人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 对连云港灌南住建局反馈意见的看法
对连云港灌南住建局反馈意见的看法    发表时间:2018-07-10 16:16
万民举给领导留言:

对住建局反馈意见的意见:

2018.07.06日的贴子07.09日就得到住建局的反馈,我感到欣慰。在欣慰中还有欠欣慰的地方,个别问题有意回避只字之不谈,是何原因?

一、“车库层高”反馈中说“镇西新苑小区车库层高设计规范为2.19米”国家明明规定2.20米,灌南设计为何短少0.01米?“镇西新苑小区车库层高设计规范”都低于国家规定,属于不合格车库,只能按照车库面积的一半收费,而我们的车库层高实际只有2.08米。你们确按标准层高全面积收费,合法吗?如果谁都可以随意改变国家标准,那国家标准还有何约束作用?

二、“拆迁面积与拿房面积不符的问题”,拿房面积超出部分按1910元/㎡,“选择后剩余的零星面积不予补偿”,多少㎡就叫“零星面积”?国家有规定吗?10几㎡到几十㎡也叫“零星面积”吗?有的户老人和儿子分开住,拆迁时,面积也没有算在一起,又不够一套房子,这种情况十几㎡到几十㎡也不予补偿吗?这些“零星面积”凑成的“整套”面积房子,这些房子又弄到哪里去了?

三、镇西新苑小区粗略统计可容纳一千五百户左右,这么多住户还要把幼儿园配到附近小区,做法规范合理吗?“健身基地”打算配套到附近哪个小区?

四、“住建局在拆迁户头上揩油,占用拆迁户建筑面积”我们绝对不能答应。住建局在反馈中只字未提在镇西新苑小区面向瑞安路盖的门面房,门面房所占用土地2000多㎡,加上门面房门前,总共面积在4000多㎡。这些用地你们单独报批了吗?有批复文件吗?请在反馈中将批复文件的复印件公布在网上,让大家一睹为快。如果没有土地批复文件,算不算“以权谋私”呢?拆迁户已经够苦的了,“流离失所”五年。在这五年中有几十人到临死也没看到自家的房子,背朝黄土脸朝天离开了人世。你们还在叫花锅里抢饭吃,算不算“在拆迁户头上揩油”呢?良心何在?公理何在?

2018.07.10

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了13 天 7 小时 32 分 43 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (31)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

请住建局领导重视一下,给个符合国家政策的反馈意见,能换位思考站在拆迁户的角度考虑问题。

发表时间:2018-07-16 14:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: