人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 江宁区 - 南京江宁朗诗小区幼儿园建成三年为何不开园?
南京江宁朗诗小区幼儿园建成三年为何迟迟不开园?    发表时间:2018-08-06 12:38
伊呀给领导留言:

江宁区朗诗玲珑屿小区建成幼儿园三年左右,当初是江宁最贵楼盘,开发商一直确信无疑地告之该幼儿园是公办幼儿园且很快就会开园,对业主买房与否起到一定的影响,眼见着从建成到现在已经三年多,迟迟未见开园。小区业主以年轻人居多,近一两年内需要上幼儿园的适龄儿童非常之多,但是经过小区业主们的多发打听和12345热线电话多家单位的回复,目前该幼儿园还未与政府移交,江宁区教育局回复无权管理此事。业主已知情况如下:

1、江宁区教育局回复

幼儿园计划性质实属公办,但还未移交,无法告之开园时间。

2、开发商回复

小区旁边修路施工,导致幼儿园不能与街道移交。

3、江宁区开发区相关部门回复

该路由于施工发现下面有电缆而导致停工,目前已经停工很久,现等待地铁公司的迁移方案及领导审批;但是该路并不是小区幼儿园开园与否的必备条件。

4、江宁区秣陵街道回复

曾与开发商多次勘查现场,层提出在小区内临时性弄出一条路专门运输幼儿园装修材料,但小区业主大部分不同意???

15335292721368561_550_550.png


115335284293831481_550_550.png


目前国家对学前教育非常重视,而我小区的幼儿园却涉嫌遭遇多方推诿,业主求问无门,只能于此求问:

1、该计划公办幼儿园究竟何时可以开园?

2、若要等旁边的之路修好才可交接,那么该停工已久的之路何时才可完成迁移方案和审批?何时才能动工?施工周期需要多久?

3、江宁区教育局是否有责任督促和帮助该幼儿园开园的一些相关事宜?

4、朗诗开发商所说的“小区大部分业主不同意”依据何来?????多数小区业主表示从未有听到过关于此事的征询。

5、江宁区政府、江宁区教育局、秣陵街道、开发区能否与朗诗开发商协调方案,同步进行幼儿园室内装修等工作,加快师资招聘和招生进程,争取早日开园!

烦请领导以适龄孩子的教育需求为先,多为居民考虑,尽早协调好此事,盼回复!



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了16 天 1 小时 28 分 31 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (903)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 必须顶起!三年迟迟未开园,太说不过去了!还有宝宝面临幼儿园就在小区却无法上的情况!肯请相关部门负起责任推动此事!

发表时间:2018-08-06 13:04 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 希望能有部门牵头,协调好几方关系,尽早能开放幼儿园。我家孩子明年上幼儿园了,这个幼儿园一拖拖了三年,孩子们等不起啊。

发表时间:2018-08-06 13:08 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 希望能有部门牵头,协调好几方关系,尽早能开放幼儿园。我家孩子明年上幼儿园了,这个幼儿园一拖拖了三年,孩子们等不起啊。

发表时间:2018-08-06 13:08 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 我也是朗诗业主,家里也有即将要上幼儿园的孩子,现在孩子入园难入园贵的问题非常突出,小区有配备幼儿园但孩子却无法入园,多次询问物业和相关政府部门却毫无进展,非常焦急。

发表时间:2018-08-06 13:11 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 烦请领导以适龄孩子的教育需求为先,多为居民考虑,尽早协调好此事,盼回复!

发表时间:2018-08-06 13:13 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 烦请领导以适龄孩子的教育需求为先,多为居民考虑,尽早协调好此事,盼回复!

发表时间:2018-08-06 13:13 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 多方推诿 置需要入学的小朋友不顾 什么时候能改改工作作风

发表时间:2018-08-06 13:13 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 一个幼儿园等三年 耽误了多少小孩的上学问题 主管部门有不可推卸的责任

发表时间:2018-08-06 14:48 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 我也是朗诗业主,家里也有即将要上幼儿园的孩子,现在孩子入园难入园贵的问题非常突出,小区有配备幼儿园但孩子却无法入园,多次询问物业和相关政府部门却毫无进展,非常焦急。

发表时间:2018-08-06 16:16 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 我也是朗诗业主,家里也有即将要上幼儿园的孩子,现在孩子入园难入园贵的问题非常突出,小区有配备幼儿园但孩子却无法入园,多次询问物业和相关政府部门却毫无进展,非常焦急。

发表时间:2018-08-06 16:16 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 希望能有部门牵头,协调好几方关系,尽早能开放幼儿园。我家孩子明年上幼儿园了,这个幼儿园一拖拖了三年,孩子们等不起啊。

发表时间:2018-08-06 16:20 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 相互推诿一贯作风

发表时间:2018-08-06 16:32 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 希望政府能够及时帮百姓办事

发表时间:2018-08-06 16:35 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 尽快处理

发表时间:2018-08-06 16:38 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 我是业主,作为平民真是一点办法没有,昔日楼王,这个幼儿园起到了多大的推动作用,现在小孩都长大了,还不见开园,究竟为何?

发表时间:2018-08-06 16:39 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 玲珑屿幼儿园拖了很长时间了,天天喊着二胎,教育民生问题迟迟不肯解决,怎么可能呢

发表时间:2018-08-06 16:41 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 说实在话,普通老百姓怎么可能知道哪个部门具体负责,也不可能让老百姓去牵头办这些各种各样的许可吧? 历时三年仍没有得到解决(甚至连一个统一的官方答复都没有),我相信小区的业主已经是很有素质的,难道所有事情都非得效仿某些极端的例子集体到政府部门拉横幅引起巨大社会影响才能解决吗?望有关部门可以担起应当承担的责任,而不是相互推诿、踢皮球!! 现在中央都要求建立服务性政府,连小朋友的幼儿园入学都迟迟无法解决,我想知道地方上都做了些什么服务? 总之,起码也要有一个官方的答复,而不是部门间、单位间互相以某方未完成某些工作为前置条件,也希望有一个部门牵头督促各方尽快解决问题,不要等适龄儿童上大学了家门口的幼儿园才终于传来可以入园的喜讯~

发表时间:2018-08-06 16:53 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 我是朗诗的业主,也是以为宝妈,宝宝明年要上幼儿园了,可是小区里面的幼儿园根本没有开园,但早已经建好了,我打过江宁区市政的电话说“他们修这条路并不是朗诗申报幼儿园的原因,而且其他的原因,这说明朗诗并没有向市政申报修路的问题”而所谓的消防通道,根本就不是问题,市政回复“消防通道很好解决,只要专门有一条路通道幼儿园就可以了,跟现在修的这条路根本没有关系”这说明朗诗根本没有重视这所幼儿园。打电话给朗诗总部反应回复“现在正在办交接手续”。打电话12345,教育局回复“他们根本没有收到朗诗幼儿园的任何交接材料”。说到底,朗诗根本没有重视,强烈要求朗诗给我们业主一个说法!

发表时间:2018-08-06 16:55 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 我是朗诗的业主,也是以为宝妈,宝宝明年要上幼儿园了,可是小区里面的幼儿园根本没有开园,但早已经建好了,我打过江宁区市政的电话说“他们修这条路并不是朗诗申报幼儿园的原因,而且其他的原因,这说明朗诗并没有向市政申报修路的问题”而所谓的消防通道,根本就不是问题,市政回复“消防通道很好解决,只要专门有一条路通道幼儿园就可以了,跟现在修的这条路根本没有关系”这说明朗诗根本没有重视这所幼儿园。打电话给朗诗总部反应回复“现在正在办交接手续”。打电话12345,教育局回复“他们根本没有收到朗诗幼儿园的任何交接材料”。说到底,朗诗根本没有重视,强烈要求朗诗给我们业主一个说法!

发表时间:2018-08-06 16:56 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: