人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 昆山市 - 昆山一小学新校区建成即用,环保问题惹人忧
苏州昆山中华园小学新校区建成即用,学生健康问题惹人忧    发表时间:2018-08-22 15:11
我要投诉给领导留言:

我是昆山中华园小学的学生家长,原本搬进美丽的新校区是令人开心的一件事,但因施工单位工期延误,导致目前还没有得到验收,虑到新校区土建刚刚完成,各项设施刚装修好,室外景观道路绿化工程正在施工,室内建筑、装修、家具和油漆产生的有毒有害气体,如甲醛、氨气、苯和铅等将严重影响学生的身体健康。学龄儿童的身体正在成长中,呼吸量按体重比比成人高50%;在校期间儿童大部分时间都是生活在课堂内,而且儿童过于密集,每个儿童占有空间过小,因此儿童比成年人更容易受到室内空气污染的危害。室内环境中污染物质对儿童身体的伤害,将严重减低儿童身体的免疫能力,有可能诱发多种疾病。对此,各位家长深表忧虑。


6月30日休学时,校方通知9月1日搬至新校区上课,虽没有纸质文件,但您们可以调查取证(在校师生可以证明)。7月3日我们家长到昆山市管委会提供合理的诉求,他们通知我们耐心等待,并告之我们7月底8月初会给出明确答复,可是截止到8月15日未接到任何通知,但接到校方通知家长到新校区开家长会,参观新校区。我们家长们可是坐不住了,8月16日我们家长再次到昆山市社会管理服务中心提出延迟一学期搬迁的诉求,有161名家长代表填写民意调查,100%的家长拒绝搬迁新校区,同意延迟一学期搬迁,这是我们家长的真实意愿,我们是合法的提出诉求,并未游行,闹事。离开学的日子越来越近了,家长们天天在惶恐中度过,看着天真可爱的孩子,再想想身边发生的一起起病例,让人无法安心再等待下去。


也许这些信息您还未曾得知,我抱着对政府的希望和信任留言给您,希望能够得到您的关注,帮我们老百姓排忧解难,真心的希望您能帮帮我们,可怜天下父母心,救救孩子们!


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了85 天 14 小时 3 分 57 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: