人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 - 泰州中级法院执行人员“作风拖拉效率低下”
泰州中级法院执行人员“作风拖拉效率低下”    发表时间:2018-08-14 10:46
法治力量给领导留言:

泰州中级法院执行人员为何“作风拖拉效率低下”


申请人接到江苏省泰州市中级人民法院发传票通知:须于2018813日上午930准时到达法院法官接待区,对案号为(2018)苏12246号的申请人“执行谈话”。申请人准时到达传票指定处所后,直到临近1000,该院所谓的执行承办法官万某才姗姗来迟。

申请人多次问及作为法院执行人员为什么不守信用而迟到?万法官竟然始终都是避而不谈为何不准时而迟到之事!整个“执行谈话”一直都是万法官“一言堂”,对申请人的质问一概回避?随后,申请人向法院监察室进行了投诉,监察室说等了解情况后答复而一直没有答复申请人。

泰州中院无视传票的严肃性,任意践踏申请人权益,其作风拖拉效率低下之行为,油然让申请人想到本次小小的侵害著作权纠纷执行案件也证明泰州中院执行人员严重存在作风拖拉效率低下,任意践踏申请人权益的行为。

2017年510日,申请人申请泰州中院(2014)泰中知民初字第00037号民事判决书执行,由于该案是泰州中级法院“自判自执行案”,在进入执行程序后,泰州中级法院一直拖延办理且无执行力度,且竟然不向申请人寄发受理立案通知告及执行裁定书等,故意侵害申请执行人的知情权。

直至一年后,即今年二季度,在该案原告申请再审已进入最高人民法院再审立案受理程序和国家对审判案件执行“加码”力度空前的双重压力下,泰州中级法院才向申请人邮寄了(2018)12246号受理告知书,且又故意歪曲判决内容,不征求申请人意见而违背原判决书主旨,甚至于故意包庇违法者,侵害原告权益。

值得一提的是,申请执行15个月后,该院法官为了执行结案率而自作主张故意降低执行标准,且至今仍未能按照泰州中级法院(2014)泰中知民初字第00037号民事判决书内容不折不扣地执行到位!

泰州中级法院执行人员为何作风拖拉效率低下?是服务为民宗旨意识不强?还是因为(2014)泰中知民初字第00037号民事案是该院的枉判案?亦或是法官故意包庇被执行人降低执行标准?……

还请泰州中院给予一一正面答复!

留言反馈单位反馈
尊敬的网友您好,您反映的问题我院已经知悉,我们已与相关庭室联系,对反映的问题进行调查。感谢您对法院工作的监督和支持!

反馈单位:江苏省泰州市中级人民法院

反馈时间:2018年08月15日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 15342293183041031_550_550.jpg

发表时间:2018-08-14 14:49 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 各类文件、政策认真执行,是每个党员干部公务员必须具备的素质、能力,不借故推诿,现场解决,提高效率,树立形象,是各级党委政府的要求,也是人民群众普遍心声!造成影响的敢动真格的,为改变社会风气创造条件!

发表时间:2018-08-15 06:57 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 没有回答,招聘得力的中肯回答!

发表时间:2018-08-15 06:58 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

泰州市委市政府不是对工作作风拖拉效率低下不作为者实施“蜗牛奖”奖励政策的吗?

根据本投诉的表现,泰州中级人民法院问心无愧地应该符合获赠“蜗牛奖”荣誉称号的!!!

发表时间:2018-08-15 09:43 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

尊敬的网友您好,您反映的问题我院已经知悉,我们已与相关庭室联系,对反映的问题进行调查感谢您对法院工作的监督和支持!

发表时间:2018-08-15 18:19 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 江苏省泰州市中级人民法院上面的答复又是“作风拖拉效率低下”的表现!

发表时间:2018-08-16 11:33 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 楼上说得对!泰州中级法院的答复确实验证了该院存在“作风拖拉效率低下”问题!

发表时间:2018-08-16 18:12 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 又不是你一个人的案子,正常状态。

发表时间:2018-08-17 07:07 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

泰州市中级人民法院的答复是不是已经承认了执行法官的拖拉不规范?!

发表时间:2018-08-20 15:07 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 肯定又是人情案!

发表时间:2018-08-21 11:31 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

执行法官确实有拖拉不规范嫌疑!


发表时间:2018-08-30 17:28 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

可以推荐泰州市中级人民法院执行部门为“蜗牛奖”单位!

发表时间:2018-12-16 11:40 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

泰州州市中级人民法院执行力度本来就是特别差!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

发表时间:2019-02-27 16:35 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 哈哈!现在遇到泰州市中级人民法院执行力度差已经是司空见惯了!

发表时间:2019-05-08 11:53 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 路过者有疑问:泰州中级法院“留言反馈”中承诺“对反映的问题进行调查”,调查结果出来没?

发表时间:2019-06-13 11:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: