人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 泉山区 - 徐州泉山区纪委涉嫌私扣个人合法财产
徐州泉山区纪委涉嫌以查案为名私扣个人合法财产    发表时间:2018-08-23 10:43
刘超给领导留言:

我叫刘超,男,46岁,身份证号码32032319761228607X,家住江苏省徐州市泉山区奎园小区!现在此实名举报泉山区纪委副书记朱琳为代表的泉山区纪委违法操作,以查案为名私扣个人合法财产70万。

以泉山区纪委副书记朱琳为代表的泉山区纪委,以审讯办案、破财免灾为由,在2016年9月6日,强制要求我必须将70万打入泉山区监察局单位小金库账户,事件败露后,在没有任何证据的情况下,又编造借口称,此资金是我违法所得的集体资金,应退还奎山街道办事处。试问,泉山区纪委就可以大于法律吗?在没有任何证据、也未出具任何手续的情况下,就可以直接将个人的合法财产肆意定性为违规财产予以没收吗?这与强取豪夺有何区别?

事情是这样的:我原先是泉山区奎山街道办事处奎园社区主任,2016年,泉山区纪委以我涉嫌违纪违法为由,非法拘禁审讯我,审来审去一直没有我违法违纪的任何证据,泉山区纪委副书记朱琳就私下给我说,你还是掏点钱息事宁人吧,破财免灾吗,要不你肯定出不去。为了恢复人身自由,我实在没办法,在2016年9月6日,我通过朋友周转了70万打入了泉山区监察局账户,当时纪委就将我放了出去。

后来,公安部门介入调查我的案件,最终在2017年12月15日,江苏省徐州市泉山区人民法院以挪用资金罪判处我有期徒刑十个月,认定金额是10万元,且当时我就已归还!目前刑期也履行完毕!在被公安机关羁押之前,江苏省徐州市泉山区人民政府纪委副书记朱琳曾经以纪委监察的名义对我进行非法拘禁,审讯!并且强行扣押我个人合法财产70万!出狱后,我多方实名举报朱琳滥用职权的违法行为,结果泉山区政府在官方微博发表情况说明,亲口承认了扣押了我70万巨款!说我这70万是违法财产,是集体财产!然而,法院判决书中对这70万却只字未提,人民法院是我国最高审判机关,人民法院没有宣判的事情,泉山区纪委就可以直接定性没收?

在此,请泉山区政府和泉山区纪委给予公开解释:

第一,泉山区纪委在办案过程中,是否可以以息事宁人、破财免灾等理由私自收取70万?

第二,请出示70万资金是我个人违法占用集体资金的证据?目前这70万资金去了哪里?

第三,请向我出具没收70万资金的合法手续!


2017年12月15日,江苏省徐州市泉山区人民法院以挪用资金罪判处我有期徒刑十个月,涉案金额是10万元,且已归还!(举报文后有判决书为证),目前我已宣判当日便刑满释放!

附:本人身份证照,打款记录照

1010

1010

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了360 天 23 小时 41 分 10 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (32)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 严查严惩不作为行为,及朱某乱作为行为,还社会一个良好风气

发表时间:2018-08-29 06:41 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 看情况,自己能掏出70万贿赂,也贪了不少。官场如此乱咬狼狈的一面只在电视上看过,长见识了!

发表时间:2018-09-02 15:59 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: