人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 盐城大丰打着新农村建设试点的招牌哄骗农民
盐城大丰打着新农村建设试点的招牌哄骗农民转让土地    发表时间:2018-08-23 06:36
凌扣兰给领导留言:
打着新农村建设试点的招牌
哄骗农民转让土地 到处违规滥建别墅
——凌扣兰、董德凤、刘海俊、刘海元、徐国凤等17农户再次恳请援助:
1、政风肃纪,狠杀地方纪委走马观花、国土伪证搪塞、干警违规审讯的腐败之风;
2、拆除至今没有办理用地手续的43幢别墅和7幢样板房豪华村部,土地交由农民种植;
3、依照省、市征地补偿和被征地农民社会保障办法,责令斗龙港村为我们17户被征地农户办理社会养老保障;
4、对涉案侵吞农民利益的村官追责量刑。
尊敬的
今年4月,我们向市、省、国家相关部门投诉举报:江苏大丰三龙镇斗龙港村,打着省、市、区新农村建设试点的招牌,于2006年、2008年、2011年、2012年从我们17农户手中哄骗转让土地157.81亩,至今仍有43幢别墅、7幢样板房豪华村部没有办理用地手续。要求斗龙港村依照省、市、区政策,给我们17农户办理社会养老保障的诉请后,村、镇不但不调查解决我们所举报的问题,相反,用纪委来走马观花,国土伪证搪塞,干警违规审讯,封杀我们所举报的违纪违规的坑农害农案。
逼迫我们17农户再次投诉追责要求办理社会养老保障的焦点是:
一、公安干警违规参与经济纠纷。我们被征地的17户农民,眼下绝大多数是半百古稀老人,征地时因不懂“转让”、“流转”、“征用”名词,被村干部哄骗、暗箱操作,在没有挂牌招投标的情况下,签订土地“转让”协议,对照省、市、区相关政策,我们要求办理社会养老保障,是符合党中央国务院的“三农”政策。而斗龙港边防派出所严重违反公安部、政法委2016年“公安干警不得参与民事和经济纠纷”,将我们合法维权的人调到异地的三龙派出所审讯、威吓。
二、国土局歪曲事实违规回复。8月14日,大丰市国土资源局在回复中称“92幢别墅中,49幢已办理了用地手续,其他43幢,我局已要求斗龙港村村委会进行整改”。43幢别墅和7幢样板房村部迄今还没有办理用地手续,是严重违规违法,作为国土局应下令强制拆除,土地交给被征地农民种植。轻漂漂不作为的整改,完全是充当腐败官员的保护伞。并还歪曲凌扣兰、吴宏英、黄志祥、陆晓林、徐国凤、王连宏、朱仁财户因征地面积较少,刘海俊、董德凤、王凤芹、刘海英、韦红秀户因土地未被征用,故未纳入社保体系。真正举报投诉的17户农民土地全部被征用,并达到超过办理社保标准,而国土局用伪证回复上报,欺上瞒下。回复中还称:“你们反映的社保问题,不属我局职责范围……”既然不属职责范围,为何要编造伪证,子虚乌有,违规不作为乱下坑蒙拐骗的结论。
三、纪委走马观花违规不见。自称是省纪委工作人员的唐锋,虽然走访调查了我们举报人,在了解事实真相后,一直不同我们17户农民见面,难道这就是人民的清官吗?
四、村土地转让协议涉嫌敲诈。在征用安置补偿费上,统一克扣被征地农民的 地亩,实际征用面积与补偿面积有较大差距,绝大多数户土地转让协议直到举报时才拿到。特别强调的是:2006年4月的土地转让协议第六条规定:如今后征用同类土地,征用价格高于本协议征用价格的,甲方应补足乙方差额部分的金额……。从2006年的亩征地14400元到2011年的亩征地19200元,亩差额4800元,补在何处?
五、拿农民的饭碗田作筹码,违规滥建。除我们以上投诉建92幢别墅外,村里还违规新建五幢高四层共4000平米的样板房。在2006年新建村部没有拆除时,2012年又用我们农民的土地违规新建两幢豪华村部。
清风正气,敲钟问响。我们17农户再次恳请纪监、国土、公安、政府部门对这坑农害农案,引为高度重视,立案调查,强制拆除迄今还没有办理用地手续的50幢别墅样板房和豪华村部,土地交由我们农民种植,补齐2006年协议规定亩高出4800元的损失,并为我们17农户办理社会养老保障。
民生大计,敬请三思……
举报人:凌扣兰、董德凤、刘海俊
刘海元、徐步兰、黄志祥、沙广财
王凤芹、刘海英、王连洪、朱仁财
蒋步传、韦红秀、吴宏英、陆晓林
刘东和、陈启云 17户农民
身份证:32092……7564
江苏省大丰市三龙镇斗龙港村4组
电话:15312862101
2018年8月22日


留言反馈单位反馈
凌扣兰、董德凤、刘海俊、刘海元、徐国凤等15户农民于2018年8月22日在人民网江苏频道留言反映的问题,之前已向市、区两级信访局和我方反映,我方高度重视,现将相关情况答复如下 : 1、您反映干警违规审讯的问题。经调查:由于您反映要求享受被征地农民社会保障问题已经三级信访终结,盐城市人民政府、大丰区人民政府、三龙镇人民政府分别于2018年4月13日、2018年2月2日、2017年11月30日向您们出具了复核意见。而凌扣兰、朱爱云、卢殿凤、沙广财、蒋步传、吴宏英等6人通过集资分摊上访费用的方式筹集资金,于2018年5月1日晚,由沙广财到斗龙街上包用车子从斗龙出发到南京信访局,根据中华人民共和国信访条例是属于非访行为,由斗龙边防派出所将你们遣送三龙派出所进行训诫。 2、您反映的关于用地没有办理手续和关于被征地养老保险的问题。经调查:2006年起,三龙镇斗龙港村先后被列为江苏省新农村建设试点村,盐城市、大丰区城乡统筹试点村。按照试点村发展、建设工作的要求,斗龙港村先后于2006年、2009年、2011年、2012年从斗龙港村四组的部分农户手中流转了157.81亩地用于渔民新村(康居A庄点村民住宅楼即上面反映的92幢别墅)、渔村公园和便民服务中心的建设。其中便民服务中心已报省征收,批文文号为苏政地〔2013〕4033号。92幢别墅中,49幢已办理了用地手续,其他43幢,斗龙港村村委会正在进行整改。 依照江苏省人民政府《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》(省政府令第93号)规定,2013年12月1日以后征收土地,符合条件的被征地农民纳入新社保体系。您们当中:沙晓军(沙广财儿子)纳入社保体系,刘海元纳入社保体系,蒋步传户获得两个名额,是其妻颜培风和子蒋德存纳入社保体系;凌扣兰户、吴宏英户、黄志祥户、陆晓林户、徐国凤户、王连宏户、朱仁财户因征收土地面积相对较少或征收时间在93号令实施前,未能纳入社保体系;刘海俊户、董德凤户、王凤芹户、刘海英户、韦红秀户因土地未被征收,故未纳入社保体系。 3、您反映的关于村集体克扣征地补偿费用的问题。经调查:征地补偿款已参照当年土地征收标准一次性兑付给你们,2006年4月签订的的土地转让协议第六条规定中的补偿费用应是国家对土地征收价格做出新的标准前,对所产生的差价进行补偿,所以不存在每亩4800元差价的补偿。 盐城市大丰区三龙镇人民政府 2018年9月20日

反馈单位:盐城市大丰区人民政府电子政务办公室

反馈时间:2018年09月20日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: