人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 反映2017年的裁定泰州法院至今没有执行
反映2017年的裁定泰州法院至今没有执行    发表时间:2018-07-21 17:58
党的光辉给领导留言:

泰兴市东方药用包装材料有限公司总经理刘幸福在担任翻身村村支书的十八年中,非法占用集体土地、侵占基本农田,建立厂房、办公楼等设施建设泰兴市国土资源局介入调查后认定:泰兴东方药用包装材料公司非法占用土地面积为5260.4平方米。并2016年7月29日向泰兴东方药用包装材料作出,泰国土资告字[2015]第339号行政处罚对于非法侵占的农田,江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院于2017年1月23日,作出行政裁定(2017)1291行审15准予强制执行泰兴市国土资源局申请执行的泰国土资罚字[2015]339号行政处罚决定中拆除泰兴市东方药用包装材料有限公司非法占用的3474平方米土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的决定。

目前的情况是,无论法院的裁定还是国土局的处罚至今都没有执行。对于泰兴市东方药用包装材料有限公司来说,法院的裁定和国土局的处罚都是废纸一张。针对上述问题,泰兴市国土局的将问题推给泰州法院,而泰州法院没有给予明确答复。

现附上泰国土资告字[2015]第339号行政处罚内容1.责令泰兴东方药用包装材料公司退还非法占用的5260.4平方米土地;2.没收泰兴东方药用包装材料公司非法占用的1786.4平方米土地上新建的建筑物和其他设施;3.责令泰兴东方药用包装材料公司自接到行政处罚决定之日起15日内自行拆除在非法占用的3474平方米土地上新建的建筑物和其他设施,复土地原状;4.罚66992元。

2016年的上述行政处罚,距离现在已有二年多时间,泰兴国土资源局至今没有监督和落实所作出的处罚:

1.责令泰兴市东方药用包装材料有限公司退还非法占用的5260.4平方米土地”至今没有退还。泰兴市东方药用包装材料有限公司依然在使用该块土地。

2.没收泰兴东方药用包装材料公司在非法占用的1786.4平方米土地上新建的建筑物和其他设施”。非法建筑物依然存在,泰兴东方药用包装材料公司仍然在使用并从事生产经营活动。泰兴国土局并没有没收。

3.责令泰兴市东方药用包装材料有限公司自接到行政处罚决定之日起15日内自行拆除在非法占用的3474平方米土地上新建的建筑物和其他设施”对于该条泰兴市东方药用包装材料有限公司至今也没有执行。后江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院针对该条款作出行政裁定,文件号为《(2017)苏1291行审15号要求强制执行。泰兴市东方药用包装材料有限公司的总经理(公司实际决策者)身为共产党员的刘幸福竟然拿着法院的裁定书,不屑一顾。随手往桌上一扔说:这算什么东西?然而事实也是:法院的裁定书作出至今已有18个月了,但对于刘幸福来说,该法院的裁定书就是一张废纸。

留言反馈单位反馈
尊敬的网友您好,您反映的问题我院已经知悉,据我们与医药高新区法院联系了解得知,该案系国土资源非诉行政执行案件,按照裁执分离原则,经医药高新区院对行政处罚决定作出合法性审查裁定后,由当地政府依裁定直接实施处罚决定。感谢您对法院工作的支持与理解!

反馈单位:江苏省泰州市中级人民法院

反馈时间:2018年07月23日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

法院的裁定是有法律效力的,岂能儿戏?

一个村支书难道有这么大能量,霸占村里集体土地十多年?

国土局的处罚不执行,法院的裁定也不执行?

这其中没有什么猫腻?

发表时间:2018-07-22 10:36 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

国土局的处罚正常不履行,法院针对国土的裁定正常也不执行。


发表时间:2018-07-23 07:19 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

能否非法占用土地的都不是一般的人,

国土局不处罚,法院不执行,

难道不是纵容违法的行为?

发表时间:2018-07-23 09:21 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

泰州市中级人民法院看对象执行是常事。我的一执行案2017年5月12日就立案了,但至今已经近15个月过去了仍没有执行到位。原因不是被执行人问题,而是泰州法院自己判决就有问题自己执行时又要讲“人情关系”执行且有执行人员涉嫌权力寻租的行为!


发表时间:2018-07-24 18:37 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 刚刚看到另一个帖子。泰兴国土踢给法院,现在法院又踢回来

发表时间:2018-07-25 08:30 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: