人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 沛县歌风树人小学领导渎职导致校园事故
沛县歌风树人小学领导渎职导致校园事故    发表时间:2018-07-10 18:57
水墨江南给领导留言: 沛县歌风树人小学领导渎职导致校园事故 尊敬的周书记:您好! 我是徐州市沛县朱寨镇的一名农民,夫妻两人在上海打工,我的孩子是沛县歌风树人小学初一(4)班的学生。2016年11月28日上午10时左右上体育课时,由于操场跑道积雪未清除湿滑,孩子摔伤导致右腿螺旋状骨折。第一次手术伤口有20公分长,缝了17针,医生告知,孩子的伤腿载重会受到影响,长大后在工作选择上受限。鉴于伤情较重,孩子休学半年。本来是送小孩去学校接受教育的,却因为学校原因,给孩子和家庭带来了灾祸。为了给孩子一个好的治疗环境,我们暂时将学校的责任放在一边,作为地地道道的农民,只要校方态度好我们也认了。但令人伤心、失望和愤怒的是,孩子承受巨大痛苦,我们夫妇辗转上海和江苏两地,校方却无动于衷,没有一点人情味,住院期间,只有班主任到医院看望过一次,治疗费用校方至今分文未出。2018年1月4日,孩子入院接受第二次手术。术后,我们与校方就赔偿事宜进行了协商,由于校方赔付过低未达成一致,郝主任还说“小孩死亡才赔十多万”,能说出这种话简直是对人民教师的亵渎!敢问师德何在?事故发生至今,已经一年半了,鉴于事故发生至今,已经一年半了,鉴于学校态度问题,我们要求:一是严肃追究相关责任人责任。事故发生在2016年11月28日,原因却是11月8日下雪后留下的积雪,为什么20天都没有处理完?这是失职渎职行为,校方是主体责任、有关领导是监管责任、具体责任人是直接责任,教育主管部门不能息事宁人,应对责任人进行追责处理。发生安全事故,当年学校的综治考核应该一票否决。二是校方应该对孩子和家长进行慰问,对落下的学业采取适当措施予以补习照顾,对伤害孩子和家长的言辞郑重道歉。试问如果事故发生在你们的孩子身上、落下后遗症,自己还会这么冷血吗?三是尽快赔付治疗费用。按照校方先前承诺,目前治疗基本结束,医药费3.1万元,交通、误工6万多元,法律规定的护理费、营养费,需要尽快赔付。校方给出2万元的答复,是极不负责任的行为,是对受害者尊严和权益的无情践踏。鉴于农民相对于校方为弱势群体,如果协调无果,恳请领导或相关部门协调给予法律援助。人谁无过,过而能改,善莫大焉。新时代人民安康、社会和谐,在学校这片本应该是培养孩子、孕育希望、充满欢乐的净土上,出现这种极不应该、极不协调的校园安全事故,有关人员以负责的态度和担当的勇气,积极弥补犯下的错误才是当下应有之义,而不应该以强硬的态度和骄横的姿态,盛气凌人。周书记工作十分繁重,此种小事本不应该烦扰,只因协商反映无果,不得已而为之,始终坚信党的干部一定会全心全意为人民服务,恳请您能在百忙之中抽出宝贵时间了解此事,倾听呼声,体恤民情。如果诉求合理请主持公道,如果诉求不合理请予驳回,不胜感激。 联系电话:15618300692
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了70 天 3 小时 2 分 0 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 学校现在都N

发表时间:2018-07-16 13:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 孩子是无辜的

发表时间:2018-07-16 13:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 学校态度很重要,小孩好可怜

发表时间:2018-07-16 13:44 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 可怜的孩子,希望学校尽职尽责,该付的责任付起来!

发表时间:2018-07-16 13:45 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 学校肯定具有不可推卸的责任。老师说话“水平”高啊

发表时间:2018-07-16 14:07 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 要从严治党,强化责任,是谁的责任谁负责,不要推三阻四的。时刻要提现我党对人民热爱。

发表时间:2018-07-16 14:12 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 要从严治党,强化责任,是谁的责任谁负责,不要推三阻四的。时刻要提现我党对人民热爱。

发表时间:2018-07-16 14:12 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 要从严治党,强化责任,是谁的责任谁负责,不要推三阻四的。时刻要提现我党对人民热爱。

发表时间:2018-07-16 14:12 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 希望孩子健健康康成长。

发表时间:2018-07-16 14:21 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 希望学校早日正视问题,解决问题。

发表时间:2018-07-16 14:27 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

支持维权,学校是有责任的。

事情出现了要及时积极处理,拖延只会伤人心

渎职不作为现在都要被处理的。今天天津就开掉了几个在其位不负责任的领导

发表时间:2018-07-16 14:38 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 要从严治党,强化责任,是谁的责任谁负责,不要推三阻四的。时刻要提现我党对人民热爱。

发表时间:2018-07-16 14:45 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 要从严治党,强化责任,是谁的责任谁负责,不要推三阻四的。时刻要提现我党对人民热爱。

发表时间:2018-07-16 14:45 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 希望学校早日解决问题。

发表时间:2018-07-16 16:57 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 学校事故历来屡屡重犯,对孩子伤害极大。希望有关部门领导高度重视,该谁的责任谁负,对于老师的渎职严严惩不贷,还孩子一片蓝天,可怜的娃儿

发表时间:2018-07-16 22:51 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 无论是报道还是身边,学校安全事故或大或小的确经常出现,很多时候是家长敢怒不敢言,投鼠忌器,害怕学校老师报复,究其原因,根子上还是官本位思想和道德滑坡及监督监管不力。

发表时间:2018-07-17 11:49 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 无论是报道还是身边,学校事故或大或小的确经常出现,很多时候家长干怒不敢言,投鼠忌器,害怕学校老师报复,究其原因,根本原因还是官本位思想和道德滑坡及监督监管不力。特别是留守儿童家庭,为他们这具有代表的苦恼的留守儿童家庭顶了。关注有关部门追查

发表时间:2018-07-17 13:10 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 现在好多学校,根本不具备一定的条件,给孩子们带来伤害。希望学校尽快给予解决。

发表时间:2018-07-17 13:26 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 还老百姓一个公道,希望有关部门领导彻查,学校有所交待,该付的责任付起来

发表时间:2018-07-18 13:28 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 这样的学校不担当不作为,不能给学生好的学习环境,发生意外也不给学生和家长一个交代,一个教书育人的地方怎么可以这样做事,太不负责。

发表时间:2018-07-18 13:48 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: