人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 栖霞区 - 投诉南京邮政快递联合公安部门强制高收费
投诉南京邮政快递联合公安部门强制高收费    发表时间:2018-08-16 09:01
金陵人给领导留言:

最近在仙林的南京市栖霞区行政办公中心办了身份证,办证工作人员称如果通过快递寄送,取证速度要比自己到办证中心来取得快很多。本来是这是利民好举措的,但却成了南京邮政快递EMS垄断高收费之名目。在南京市区一般文件类的轻小物品快递费正常不会超过8元,然而南京邮政快递EMS联合南京市公安局垄断证件快递,居然每件收取18元!快递费暴涨了2.25倍!南京市区内至少有600万人,通过办证身份证、护照、港澳台通行证,至少可能有一半人为了获取快要求快递,那么这笔费用一年来是极其可观的。


对于这种垄断乱收费作为我是反感的,对南京邮政快递
EMS投递员说这样子太合理了,他居然说公司是这样子规定,你有本事就是投诉,如果不交这钱,我把你的快递收走。没有办法了,为了急得拿到证件,只好被迫交纳。


如此明确暴利的快递费,为什么南京邮政快递
EMS敢收?南京市公安局就不管呢?为什么只垄断给南京邮政快递EMS收高费,而不引入竞争者,有几家来做把费用正常做呢?








留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了91 天 20 小时 8 分 11 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (34)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

市区内一件收18元真是太不正常了,江浙沪都是6元了!




发表时间:2018-08-16 10:33 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

市区内一件收18元真是太不正常了,江浙沪都是6元了!




发表时间:2018-08-16 10:34 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

深有同感,我也遇到过!

说到底还是,利益者之间的勾结啊,明显是垄断嘛,现在南京哪个地方哪个快递去不了,为什么偏要交给邮政高收费送?肯定公安局办证处有好处!



发表时间:2018-08-16 10:36 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

能不用EMS肯定不要用,速度慢、费用高、态度差,不过,你这个是EMS与公安办证部门勾结垄断,你没得选择。


发表时间:2018-08-16 10:46 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

说得有道理,坚决反对南京邮政公司与南京市公安局这种垄断掠财行为!



发表时间:2018-08-17 09:04 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

这种垄断收费肯定不合理,谁来纠正?!




发表时间:2018-08-19 22:14 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这些单位到付的证件 快递费都超高

发表时间:2018-08-24 14:10 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 顺丰快递最快最安全,还不乱收费

发表时间:2018-10-18 20:16 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: