人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 常州 - 常州征收垃圾处理费的法律依据是什么?
常州征收垃圾处理费的法律依据是什么?    发表时间:2018-08-22 15:15
毛毛给领导留言: 今天看到常州税务发的征收垃圾处理费的通知,作为一名法律人很是疑惑,这个收费的法律依据是什么呢?1根据通知显示为,常州市政府2001-150号文件,此文件为市政府出台的临时条例,而根据行政法的相关法律规定,此条例未经人大审核颁布,为临时性的文件,有效期为五年,到期后废止或转化为法律法规,所以,此条例应已失效,而根据失效的文件征收垃圾处理费不合法。2.作为在写字楼办公的企业,已向物业缴纳管理费用,垃圾处理工作已交物业,而企业的垃圾处理工作除物业公司外,与其他单位和个人均无直接的法律权利义务关系,所以向企业直接收取垃圾处理费,是为对象错误。3.此文件也提到物业管理的,垃圾处理费退还,既然要退还何必要先征收呢?4.而收取此费用的单位为税务局,本人更加疑惑,企业缴纳的各项税,税收本来就是取之于民,用之于民,而各项税里面有一项城市建设维护税,此项税本来就是用于城市公用设施建设维护的。再收取垃圾处理费岂不是重复征收?与现阶段中央要求对企业减负的要求是否契合?
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了455 天 23 小时 25 分 8 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (9)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 这个垃圾费我们不是已经交给物业了吗 难道还有政府税务给我们收精神垃圾? 可是精神垃圾现在是越来越多啊 没见少啊

发表时间:2018-11-14 16:45 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这个垃圾费我们不是已经交给物业了吗 难道还有政府税务给我们收精神垃圾? 可是精神垃圾现在是越来越多啊 没见少啊

发表时间:2018-11-14 16:45 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这个垃圾费我们不是已经交给物业了吗 难道还有政府税务给我们收精神垃圾? 可是精神垃圾现在是越来越多啊 没见少啊

发表时间:2018-11-14 16:45 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: