人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 丹阳市 - 镇江丹阳市保得村镇银行违法违规放贷
镇江丹阳市保得村镇银行违法违规放贷    发表时间:2018-07-06 15:51
顾勤康给领导留言:
关于丹阳市保得村镇银行违法违规放贷的举报
致银监会等相关单位及社会媒体
事由经过:
自2012年起,我方(丹阳市泰瑞纸业有限公司,法人:顾XX,身份证号码:32111919XXXX)为丹阳市璞玉电器有限公司贷款进行担保,在经江苏省丹阳市保得村镇银行调查认定只具有50万元的担保资格后,我方为璞玉进行了贷款担保。次年,我方公司因市场问题,停产并关闭运营。
但在保得银行的信贷员授意下,由信贷员授意贷款人编制相关贷款手续,继续续贷直至2013年底。
到了2013年底,贷款方丹阳市璞玉电器有限公司再次续贷时,我方同样经保得村镇银行调查评定只具50万担保资格,当时贷款方需贷款100万元。为此,贷款方需找其他人再担保50万元,此时,负责该贷款的保得银行信贷员王X就把两个互不相干也不相认识的担保方合二为一,合并成一个100万元的贷款。当时双方都就此事提出疑问,王X当时回答是同一家为同一贷款只能合二为一,你们各自承担各自相应的担保即可。王X为了便于其违规暗箱操作,欺骗我方说为了便于他和银行领到沟通协调,要求我方事先在各种空白担保合同上签字,并要求我方将企业公章留置在银行。直至最后,所有已签合同也只留存在保得银行,从没有给作为担保人的我方一份。 到了2014年8月,该贷款再次到期,贷款方丹阳市璞玉电器有限公司仍需再次续贷,我方起先亦是同意帮助继续担保,由于贷款手续未能及时完善等原因,办理周期较长。期间,我方发现,贷款方已无法继续进行正常的生产和经营,但保得银行在明知贷款方已发生经营困境的情况下仍继续编造假贷手续并多次电话本人,要求我方签字担保,被我方拒绝。随后保得银行及银行相关人员为了掩盖自己在放贷过程中的违法违规行为,推卸责任,便将我方等一并起诉到法院。
因我方工厂于2013年后已关门停产停业,本人也长期未到公司,故从未实际收到过任何法院传票,亦未参加过任何庭审,直到法院判决出来,我方都不知情,最终还是贷款方向我提供了法院的判决书。
为了尊重法律的权威和法院的判决的,我方本着息事宁人,主动联系保得银行二十余次,希望在我方原来一直认定的保额50万元以下,支付50万元现金,乃致提高至60万元,承担当初担保额度,尽早解决这个贷款纠纷。
但是虽经法院等多方出面协调,保得银行方仍一意孤行,坚称没有交齐100万免谈,且通过法院对我方相关担保人员的财务进行强制执行。
为了彰显正义,不让违法犯罪之人逃脱惩罚,也不让诚实善良之人收到不应有不公正的待遇,在此,我方在迫不得而已的情况下,向银行业的主管部门—银监会,及相关部门对丹阳市保得村镇银行的违法行为进行举报,具体如下:
一. 信贷员伙同贷款人并示意做假贷资料。
二. 诚信缺失,违规操作。欺骗担保人签下空白担保书。
1. 只具50万元担保额度确要签100万连带责任。
2. 强合二个不相干,互不相识的担保团体。
3. 口头承诺不兑现,到时翻脸不认,以欺骗方式骗担保人签担保合同,且操作不规范,要求担保人企业留置公章在银行,签空白合同等
三. 举报当时保得银行的行长,因其是贷款方法人原来单位的同事,为一己私利,为违法违规操作打开方便之门。
四. 保得银行在明知贷款人经营不善的状况,贷款到期后仍帮其做虚假贷款手续。当贷款不成时,银行方怠于追偿(当时贷款人工厂有铜材,电机,设备,不及时追偿而任其转移)
五. 向我方恶意隐瞒最后一次续贷时过桥资金已介入的客观事实,此次贷款到期后的续贷的前提是还旧贷新, 而用于过桥的资金是由保得银行方高息提供,贷款人为此支付了高额利息。当时贷款方及保得银行都告知我方,只要帮助完善及签字担保,即可放贷。而过桥资金的介入,无论它来于何处,已视为还贷,首期担保已丧失。(后付详情)
六. 当我方拒绝签字担保,使续贷无法进行时,银行的相关人员为了隐瞒过失,编造往来账,将贷款人支付的高息转成贷款人和银行方沟通为分期还本付息(故100万变成了97万元),且利息亦高于原贷款前息,这已不是原担保人提供担保的范围,这是保得银行与贷款方之间新的贷款行为,这与我方已不再有关联。但保得银行却恶意起诉作为原担保人的我方,要求我方履行担保义务。
保得银行方如此无视法律法规,为一己私利欺诈他人的不诚信的行为,对此,我方将保持对丹阳市保得村镇银行向银监会,政府相关部门,司法,公安等部门进行控诉的权利,希望有关部门能给我们一个公正合理的答复。


控诉人:顾勤康
电话号码:13806100811
2018年7月5日
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了17 天 7 小时 59 分 58 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

请镇江金融办并汉仁同志重视此事,妥善处理。



发表时间:2018-07-08 09:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: