人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 谁篡改了志愿?宿迁沭阳如东中学给说法
谁篡改了志愿?宿迁沭阳如东中学给说法    发表时间:2018-06-23 22:49
钱会芹给领导留言:

谁篡改了孩子报考的志愿?沭阳家长聚集“江苏沭阳县如东实验中学”讨说法!

各位领导、网友你们好!

我们都是如东中学初中部的学生家长,现在向大家曝光一件极其严重侵犯人权的群体事件,希望各位能重视,纠正违法,追究责任人的责任:

2018617日,中考刚结束不久,我们作为学生家长,心情是异常兴奋的,孩子承受了多年的严寒酷暑,马上就要进入高中了,再三年就要走上大学之路,大家都在为孩子能找到一家如意的高中就读而费尽心思,这可是孩子能否顺利成为社会有用人才的最关键时刻,填志愿尤为关建。

19日早上八点,我们家长和孩子们冒雨,怀着激动的心情去如东实验学校填写志愿。到校以后 ,家长们被安排在食堂一楼等候,孩子们回到教室在老师的带领回教室填写志愿(孩子和家长被隔离)。部分孩子根据自身的实际条件,如实填报了江苏沭阳高级中学为第一志愿。随着这一志愿的填报,我们 的麻烦事也就接踵而来。

各个班级的老师开始对第一志愿是沭阳高级中学的同学进行电话回访与家访,他们见效果 不大,于是21日晚上有了如东中学初中部的孩子接到老师通知,必须第一志愿报如东高中,否则学校将强制性地更改学生的第一志愿,(有截图为证,)。22日,作为第一志愿为沭阳高级中学的一名家长,我们怀着忐忑不安的心情,每隔半小时登录一下招生网络入口,一切正常直到晚上近七点时,我发现登录不上了。很着急,于是各方打听得知,原来用初始密码可以登录,于是赶紧登录并修改成了自己的密码,但到九点多钟 的时候,再次被限制进入,无论是自己的密码还是原始的密码都无法进入,直到系统关闭的那一刻,再 也没有办法进入。而填报如东的学生一直都进入自如。对此事,班主任老师打电话给的解释是 :划片入高中。如东中学归如东高中,怀文中学归沭中。我问:高中是义务教育吗?还是施教区?那填写志愿时的自 由选择体现在哪里?谁给他们修改我们志愿的权利?我们还有哪些权利!!!为什么好孩子都要往沭中 跑!为什么如东高中不好好反思自身!作为家长的我们,我们有太多的不满与不解。

自 由填报志愿是每一位学生的基本权利,是《宪法》和法律所赋予的,任何机关都不能剥夺,作为一个学校,尽然敢公然对抗国家宪法,藐视法律,恶意剥夺我们学生的自由择校权,如是要强制我们进入如东高中就读,那么还让学生填志愿干嘛!干脆直接进入得了,这不多此一举吗?毋庸置疑,如东中学的做法是一起严重的群体舞弊行为,也是一种严重的违法行为,是对孩子择校权的严重侵犯和对公权的严重挑衅,我们坚决抵制并抗议这种有权任性的暴行,孩子是祖国的花朵,未来的栋梁,择优就读尤为关键,所以,我们强烈要求如东中学恢复我们择校权。更希望有关职能部门能出面制止,给我们一个自由、平等、公正、法制的生活环境。

201862315297652328231201_550_550.jpg15297652473474731_550_550.jpg15297652611530201_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
你好!针对你所反映的情况,我们已要求学校向学生家长作出说明,并承诺:考生所填志愿以其本人亲自签字确认为准。在实际操作中,如有考生对所填志愿有疑,可在规定时间内到校,由校向招生办公室申请统一报上级主管部门后予以调整。调整后的志愿信息仍以考生签字确认为准,切实尊重考生选择。

反馈单位:沭阳县教育局

2018-07-06 16:18

满意 (3)    不满意 (27)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这个社会怎么了,是党领导的嘛?

发表时间:2018-06-24 06:45 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 真实

发表时间:2018-06-24 08:24 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 哪里有压迫,哪里就有反抗,中国人民向往自由

发表时间:2018-06-24 13:22 跟帖 返回顶部

5楼 渴望和谐说: 教育垄断是一种不负责任的体现,拿孩子前程做牺牲是很卑鄙的做法,卑鄙的手段,最后结局也会是惨痛收场,等着看好戏吧!

发表时间:2018-06-24 20:54 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 真的吗

发表时间:2018-06-24 22:31 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这性质非常恶劣了,听说如东是官府办学,上级应该严查了!

发表时间:2018-06-25 13:52 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: “伙同”?这个词用的比较有意思,不像是学校老师该用的口吻。要不就是截图有假,要不就是这个老师对学习也一肚子意见。

发表时间:2018-06-26 08:53 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 我觉得应该立马上报北京市中央,问题迅速解决。当官的不知道在干嘛,做了什么事

发表时间:2018-06-26 18:10 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

又是“政绩”这个东西在惹祸。

发表时间:2018-06-26 23:41 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 都是领导斗法惹的祸啊,孩子们是无辜的,有自由选择权利,不是说你如东不好,是真的好,在沭阳数一数二的,但是孩子们真的是 无辜的,有自由选择学校的权利,不是你们领导之间斗争的砝码。。。沭阳的水很深的。。。

发表时间:2018-06-27 13:38 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 如东在沭阳是数二不是数一,不要弄错了,不然人家能举报啊

发表时间:2018-06-27 14:09 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

怎么没有结果呢 官官相护 何时能结束?

发表时间:2018-06-27 21:54 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 持续关注最新进展

发表时间:2018-06-27 22:57 跟帖 返回顶部

16楼 渴望和谐说: 此事经江苏卫视两天跟踪报道后,沭阳教育局为学生改回了志愿,但没有对责任人追责,让人民群众不甘心。

发表时间:2018-06-28 19:31 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 侵犯人权,没有天理

发表时间:2018-07-15 12:42 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 讲真的,沭阳高级中学和沭阳如东中学这两个学校之间的竞争并没有达到互利的局面,反而让沭阳教育更加混乱不堪,当然,这和沭阳县某些政府部门有着脱不开的关系,当初本着什么目的引进如东中学,如今给沭阳教育造成了什么后果,所有沭中和如东的学生心理都有一杆秤。

发表时间:2018-08-12 14:29 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 社会腐败,人心险恶

发表时间:2018-11-13 20:35 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: