人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 阜宁县 - 阜宁粮食局下属企业搭违建,投诉至今拆不掉
盐城阜宁粮食局下属企业搭违建,投诉至今拆不掉    发表时间:2018-09-17 11:19
李富信给领导留言:

尊敬的顾书记、徐县长:
我叫李富信,我于2001年11月16日与粮食局下属企业阜宁县油脂化学厂签订了一份《房屋买卖合同》,由我购买了位于阜城大街(印刷厂对面)粮油食品商场由西向东第一间门市房,购买多年一直未有办理房产证,今年1月我向不动产登记部门申请房屋产权登记时,发现在我门市房门前西北侧所建的一小间附房,属于粮食局下属企业擅自改建未办理任何审批手续的违章建筑。在与我同地段的门市房的沿街断面,均由各户使用,唯独我家的门市房西北侧被单独建了一小间,由粮油局下属企业出租给他人从事金银加工。该违章建筑不仅严重影响沿街城市规划和市容市貌,且直接影响我门市房沿街断面的正常使用和经营,违反了《城乡规划法》第40条、第44条规定,侵犯了我的合法权益。对此,我于2017年4月10日,向住建局陈局长申请要求依法拆除。住建局经调查核实,依法作出了拆除决定。但粮食局下属企业良友公司不服向县政府申请复议。在复议过程中,粮食局与住建局还有法制办官官相护,不顾事实和法律和我的合法权益,住建局居然自行撤销了拆除决定。
十八大以来,习总书记提出全面依法治国。要求行政机关要依法行政,任何单位都要遵法、守法。特别是习总书记在十九大报告中再次强调要厉行法治、以法制保障百姓福祉。因住建局和粮食局均属于政府机关,我作为平民百姓无法与他们抗衡,特向书记和县长大人求助。我没有非法要求,只求住建局和法制办能依法行政,不受粮食局的干扰,不官官相护,不与民夺利,依法办事、公正执法。将粮食局在我门市房门前所搭建的一小间违法建筑予以拆除。最后恳求书记和县长大人方便时能亲临现场看一看,粮食局下属单位所建的沿阜城大街的一间门市与沿街同地段门市、与市容市貌到底顺不顺、符不符、合法不合法?
申请人:李富信
2018年09月17日
联系电话:15221902070(转)
地址:阜宁县射河北路水产1号楼(盐业公司旁)。

-----------事隔218天------------

2018年08月30日及09月03日阜宁住建局及阜宁县人民政府办公室分别做出如下
回复:15371526851676561_550_550.png

此建筑为违章建筑,必须拆除,任何出租方和承租方协议都是无效且不受法律保护;呼吁纪检部门调查粮食局违法收取房租是否已上交国库?还是欺上瞒下挪用公款私自设立小金库?有关粮食局部分当权者都是靠酒桌文化 串通一气 官官相护?还是靠理口袋拍脑袋?不然明明秃子头上的虱子-明摆着的违章建筑,有关部门为何拆起来那么费劲?重重阻碍是动了谁的奶酪?请顾书记 徐县长明察 为民做主...

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了367 天 7 小时 46 分 0 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (15)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 咳 天下乌鸦一般黑 希望阜宁出晴天

发表时间:2018-09-23 10:29 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: