人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 门难进脸难看,投诉徐州沛县户籍部门不作为
门难进脸难看,投诉徐州沛县户籍部门不作为    发表时间:2018-09-06 10:12
巩江涛给领导留言:

姓名:巩江涛

曾用名:巩俊实

居住地:徐州市沛县朱寨镇燕集101号

本人在1997.12入伍,就延用了上学时的姓名“巩俊实”。1998.8月在部队考取驾驶证,在部队结婚(2003.8月由组织批准)、在2000.9月经批准加入党组织,皆使用“巩俊实”作为姓名。在2005年12月退出现役后,在徐州车管所办理驾驶证换证业务时因“巩俊实”与“巩江涛”不一致,后经朱寨镇派出所确认,出具了两个名字同属一人的证明,驾驶证的姓名栏已改为巩江涛。

现因补办结婚证、办理房产证、提取住房公积金、身份证姓名信息与原结婚证不一致,需要在户口本的曾用名一栏中加注“巩俊实”。但地方户籍部门先以材料不足为由,后以公安机关无巩俊实的个人信息为由,多次推诿不予办理。为了办理此事,我个人从上海至我个人户籍所在地多次往返,从所在地的村委会、镇政府、县民政局、县级公安机关、人武部、徐州市车管所处提取了所需的证明材料。本人仅仅希望户口本曾用名一栏加注上我的曾用名,不是另有所图,也不是向国家要待遇,但县公安局仍就是不予办理。本来公安机关属于国家职能部门,是为民解难、为民请命的部门,确在此事上多次刁难,推卸职责,这是典型的渎职行为!这就等同于否认了本人为国家服8年的兵役历史!回想在役时1998长江抗洪,支援过地方建设,多次参加重大军事演习,流过血流过汗,从未有过任何怨言。至始至终无怨无悔!且当今我们的军委习主席大力倡导军队建设,新成立了退役军人事务部,从国家战略层面提高退役军人各项优抚待遇的前提下,县公安机关却不仅不保护退役军人的合法权益,反而以各种理由推脱职责!本人家庭兄弟五人,均为国家服过兵役,因为此事给他们的军人荣誉感带来严重伤害!同时给我个人及家庭带来了很大的困扰,严重影响了我个人的生活及工作,由于多次往返给我带来了很大的经济损失。部队领导及一起服役的战友们也多次来电咨询此事进展,愿积极配合提供所需证明材料,当得知无任何进展后,都表示了极大的愤慨和莫大的失望。毕竟我们为国家的国防事业和经济建设均做出了应有的奉献。恳请领导给予考虑,为我解决这困扰我多年的问题。致谢!

现公布公安机关退回的各项证明材料,请领导予以核实。

1:服役时车辆驾驶员登记表

2:结婚登记申请书

3:部队车辆驾驶员年度审验表

4:婚姻状况证明

5:入党申请书

6:2005年村委会个人证明

7:现村委会个人证明材料

8:部队驾驶证

9:现驾驶证

10:现身份证

11:2005年派出所身份证明

12:退伍证


巩江涛:13512577830

2018 . 9 . 6


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了75 天 9 小时 30 分 42 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 如此简单的问题,各部门互相推诿,不负责人,不作为。 当事人会不会想服役这么多年是为什么呢?

发表时间:2018-09-06 15:01 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这就是当今社会低层的不作为,百般刁难,真是老百姓心中的大好公仆

发表时间:2018-09-06 15:14 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这就是当今社会低层的不作为,百般刁难,真是老百姓心中的大好公仆

发表时间:2018-09-06 15:14 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这是名副其实的官僚主义作风!什么为人民服务!说一套,做一套!

发表时间:2018-09-06 15:20 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 户籍改革是利民利国的好事,事实清晰明了。门难进脸难看,现在的相关部门,(就是如同日本不承认没有侵略过中国一样),不承认这位8年的老兵没有服过兵役! 98年洪水,是谁筑起了人肉长城,人肉堤坝?泡在水里多少个日夜?身体的摧残!历史不能忘记,老兵更不能忘记。为老兵敬礼!

发表时间:2018-09-06 15:23 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 这也是当今社会的普遍现象,各部门互相推诿,不能真正的为人民办实事,希望领导督促,让广大人民群众真正的能体会到惠民政策

发表时间:2018-09-06 15:51 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

习主席对于老百姓办事难早就有明文规定,不推诿不刁难;要求政府职能部门多为百姓办好事,办实事;沛县的户籍办理部门对于国家的规定视而不见听而不闻的办事作风,真的让老百姓寒心。

发表时间:2018-09-06 16:04 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 这么简单的问题为什么不办理,是什么原因,领导也不给一个合理的解释,现在排忧解难的部门为什么要为难一个老百姓。值得思考的问题。

发表时间:2018-09-06 19:05 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 这么简单的问题为什么不办理,是什么原因,领导也不给一个合理的解释,现在排忧解难的部门为什么要为难一个老百姓。值得思考的问题。

发表时间:2018-09-06 19:05 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 这么简单的问题为什么不办理,是什么原因,领导也不给一个合理的解释,现在排忧解难的部门为什么要为难一个老百姓。值得思考的问题。

发表时间:2018-09-06 19:05 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 这就是当今社会低层典型的不作为,刁难老百姓,希望领导督查。

发表时间:2018-09-06 20:30 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 这是我的战友,反映情况真实可信,希望相关部门,沛县公安局予以解决。

发表时间:2018-09-09 08:03 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 意思一下百分之百好办

发表时间:2018-09-09 16:14 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:
这就是当今社会低层典型的不作为,刁难老百姓,希望领导督查。

发表时间:2018-09-10 09:39 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: