人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌云县 - 连云港灌云多户村民宅基地被政府偷卖
连云港灌云多户村民宅基地被政府偷卖    发表时间:2018-08-06 12:26
周春芬给领导留言: 我叫周春芬,家在江苏连云港市灌云县龙苴镇稽岭村小孟庄七组。去年老家农村搞土地复项目(土地都是村民宅基地,不曾被破坏,附近没有工厂矿厂,政府称此项目为土地复垦),我们怀疑项目的真实性,因为我们土地的情况跟“土地复垦”的定义不沾边。我家宅基地被列入其中,当时因赔偿问题没有达成协议。去年年底项目中的新房已建成,据跟随开发商跑腿的村民透露当时复宅基地有13.9亩,但是上报的地亩竟有18亩多,也就是说像我家这样有还有多户没有达成拆迁协议的宅基地被偷偷测量上报了。 得知真相后我们找开发商周建理论,起初他支支吾吾不肯给我们看相关文件,后来他承认我们几户人家的宅基地确实被纳入挂钩范围了,国家给的补贴是15.8万每亩,我家宅基地有0.75亩,理应得到11.85万的补偿款。起初周建让我们不要伸张,因为他知道他们这种官商勾结欺上瞒下骗取国家的项目补偿款是违法的。周建让中间人张部荣跟我家协商赔偿8万私了(有录音为证)。其他几户人家也是约谈私了。但是已经拿到新房的村民听说私了的赔偿金比他们当初的高很多,他们急了说我们要是真的赔偿这么多他们也要追加赔偿。老板周建急了,索性破罐子破摔都不给赔偿,让我们爱咋咋地。他说参与此项目的不止他一人,他若坐牢的话别人也跑不掉。 我们找村里找乡镇都不给解决,后来打12345热线电话寻求帮助,乡镇来人把复宅基地又重新测量了一次,确认我们几户人家宅基地确实被纳入挂钩范围了,至于补偿款还是不给,说是让村里给我们重新划分一块宅基地,明摆的忽悠我们啊,现在有多余的土地资源吗?后来我们又去县里信访,结果不如人意,随后我在网上给省长信箱写了封投诉信,按流程最后还是转交到乡镇府处理。接着又是各种约谈,每次都是充满希望的去结果都是失望而归,让我们一次又一次的寒了心。另外,去年年底交的新房今年已有好几户人家墙体裂缝漏雨,可见所谓的复项目是多么地草草了事,官商勾结急着拿钱走人。 维权路漫漫,作为农民我们想要争取自己的合法权益都申诉无门,我能认为这是身为落后城市农村人的悲哀吗?希望有关部门能真的把这件事情处理好而不是一味的拖延时间消耗我们劳动农民的耐心和信心。也希望上级领导能够督促办理此事,因为在我们灌云政府官员手里处理我们看不到一点希望
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了135 天 12 小时 0 分 44 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (865)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 天下乌鸦一般黑,天下贪官一德性;天下当官都为己,老黑海瑞在何方?

发表时间:2018-08-06 14:30 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 村支书张广报找我们谈话,一会说赔个三五千的青苗费,一会说赔一万一亩后又说赔两万一亩,搞的跟拍卖会是的,国家给的15.8万一亩都去哪了?消遣我们老百姓啊!

发表时间:2018-08-06 14:59 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 村支书张广报找我们谈话,一会说赔个三五千的青苗费,一会说赔一万一亩后又说赔两万一亩,搞的跟拍卖会是的,国家给的15.8万一亩都去哪了?消遣我们老百姓啊!

发表时间:2018-08-06 14:59 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 原本以为十八大后,江苏灌云政府部门会涣然一新,反腐倡廉????在灌云只是一句笑话。

发表时间:2018-08-06 15:14 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 天下贪腐一般黑,稽岭村隔壁的五户村我舅家老宅拆迁也是一样的手法不给钱!

发表时间:2018-08-06 15:19 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 都是连云港灌云的

发表时间:2018-08-06 16:58 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 天下乌鸦。一般黑,所有贪官一个样;习总利剑斩妖魔,包正海瑞多呈现。

发表时间:2018-08-07 08:45 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 贪欲让人腐败!

发表时间:2018-08-07 09:43 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 贪欲让人腐败!

发表时间:2018-08-07 09:43 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 习主席提出农村扶贫政策竟成了地方政府官员发家致富的良机!

发表时间:2018-08-07 19:30 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 所谓的振兴苏北,表面上搞的热火朝天,到了我们灌云那里老百姓的生活质量并没有改变什么,我们灌云县龙苴镇嵇岭村七组拆迁后农民拿到的新房是两间平顶房,村民拿到的补贴也严重缩水,一年不到的时间多户新房已裂缝漏雨

发表时间:2018-08-08 07:13 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 贪官不除,灌云怎么振兴。灌云是烂在根上了!

发表时间:2018-08-08 07:58 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 灌云县政府哪去了?灌云纪委哪去了?龙苴镇镇政府一班人马哪去了?有好处扫厕所的也都想出来抢一把,分一杯残羹。没好处有麻烦头都缩进乌黾壳,装死装孬做王八!你们各级领导是在为人民服务吗?你们是人民的勤务员吗?呸!呸!呸!共产党的声誉都被你们丢尽了!群众遇到事你们不处理,还要你们干嘛?做官不为民做主,不如回家卖红薯。卷起铺盖滚回家吧。周春芬我们大家支持你!

发表时间:2018-08-08 09:56 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 连云港人的无奈,这种事情在连云港屡见不鲜!

发表时间:2018-08-08 10:09 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 维权跑断腿,今天村里又托人谈话准备给四万一亩补贴,明知严重缩水也无可奈何,心力交瘁有几户人家打算放弃维权同意给的四万一亩的补贴,我再坚持又有何意?!上面领导不严查严办我们老百姓又能怎么办呢?!习主席的扶贫农村的政策实施效果如何我们老百姓又能说什么呢?!

发表时间:2018-08-08 16:40 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 想发家致富吗?快来灌云来当官。现在有两个项目:一个所谓复垦另一个是修高铁。秒变百万富翁!!

发表时间:2018-08-08 23:58 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 想多捞点养老费吗?那就来灌云吧,高收益低风险,出事有一条很长的攻守同盟线保你一生平安!

发表时间:2018-08-09 08:39 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说:

连云港灌云县,现在乱的很。。。。。很多当官的在这次建设中大搞“权钱交易”。伊甸园,漕河湾等等。。。建议查一查。。。。

发表时间:2018-08-09 09:23 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:

我们很想知道,你们那边的后续是如何处理的。我们同样遇到了这样的情况

发表时间:2018-08-09 09:36 跟帖 返回顶部

1 2 3 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: