人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 海陵区 - 荒芜的职大校舍竟成泰州一小学名校校区
荒芜的职大校舍竟成泰州一小学名校校区    发表时间:2018-07-02 13:06
wangjf_666给领导留言:

泰州市城东小学是名校,我们慕名而来并在该学区买房安家。小孩在城东小学鼓楼校区上了3年学前班,期初也是摇号核对学区的,期间户口本等核对过多次。本以为小孩上小学顺理成章的应该是城东小学了。

6月23号公布的招生方案仍显示我家学区是城东小学东校区,直到报名前3天,有关部门才公布城东小学有老职大校区。如果是职大校区能满足小学办学条件,大家也能接受,可惜的是直到今天,老职大仍然是荒芜破败杂草丛生的地方,况且还有别的单位的员工宿舍,鱼龙混杂什么人多有。作为办学的硬件软件安全要求都不具备。成人学校的教学设施,安全标准,一定不符合小学生的。

主管部门几年前就应该知道生源多少并应该有针对性的扩容措施,还是知道生源多少而没有作为,还是另外突然加入了特别的生源,不然解释不通老职大到现在还没有进行改造装修以便迎接新生,看来我们的学区被拿来做了交易,被卖了。 这些主管部门官员在对待幼儿教育简单粗暴,无视“义务教育法”,是否还有权钱交易的乱作为,造成今天百十号人冒雨到泰州市政府,信访局聚集,造成极其严重的社会影响。

官员的事情不用我们老百姓关心,我们关心的是小孩能有一个欢乐的童年,不能因为上学影响了小孩的成长,希望领导关心能有一所合格的学校供孩子们就读。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了21 天 10 小时 43 分 6 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (9)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 泰州市海陵区教育局答复:城东小学经东校区因生源太多,按《2018年泰州市海陵区施教区义务教育阶段学校招生方案》实行就地安置与过渡分流的方式招生,其中春兰路至春晖路之间的符合入学条件的新生统一到城东小学的新校区(原职大地址)就读(一年级新生班额不超过45人)。新校区占地近92亩,暑期将对过渡办学点进行改造出新,新学期确保安全开学,不会影响各项教育教学工作。该校区不少教室及功能教室设施齐全,只需对部分校舍和操场进行拆建改造,建设周期为1年左右,建成后将是海陵区规模最大的公办小学。该校区由城东小学统一管理,教师由城东小学统一调配。

发表时间:2018-07-03 14:52 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: