人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 - 南京建邺:小孩上学不能成为开发商的牺牲品
南京建邺:小孩上学不能成为开发商和政府之间的牺牲品    发表时间:2018-07-10 16:59
hjie给领导留言:

尊敬的张书记:

您好!

本人就职于江苏省产业技术研究院,爱人就职于南京第二医院,都毕业于东南大学,硕士学位。

2016年,我们购置建邺区佳兆业城市广场房产一套,此房于201712月份交房,至今已半年多的时间,共有600多户。由于开发商的原因,业主一直无法办证,造成业主小孩无法入学。业主通过多种途径在努力推动此事儿,而政府各个部门相互推诿扯皮,踢皮球,甚至抱着私心恶意设卡,造成半年来办证事情毫无进展。严重影响了业主小孩上学的权利。由于无法办理房产证,建邺区教育局以此为借口拒绝我家小孩报名此房所在学区的小学:南京外国语学校河西初级中学第一附属小学。由于我家还是集体户口,目前只有这一套房产。建邺区教育局的做法不考虑实际情况,古板教条不作为,造成我家小孩今年秋季无法入学。

父母的一切都是为了孩子。南京市近年来致力于创新名城建设,广泛吸引各类人才到南京创业发展。江苏也通过省产研院这个平台大力集聚全球各种高端资源到江苏落地生根,促进江苏产业转型升级。创新氛围的营造离不开廉洁、高效、务实、有活力的政务机构和社会环境。

政府和开发商之间的问题不能转嫁到业主头上,更没有任何人可以剥夺我家小孩受教育的权利,请张书记帮助解决此事,责成建邺区教育局从实际情况出发,急父母之所急,为民办实事儿,允许我家小孩进入学区小学学习。谢谢!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了131 天 8 小时 21 分 26 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (23)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

开发商真的很坏,教育局更坏!



发表时间:2018-07-12 14:16 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 不光是楼主,不少新购房业主也面临这个问题.

发表时间:2018-07-12 17:19 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 请区教育局重视此事.

发表时间:2018-07-13 09:54 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

教育局这班官老爷不作为,你又有什么办法?



发表时间:2018-07-13 13:49 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: