人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 连云港灌南住建局盗窃拆迁户宅基地违建门面房
连云港灌南住建局盗窃拆迁户宅基地违建门面房    发表时间:2018-08-29 07:15
张笑天给领导留言: 灌南住建局盗窃拆迁户宅基地违建门面房

最近学习了《中华人民共和国刑法》和《中华人民共和国物权法》。对灌南住建局盗窃拆迁户的宅基地找到了法律依据,对违建的目的也有了更深刻的认识。《刑法》第264条规定“以非法占有为目的”“侵占国家集体或个人的财物”叫盗窃。《中华人民共和国物权法》第七条规定“物权的取得和行使,应当遵守法律,尊重社会公德,不得损害公共利益和他人合法权益。”灌南县住建局在硕项湖拆迁户镇西新苑安置小区建设工程项目上“以非法占有为目的”损害拆迁户“合法权益”。拆迁户在拆迁时认购好的房子,到拿房时,房子没有了,要拆迁户重新认购。究其原因是在拆迁户不知情的情况下,宅基地被住建局“盗窃了”强行占用了,挤走了五十多户,拆迁户的宅基地“物权”摇身一变被住建局“取得和行使”,灌南住建局“以非法占有为目的”,“取得和行使”本属于拆迁户拥有的“物权”,根据《中华人民共和国刑法》第264条的规定,灌南住建局的行为是“盗窃罪”。安置房是住建局一手操持的,为住建局的“以权谋私”提供了方便。在“非法占有”拆迁户宅基地上盖门面房上下三层,共78间。据估计建筑面积在6七千平方米。这些门面房一旦售出,能卖多少钱?这些钱又会落入谁的腰包?要求拆除违法建筑,退还拆迁户的宅基地,还原规划安置房的本来设计;并要求公开曝光!使灌南打虎拍蝇早见成效!

附:2张灌南住建局盖的违建门面房图片。2018.08.29

15354970321071341_550_550.jpg

这是住建局在新苑小区西大门北侧违建上下36间门面房

15354976726412911_550_550.jpg

这是住建局在新苑小区西大门南侧违建上下42间门面房


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了382 天 11 小时 13 分 58 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (363)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 该人反映不实,镇西新苑为安置小区,规划时根据需求规划约5000平米的商业用房,产权属于住建局。

发表时间:2018-09-03 11:03 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 该人反映不实,镇西新苑为安置小区,规划时根据需求规划约5000平米的商业用房,产权属于住建局。

发表时间:2018-09-03 11:04 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 镇西新苑既然是安置小区,用地就是属于新苑小区全体的,你们凭什么挤走拆迁户,在集体地皮上人五人六盖商业用房,而且一盖就是5000平方米,以你们规划1100户居民居住,需要这么多商业用房吗?‘司马昭之心,路人皆之’吧!你们利欲熏心想不花地皮钱,又能用商业用房卖高价,大把捞取钞票,填满你们的腰包。你们该建的不建,比如幼儿园,几次推托规划在附近小区,叫你们明示规划在哪个小区?你们又说不出,健身场地说有规划,也不见行动,这就是你们为人民服务的灌南县八大局中一个重要部门吗?你们用地有批复文件吗?土地属于全体小区人民,盖上的房子产权怎么就是你们的了?你们是违建,自己早点拆除吧。我们不想走法律程序,要是经法院,到时就难看了。

发表时间:2018-09-21 09:53 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: