有官商勾结,咋会弄出这样的被动局面?!是腐败直接导致了今天的烂尾楼的结果。

5)我们真诚的希望在杜市长的领导下,能顺利解决五丰问题,满足业主们的基本要求,那就是要房,要产证,要求开发商履行合同,以契约精神为重,为广大购房者解决商铺产证和后续经营问题,切实保障商铺的租金收益。


如果市政府无意解决,或者助推开发商搞破产清算,那就请政府承担清算后给业主带来的损失! 如果昆山市政府一直不通告业主事情进展及如何处理五丰事件,那就不麻烦杜市长, 业主们只能直接去北京了。因为5700名业主坚信:昆山无日月,北京有青天。感谢杜市长耐心的阅读了我的来信。盼回复。谢谢!



五丰广场全体业主


2018年06月23日


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了516 天 1 小时 11 分 26 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (25)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 这是一起腐败贪污行为,必须严查幕后黑手,还人民公道,不可以用强制破产掩盖罪恶!

发表时间:2018-10-12 07:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: